ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Именной список потерь РККА за время гражданской войны

Список нижних чинов, погибших в РККА за время гражд. войны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 78 79 80 81 82  83 
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1924
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Имею "Дополнение к именному списку потерь РККА за время гражданской войны". Это перечень примерно в 3500 человек.<br>Указаны звание, ФИО, место призыва, дата и причина выбытия.<p>Принимаются дополнения к этому дополнению в той же форме, с прибавкой степени Вашего родства.

Выложил (6 лет нвзад, в 2014 году) в виде базы данных "Именной список" и "Дополнение к нему"
http://www.personalhistory.ru/db/db.php?table=RKKA
http://www.personalhistory.ru/db/db.php?table=RKKA_1917_1922

21.11.2020 Красные герои : список участников Гражданской войны, награжденных орденом "Красное Знамя". - [Пг. : Упр. по командному составу Всерос. гл. штаба, 1920]. вып.1 вып.2 вып.3 вып.4
---
Персональная история русскоязычного мира
http://personalhistory.ru
info@personalhistory.ru
Новости из царской России
Яндекс-дзен https://zen.yandex.ru/id/5eee495659f4f25be9052961
medium.com https://medium.com/me/stories/public
Дневник https://forum.vgd.ru/5623/
---
Комси комса, пока роса
Krasna_devica
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
Всем добрый день. Мой прапрадед Смильгевич Владислав Юзефатович-Викентьевич всю жизнь прослужил на Либаво-Роменской жд, последняя запись, связанная с его трудовой деятельностью от 22 апреля 1920 года, на бланке НКПС РФСФР, это удостоверение о том, что с 1919 по 1920 гг он работал в отделе путей сообщения западного фронта и был заведующим отделения военных грузовых перевозок.
Где можно было бы посмотреть поименные списки служивших тогда на ЖД и может быть записи о ранениях/смерти? Или может я какие-то еще документы упускаю из виду, которые можно поискать?
Потому что это вообще последний документ о нем, а потом вся семья эмигрировала из Латвии, но уже без него, как я понимаю.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19739
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
>> Ответ на сообщение пользователя Krasna_devica от 29 октября 2023 16:30


Если речь идет о "красном" Западном фронте 1919-1920 гг., тот тут надо прежде всего поднимать в РГВА фонды, связанные с деятельностью фронтовых ВОСО (система военных сообщений).

Мы такую работу делали и раньше (в бытность занятия наукой), можем проделать ее для Вас и сейчас.

Если есть желание и интерес к сказанному - пишите мне здесь в личку, будем обсуждать условия для начала нашей работы для Вас.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
evel_cats13
Начинающий

Гуково, Люберцы
Сообщений: 31
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте. Не особо получается базой пользоваться.

Не поможете?
Прапрадед Меремьянин Андрей (отчество не знаю) погиб в Гражданской (год неизвестен). Жил в Воронежской губернии, Нижнедевицкий уезд, село Хохол.
Фамилию склоняют по-разному на Памяти народа: Миремянин, Меремянин и пр.
---
Ищу Меремьяниных, Жаглиных, Кульневых из с. Хохол Воронеж.обл., Юматовых из Пензенской (Ростовской) обл., Духопельниковых, Дядькиных, Березневых из Ростовской обл.
miauchelo

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 52
Здравствуйте. У меня есть сведения, что брат прадеда участвовал в 1 мировой и попал в плен. Был ли он ранен, в деле не указано. По базе его не нахожу. И еще один брат, предполагается, тоже участвовал, потому что женился в 1914, первый ребенок у него рождается в 1915, а потом второй в 1918 - по всему видно, что не было его в деревне. Не могли бы Вы посмотреть Тверская губерния, Старицкий уезд, Братковская волость, д. Грыжнево, Иван Андрианович и Василий Андрианович. Василий после революции стал Семеновым, Петр - Ушаковым. Не исключено, что в ПМВ они - Андриановы. Спасибо.
П.С. Интересно, а велись ли списки вернувшихся из плена?
---
Липецкая область, Лебедянский уезд, д. Медведево - Иванниковы Иван Артемович и Мария Дмитриевна (в девичестве Немцо(е)ва);
Нижегородская область, Валовы Наталья и Николай, с. Б. Маресьево (?)
Москва: Скворцовы, Шершаковы, Семеновы
Санкт-Петербург: Цветковы, Павловы, Семеновы (выходцы из Тверской)
losviktoriya
Новичок

Рыбинск
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.ьизвестно, что прадед Форберг Ричард Вильгельмович, перешёл на сторону Красной армии и был командиром в группе при РККА в период 1919-1920 года, умер от ранений на территории г. Сарапул. Сам он иностранец, как попал в РФ неизвестно. В г. Сарапул жил с супругой, уроженкой Польши, но русской, там же родилась дочь. Где я могу найти сведения о нем:откуда прибыл, где умер и похоронен и другие из его биографии. В книге записи г.Сарапул - фамилия, родившейся дочери Форбер, без буквы Г
90C
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

vikarii написал:
[q]
swetlana85

Но, чтобы было понятно... Это НЕ ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОТЕРЬ л/с РККА.

Нами обнаружены в РГВА отдельные реквизиты дел, которые могли бы служить продолжением этого списка.

Мы можем эти дела для Вас посмотреть в РГВА. Если есть интерес и желание - обращайтесь
[/q]


Добрый день.
Большая просьба посмотрите, пожалуйста, в списках потерь РККА: Зырянов Петр Леонтьевич, Зырянов Афанасий Петрович, Колчанов Дмитрий Прокопьевич.
Уроженцы Пермской и Вятской губерний.
Призывались все скорее всего в Пермской губернии
seediky
Начинающий

Сообщений: 51
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 31
Всем здравия! В личном деле мой дед указал, что у него два брата погибли за красную армию в период с 1917 по 1921, имен к сожалению не указал, но может есть какая то информация о Филипповых, отчество Степановичи, уроженцы Петрограда, буду благодарна за любую информацию
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 78 79 80 81 82  83 
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. » Именной список потерь РККА за время гражданской войны [тема №4419]
Вверх ⇈