Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Призыв в РККА в 1930-е годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3888

gomelchanka yulia написал:
[q]
Я просто рассуждаю, что в 18 лет он призван на срочную службу. Служили тогда 3-4-5 лет. Потом он мог остаться на сверсрочную.
[/q]

Не совсем так просто..
Понятия сверхсрочная служба в те годы не было.
Да и по срокам не так всё просто. например по декрету от 1918г. предполагалась добровольная служба не менее полгода.
Но ГВ ввела свои коррективы. По декрету от 1922 г. это уже обязательная воинская повинность, и сроки службы от 1,5 лет в пехоте и до 4,5 лет в морфлоте... далее бессрочный отпуск. Учитывая военно-политическую обстановку нач.1920-х гг сроки службы очень часто были разнообразны..
http://музейреформ.рф/node/13753
http://www.consultant.ru/cons/...6664904416
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 226

ist написал:
[q]
Учитывая военно-политическую обстановку нач.1920-х гг сроки службы очень часто были разнообразны..
[/q]

Спасибо за уточнение.
Я поняла, что в зависимости от обстановки в стране красноармейцы могли быть задержаны в армии на необходимый срок.
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных и Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Польши и Виленской губернии.
Krupetskaia58

Камышин
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте! Есть справка(в пенсионном деле) ,что мой дед проходил службу с октября 1930г по октябрь 1933г и с июня 1941 по сентябрь 1943г. Справка выдана для предъявления в Горсобес (основание № военного билета, наверное № воен.билета по ВОВ???) Могу что нибудь из этой инф узнать.Знаю,что у деда в 1928родился сын, а в 1930г родилась дочь(моя мать) Ищу св-во о рождении своей матери и надо узнать ФИО его жены(моей бабули) Будут ли данные его семьи, меня интересует служба в армии 1930-33гг. По ВОВ все нашла.
---
Галина К.
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.

Krupetskaia58 написал:
[q]
меня интересует служба в армии 1930-33гг.
[/q]

Скорее это прохождение срочной службы, без названия части ничего не узнать, даже если известно название, найти данные на семью рядового военнослужащего маловероятны.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Krupetskaia58

Камышин
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 35
Спасибо.
---
Галина К.
corian55

corian55

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1379

ist написал:
[q]
По декрету от 1922 г. это уже обязательная воинская повинность, и сроки службы от 1,5 лет в пехоте и до 4,5 лет в морфлоте...
[/q]

А мой отец, к примеру, служил с октября 1925 по октябрь 1927 г. в 7-м отдельном стрелковом батальоне Крымской дивизии.
101.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.

corian55 написал:
[q]
[/q]

Алексей, а там уже действовал закон от 1925 г.
https://www.soldat.ru/doc/law/law_war/war1925.html
Всё по закону, два года в части, и от года до 3-х лет в долгосрочном отпуске..
---
burlayfo

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 565
мой дедушка служил 1 год. Запись из военного билета: с 11.1929 по 9.10.1930 г служба в Красной Армии, 9-й корпус (корпустной) арт.полка, замковый.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
ken63

Рівне
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 95

ist написал:
[q]
[/q]

Немношго разобралась по строка призыва.
Правильно я поняла.
Мой дед 1907 г.р. в 1927году женился (20 лет), 1928 у него родился сын (21 год) до 1936 года у него действовала льгота п.92.б.
В 1934 году у него родился второй сын. Следовательно, он опять освобождаеться от службы.
А его призвали в 1939 году.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2071

ken63 написал:
[q]
А его призвали в 1939 году.
[/q]

01.09.1939 г. начал действовать закон о всеобщей воинской обязанности. Вступление в силу данного закона интересно не только изменением правил призыва, но и новыми правилами хранения документации военкоматов. Именно по этой причине исследователи, если повезет, могут найти в областном архиве сведения о призывнике 1930 года, но не найдут в архиве РВК сведений о призывнике 1950 года, так как военкомат их уничтожил по сроку давности.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈