Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Призван в запас? Так бывает?

← Назад    Вперед →Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
rahmaevao
Новичок

г. Йошкар-Ола
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
Добрый день.
Прадед 1899 года рождения.
Военный билет 42-ого года содержит запись о призыве в 1919 году. Но без указания места службы.
Значит ли это отсутствие службы? Или как вообще?
2021-08-02-15-33.png
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15546
rahmaevao

Там нет слова призван, есть - зачислен в запас

И нет никакого смысла открывать новую тему под один вопрос!.

Можно было спросить здесь

https://forum.vgd.ru/317/79044/
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (2)
rahmaevao
Новичок

г. Йошкар-Ола
На сайте с 2021 г.
За ответ спасибо.
Ну и все таки слово есть "призван" в самом верху.
И я так понял это была просто постановка на учет. Вот не понял как это выглядит. Просто ставят в запас без учебки и службы? Это добровольно или обязательно? Я так понял, что только после 25-ого года это было обязательно.

[q]
И нет никакого смысла открывать новую тему под один вопрос!.
Можно было спросить здесь
[/q]

Я видел эту тему, но 1919 год не отнес к 30-ым. Искал что то типа: простые вопросы. Но не нашел.
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15546

rahmaevao написал:
[q]
Ну и все таки слово есть "призван" в самом верху.
[/q]

Оно не относится с слову "в запас" a_003.gif
Призван Уржумским ГВК.....в 1919 г.
Признан годным к строевой службе
Зачислен в запас...

Призван по мобилизации в..... 1942 г. и т.д.

rahmaevao написал:
[q]
И я так понял это была просто постановка на учет. Вот не понял как это выглядит. Просто ставят в запас без учебки и службы?
[/q]

??? М.б. Подрасти отправили м.б., низкорослым был, всего 159 см. a_003.gif

В январе 1919 г. был объявлен призыв двух возрастов: 1891 и 1892 годов рождения.

rahmaevao написал:
[q]
Это добровольно или обязательно
[/q]

Сначала добровольно, потом обязательно yahoo.gif

Организованное привлечение граждан на военную службу в советское время началось с 1918 года.
Декрет СНК о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии от 15 января 1918 года предусматривал: добровольный набор; запись добровольцев не моложе 18 лет; доверять оружие только наиболее стойким и преданным рабочим, крестьянам и солдатам; срок службы - по подписке не менее 6 месяцев.

Однако уже первые месяцы после издания этого документа показали, что задачи по комплектованию РККА на добровольной основе не могли быть решены.
В связи с этим 29 мая 1918 года было издано постановление ВЦИК "О принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную армию". Первоначальный срок службы был установлен не менее 6 месяцев. В октябре 1918 года срок службы был увеличен до 1 года.

Дальнейшим шагом по законодательному регулированию вопросов комплектования армии явился декрет ВЦИК и СНК об обязательной воинской повинности для граждан РСФСР от 28 сентября 1922 года. Он устанавливал: обязательную воинскую повинность; призыв всех мужчин в 20-летнем возрасте (позднее декретом ВЦИК и СНК 21 марта 1924 года призывной возраст был установлен 21 год). Срок службы был определен следующий: в пехоте и артиллерии - 1,5 года (с 1924 по 1939 год - 2 года); в Воздушном флоте - 3,5 года (3 года); в Военно-Морском Флоте - 4,5 года (4 года).............

https://rg.ru/2021/04/28/poche...ovali.html

https://lib.herzen.spb.ru/medi..._58_63.pdf

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
rahmaevao
Новичок

г. Йошкар-Ола
На сайте с 2021 г.
Спасибо за подробный ответ
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈
Рейтинг архивов