ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НКВД


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2286
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1130
Мог, кстати, вообще 5 лет отслужить, демобилизоваться и поехать, куда глаза глядят
Как раз возраст у него служить с 32 по 37 год
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2286
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1130

Anilochka написал:
[q]
его призвали в 1931
[/q]

Призывали чтобы 21 год на 1 января был. То есть в 1932
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
OfficerTish
Начинающий

Москва
Сообщений: 47
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте! Знает ли кто-нибудь что-либо о таком подразделении рабоче-крестьянской милиции, как 3-й Лефортовский комиссариат в Москве? Дело в том, что в домовой книге за 1920-й год у моего прадеда 3-й Леф. комиссариат значится как место "откуда прибыл". Искал информацию в ЦГАМ, но нашёл крайне мало: только протокол заседания ячейки РКП(б) на 1 листе за 1918 год.
Mask65

Mask65

Сообщений: 173
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 171

Anilochka написал:
[q]
может, кто-то подскажет про подразделение "чом" - что это?
[/q]

ом - отделение милиции. На счет "ч" большое сомнение - эта буква в других словах написана иначе. А вот на заглавную "С" очень смахивает. Если так, то возможно и стрелковый отряд, и спец.отряд..



Anilochka написал:
[q]
Командир отряда НКВД в городе Ленинграде вдруг уезжает в глухую деревню, заполняет трудовую со слов и работает трактористом
[/q]


2 треугольника в петлицах - сержант, (значит служба по призыву), командир отделения, а не отряда (!).

В зависимости от рода войск отделение состоит от 5 до 12 человек. По всей видимости фотографировались как раз всем отделение.

Сестрорецк в 1935 г был такой же "глухой деревней", как и любая другая, точнее крохотный городок, правда санаторный с населением меньше 26 тыс. В 1918—1940 годах в 2 км к северу от города проходила государственная граница с Финляндией. (Не зря же в свое время Ленин не вдалеке прятался, в Разливе). Кто разрешит оставаться в такой близости, если не кадровый военный или не член его семьи? Санаторий был в 1937 г. передан военному ведомству.

Потому ничего удивительного нет. Отслужил и поехал куда сердце звало. Возможно, что и ехал целенаправленно - к этой девушке. А познакомиться могли во время его отпуска или через сослуживцев или она приезжала навестить кого-то в Сестрорецк. Такое часто происходило.

Более того, на фото написано: "фотографировались при -гор. Сестрорецке" В то время это было равнозначно "в гор.Сестрорецке", особенно это было традиционно для средней и южной полосы Союза.

При этом часть могла находиться (и скорее всего так и было) за пределами Сестрорецка.

Так что все гораздо проще и банальнее. Тогда переезжали очень много. Должности у него не было в НКВД - был по призыву, заслужил командира отделения. Отслужил, демобилизовался и все.

Чтобы получить эту информацию в архивы обращаться не надо. Достаточно посмотреть исторические материалы/данные в свободном доступе сети.

А на фото Сестрорецк в 1980-х. Так что далеко не Ленинград a_003.gif

Прикрепленный файл: B4KT2MgysgY.jpg
---
Ищу: Кашины (Тверь, Кашин, Курская губ. Субботино, Кавказ, Константиновка Сталинской, СПб), Быковых (Воронежская губ; Гостилицы, СПб.), Вантуриных (СПб), Сухаревы (СПб и губ., Выборгская губ.), Домбровские (Ростов Великий, СПб)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈