ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Война в Корее (1950-1953 гг.)

Списки Советских военнослужащих, погибших в Корейской войне.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: chayka, ГЕРОдот
Svetla
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Возможно кого нибудь заинтересует.
http://militera.lib.ru/h/20c2/02.html/
mercury

mercury

РБ
Сообщений: 338
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34
Сайт
http://ru.wikipedia.org/wiki/Корейская_война
В Google набрать:
Мемариал Ветеранам Корейской Войны
Удачи
---
Ищу родственников и однафамильцев--Э(й)дельвайн, Соколик ( г. Самарканд ул. Коммунистическая -116 - Соколику Г.С. в 1941 -42 г.г.)
Черницкие,Сарапины,Никогда
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться!!!
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
Корейский народ уважает советских воинов
фоторепортаж в ЖЖ
[q]
В столице Корейской Народно демократической республики городе Пхеньяне, в Садонгском районе, в квартале Сонсин расположено одно из многих воинских захоронений бойцов и командиров Советской Армии, разбросанных по многим странам Европы и Азии.

Всего на этом кладбище захоронено 742 советских человека, из них 364 военных.
[/q]
Алексей С
Новичок

Алексей С

Дзержинск Украина
Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Очень интересует эта тема. Есть предположение что дед воевал в Корее . Из детства помню что были две медали и благодарность (её непомню , родые говорят ) надпись карлючками . Куда они подевались никто незнает и непомнит, есть предположение что украли. Дед никогда нерассказывал ничего о службе. Со слов бабушки знаю что : Однажды дед сказал -Пули свистели над головой . Больше даже из сказанного никогда неповторял. Пробывали спрашивать когда был сильно выпивший - Бесполезно . Осталось фото и подпись на обратной стороне - 1953 год. в городе Лакусао К.Н.Р
Саша Дима Лёша ( с лева направо - первый мой дед)
в дни службы в армии.
А недавно попался мне диск - Тайны Русского Оружия . Одна из серий посвящена войне в Корее . Воспоминания летчиков там воевавших. В фильме говорится что по прошествии 50-лет им разрешили говорить.
Подскажите пожалуста , если ктото владеет таковой инфой - Дествительно ли снята секретность с архивов по войне в Корее , и возможно ли найти в архивах информацию о моём деде ? Интересует где точно служил и за что был награжден. Если да то в каких именно архивах?
С Уважением Алексей С

Прикрепленный файл: Лукасао  1953г..jpg
Алексей С
Новичок

Алексей С

Дзержинск Украина
Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
И тишина , что всё до сих пор так засекречено ? ranting_w.gif
Если кто то точно знает что засекречено - скажите. И я небуду
интернет трясти. Хотя, нужна инфа. Неуспокоюсь.
Констант
Новичок

Констант

Бийск Алтайского края
Сообщений: 20
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Алексей С
Секретность на тех кто воевал в Корее, как и в Венгрии, 25 лет была. В настоящее время остается секретность на оперативные журналы, сами понимаете почему. Обратитесь в военкомат, которым призывался Ваш дед. Там в обязательном порядке должна сохраниться его учетная карточка. В ней изложена информация следующего характера - ФИО, дата и место рождения, дата призыва, прохождение службы (номера частей, звания и должности), время зачисления в запас. Узнав номер части Вы можете либо через интернет, либо через ЦАМО РФ навести справки об участии в. ч. в боевых действиях в Корее 1950-1953 гг. Если будете метить на ЦАМО РФ, то лучше через военкомат оформить запрос. Что касается наград и грамоты, то здесь вероятнее всего одна медаль "XXX лет Советской Армии и Флоту" (1948 г.), а вторая китайская. И грамота тоже китайская. Парадокс - за участие в боях на территории Кореи награждал Китай!!! Ну и наши тоже награждали, но крайне редко - я за 16 лет занятия военной историей ни одного такового на Алтае не встречал.

Успехов в дальнейших изысканиях! biggrin1.gif
---
Собираю сведения о жителях Бийского уезда Томской губернии, участвовавших или погибших в русско-китайской (1900-1901 гг.), русско-японской (1904-1905 гг.) и Великой (1914-1918 гг.) войнах.
Алексей С
Новичок

Алексей С

Дзержинск Украина
Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Констант
Я показал ваше сообщение своей маме - дочери моего деда.
И чудо свершилось - она вспомнила что у нас сохранился военный билет моего деда , и я его нашел. yahoo.gif
Дед мой
Мельников Александр Павлович призвался 18.03.51 призывной комиссией при Шурминском Районном комисариате Кировской области. Уволен 28.12.54.
Военно учетная специальность - Разведчик зенитной артилерии.
Позже старший разведчик , звание ефрейтор.
В-ч 92853.
В военном билете в графе - Правительственные награды и награждения нагрудными знаками и ценными подарками , указано - НЕ ИМЕЕТ
Пробовал искать в инете в-ч 92853 , ничиго подходящего нет. Единственное на сайте ОДНОПОЛЧАНЕ встретилась в-ч 92853 , но там это уже современные части. Года неподходят.
Теперь вопрос - Если в военном билете награды неуказаны , каков шанс найти сведения о них в ЦАМО РФ ?
И еще - На каком бланке писать запрос , и как првильно написать? Чтоб предоставили сведения и об участии вч 92853 в боевых действиях в Корее 1950-1953г., и предоставили сведения о награждении ( за что был награжден) если таковые имеются?
Подскажите пожалуста , если ктото владеет таковой информацией.
С уважением Алексей С.
гаськова людмила анатольевна
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда мне сделать запрос, мой отец, Жуков Анатолий Васильевич 1929 года рождения в 1950 году служил в Китае и участвовал в военных действиях в Корее. Он все хорошо помнит и часто рассказывает нам об этом . Мы обращались в военкомат еще в 2006 году, они сделали запрос в архив,и ни ответа ни привета! Посоветуйте ,что можно сделать и действительно ли сейчас можно чего-то добиться. С уважением, Людмила.
---
людмила
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
В архиве В.Л.Святенко есть любительские фотографии (которые запрещались) некоторых военнослужащих авиаразведки и гидроавиации в Порт-Артуре 1950-1953 года. Пишите мне на E-mail, обязательно отвечу. Если ваша фамилия есть, помогу бесплатно.
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
К данной теме присоединена тема "Корейская война" (29 мая 2015 19:51)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈