ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, откуда, каким образом был призван предок?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
burlayfo

Москва
Сообщений: 1757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Не помню указывал ли в запросе братьев, видимо нет, тогда сразу не сообразил. Но думаю если бы в архиве нашлась бы запись о призывнике с такой же фамилий и отчеством Давыдович то сообщил бы.
В Минске из гос архива ЗАГСА мне так ответили что искомую персону не нашли но нашли запись о смерти такого то с отчеством Феофилович, как оказалось брат.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1473
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1359

burlayfo написал:
[q]
Средний брат 1890 г р я написал был женат, брак был 6.02.1911 г , значит осенью его призвали, если по месту то это Вятская губерния
[/q]


Если пехота - то большая вероятность распределения в 49-ю пехотную дивизию (не исключено, что и 193-й пехотный Свияжский полк).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
burlayfo

Москва
Сообщений: 1757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
MaxOl

[q]
вероятность распределения в 49-ю пехотную дивизию (не исключено, что и 193-й пехотный Свияжский полк).
[/q]


При случае поищу в РГВИА, всё таки шанс .
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
msv5706
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию по своему прадеду - Богданову Афанасию Андреевичу. Мещанин г. Ейска. Проживал с семьей в ст.Новощербиновской Ейского отдела. Служил в Первую мировую на Кавказском фронте вольноопределяющим. Как и где можно найти информацию по его призыву и службе. Спасибо.
---
сергей
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1473
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1359

tangera написал:
[q]
Помогите пожалуйста проверить возможность военной службы и призыва в ПМВ
[/q]


Добрый день!
Информации настолько мало, что можно только рассуждать. И "зацепок" нет никаких.
1) Для справки. В Первую Мировую войну в России было мобилизовано 15,798 миллионов человек. Иными словами, были призваны ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГИЕ. НЕ призывались совсем уж больные и инвалиды.
2) Существовал большой список рабочих специальностей не подлежащих призыву (т.н. "бронь"). Ваш Федор мог работать на одном из таких предприятий.
3) Если призывался. 1885 г.р. и ранее не служивший срочную - это мог быть запасной пехотный батальон, какая-то тыловая команда или пешая дружина (по крайней мере, на первом этапе).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1473
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1359

tangera написал:
[q]
Неправильно написала: если и был призван, то наверное в период с 1904-по 1907
[/q]


1885 г.р. - это призыв 1906 года (если не было отсрочек). А так - позже, 1907, 1908 гг.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1473
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1359

tangera написал:
[q]
Такой вопрос: кого и как призывали в течение 1915 года и после -1916. Подскажите, где отыскать такую информацию.
[/q]


Я создавал такую тему - https://forum.vgd.ru/316/82758/0.htm


tangera написал:
[q]
Если предположить, что мой Федор отслужил в 1906 армию, но не призвали его до 1915 года в связи с тем, что был единственным кормильцем у отца, а позже 1915 - кем его могли взять?
[/q]


Если Ваш Федор служил (т.е. был ЗАПАСНЫМ), то его должны были призвать сразу по мобилизации 18 июля 1914 года (в первые 2-3 дня). Если только он не оказался больным - таковым давали отсрочку, но через год, после отступления из Польши в 1915 году, призывали уже всех.
Если не служил - см. выше реестр призыва ополченцев.


tangera написал:
[q]
Все также могли отправить в запасной пехотный батальон или тыловую команду или пешую дружину
[/q]


Поскольку 1885 год рождения (срок службы 1906 года) считался "младшим" призывом (или с 1906 года - запасным I разряда), то таких, как правило, направляли в "первоочередные" пехотные дивизии и запасные пехотные батальоны.
1875-1882 гг.рождения (призыв 1896-1903 гг.) направляли во "втоочередные" пехотные дивизии, ну а более старших (1871-1874 гг.) - в пешие ополченские дружины.
Это что касается пехоты.

С ратниками было сложнее. Поскольку опыта службы у них не было (максимум - сборы), то их, естественно, почти 100% направляли сразу в запасные пехотные батальоны, где обучали 2-3 мес. (а некоторых и более). Откуда затем распределяли по частям. Какие ? Это большая сложность, зависело от :
- какой наряд от какой воинской части пришел
- какого числа какой маршевой ротой отправлялся
- как себя вел, как обучался в запасном батальоне
- каким военным знаниям обучался (т.е. в какой род войск планировался) - зависело от "гражданской специальности"
ну и т.п.


tangera написал:
[q]
Знаю только, что для сельского жителя у него был очень красивый почерк и грамотным был очень для простой церковно-приходской школы при селе, в которой отучился.
[/q]



Да. Направляли в писарские классы при уездном воинском начальнике. Встречалось такое. Но, чаще туда посылали БОЛЕЕ подходящих. Например, мещан, детей священнослужителей.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Va_le_ry
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Cегодня нашла информацию о прадеде. Но вместе с ней пришли вопросы. Год рождения сходится +_ 1 год. В 1908 году в записи о венчании говорится "деревни Гремячи солдат Андрей Филиппович Бажуков, православный первым браком 25 лет", значит служил срочную службу. Но по датам рождения его детей, его могли призвать только в 1916, в начале года. Стрелковый 53 полк формировался в 1914. Могли ли его призвать по дополнительному призыву? Летом он оказывается в Пермском госпитале. Это долечивание? Расстояние между Уралом и Белоруссией большое

Прикрепленный файл: 00002275.jpg
---
Ищу Бажуковых - Осинский р-н, Трубиновых - Чусовской, Кабазовых (Кобизовы, Кобазовы, Кобозовы) -Пермь, Чусовская волость , Зиндельс, Групман - Украина, Россия ...
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1473
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1359

Va_le_ry написал:
[q]
Могли ли его призвать по дополнительному призыву?
[/q]


Запасные все были обязаны явиться 18-юля 1914 года (максимум 19-го или 20-го) по мобилизации. Если был здоров - в часть. Если не прошел медосвидетельствование, то освобождался от службы. Через год ситуация на фронте ухудшилась, понадобился народ - вызвали опять и признали годным.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
ArthurGautama
Здравствуйте!

Мой прапра - Курчинский Чеслав (Kurczynski Czeslaw) 1876 г.р. (Вишнице, Люблинское воеводство).

За семейной легендой учился в Варшаве на инженера. Как подтверждение - есть фотография сделана на границе веков в Варшаве. Его портрет. Других подтверждений этому факту нет.
За той же легендой, частично его учебу оплатил какойто сахарный магнат из Подолбской губерний, что бы тот после учебы работал у него на сахарном заводе. Не знаю, правда ли это, но так или иначе, перед войной он с женой жили на севере Подольской губернии.

Так же имеются фотографии в форме РИА за период:
- 21 августа 1914 (с подписью "С войны ..."
- 1915
- 8 января 1915
- 1916

После войны прапра вернулся живым. В 1920 году в Угриновке (теперь часть городка Хмельник Винницкая обл) родилась моя прабабка. Прапра умер где-то в 1923-24 (место я не знаю). За советов работал в заготовительной канторе или чем-то таком. Но был как управляющий, может не главный. Но не мешки носил.

Все это, кроме фотографий, со слов деда, который не много знает.

На одном из форумов фотографию 1915 года прокоментировали так:
Предположу следующую версию:
На фото 1915 года на погонах следующая шифровка: в верхней строке буквы "п.т.", в нижней - римская цифра "XII" (установлена ПВВ №575 от 31.08.14г.), что обозначает нижнего чина Корпусного продовольственного транспорта 12-го армейского корпуса. Штаб данного корпуса по мирному времени располагался в г. Винница Подольской губернии (Киевский воен. округ). Возможно при мобилизации 1914г. прапрадед был распределен уездным воинским начальником в формируемый продовольственный транспорт, в ведении корпусного интенданта 12-го АК.


________________________________

И теперь вопрос:
- Служил ли он до войны?
- Списки рядовых продовольственного транспорта в Москве, Киеве или Виннице?
- Где и как найти хоть что-то о нем?

Прикрепленный файл: 1915 погони.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г. [тема №78270]
Вверх ⇈