Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Воюют гастарбайтеры

Многие, вывезенные на работы гастарбайтеры, мужчины призывного возраста, после освобождения частями Советской Армии тут же призывались в ее ряды.

← Назад    Вперед →Модераторы: ALEX1, chayka, ГЕРОдот
svetik 23
Новичок

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Не знаю в какую тему писать
Мой дед Бронников Федор Григорьевич, 1923 г/р, уроженец д. Липовец, Курской(сейчас Орловской) области, был вывезен из г. Николаев (Украина) на работы. Был освобожден из лагеря (мама помнит, что военнопленных, как он туда попал, если был гражданский, но мама может ошибаться, т.к. дед умер, когда ей было 13 лет) и участвовал в боях за освобождения Праги.

Я думала пойти по такому пути:
1. Выяснить какие армии освобождали Прагу,
2. Посмотреть список лагерей на территории Чехословакии и по их продвижению, хотя бы выяснить вероятные полки.

Но,
1. списка лагерей я нигде найти не могу;
2. дед попал в связисты, которые осуществляют поддержку радиосвязи с самолетами (я даже не знаю как это называется).

После войны дед не демобилизовался и до 1965г служил на Дальнем Востоке (умер г.Белогорск Амурской области в/ч 52538).

Посылала запросы в Красный Крест и ЦАМО. В обоих случаях нет ответа уже 4 месяца. Ди и дед во время войны был сержантом (осталось фото), т.е. личного дела нет, а по номеру части 60 годов все засекречено.

Помогите пожалуйста разобраться:
1. Как называется эта профессия (связисты, которые осуществляют поддержку радиосвязи с самолетами),
2. Разобраться с Воздушными Армиями освобождавшими Прагу, а после войны, переведенные на Дальний Восток.
← Назад    Вперед →Модераторы: ALEX1, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈