Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Списки военнопленных Первой мировой войны

Только списки, не для запросов о судьбе военнопленных ! Запросы оставлять в теме : ПЛЕННЫЕ 1 Мировой войны (Поиск сведений в архивах и других источниках о пленных)

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
korbava

Сообщений: 350
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72
Первая мировая война. Список захороненных русских военнопленных в Шаморине (Словакия).

https://personalhistory.ru/images/Shamorin/shamorin.htm



korbava

Сообщений: 350
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72
Журналъ Русскій Военноплѣнный №4

Изданіе Московскаго Городского Комитета помощи русскимъ военноплѣннымъ.
Москва, Красная площадь, Средніе Торговые Ряды, подъѣздъ 3-й, кв. № 302.
Сентябрь 1917 г. № 4.

2-й транспортъ интернированныхъ русскихъ военноплѣнныхъ въ Даніи.

• 1) Иванъ Яковлевичъ, ряд. 3 Финл. п. Раненіе правой руки.
• 2) Кондратъ Слѣпцовъ, ряд. 45 пѣх. п. Раненіе правой руки.
• 3) Сергѣй Дьячковъ, ефр. 70 пѣх. п. Раненіе обѣихъ верхушекъ легкихъ.
• 4) Леонидъ Васильевъ, вольноопред. 295 пѣх. п. Пораженіе верх. лѣв. легкаго.
• 5) Петръ Касаткинъ, ряд. 1З пѣх. п. Раненіе лѣваго бедра и лѣвой голени.
• 6) Иванъ Полешукъ, ряд. 45 пѣх. п. Поражен. верх. прав. легкаго.
• 7) Федоръ Тинченко, ряд. 73 пѣх. п. Поражен. верх. прав. легкаго.
• 8) Гайсулла Долгаршинный, ряд. 16 стрѣлк. п. Раненіе легкаго.
• 9) Михаилъ Вахтинъ, ряд. 51 пѣх. п. Порокъ сердца.
• 10) Гавріилъ Шахуринъ, ефр. 74 пѣх. п. раненіе лѣв. бедра.
• 11) Сильвестръ Сердюковъ, ряд. 73 п. п. Раненіе кисти лѣв. руки.
• 12) Захарій Костенко, ефр. 312 п. полка. Apicitis. r.
• 13) Акиндинъ Подаруевъ, ряд. 84 пѣх. п. Малокровіе.
• 14) Никифоръ Смаль, ряд. 14 Кавк. п. Туберкулезъ.
• 15) Терентій Новосельскій, 14 стрѣлк. п. Apicitis r.
• 16) Егоръ Ломаевъ, ефр. 8 Туркест. п.
• 17) Яковъ Диденко, ряд. 35 пѣх. п. Общая слабость.
• 18) Григорій Чекалкинъ, ряд. 109 пѣх. п. Воспаленіе толстой кишки.
• 19) Борисъ Хафусъ, ряд. 157 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 20) Климентій Іоненко, ряд. 474 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 21) Павелъ Ивановъ, ефр. 88 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 22) Василій Кисановъ, ряд. 218 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 23) Павелъ Костюковъ, ун.-оф. 13 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 24) Иванъ Кочуровъ, ряд. 113 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 25) Аристархъ Котовъ, ряд. 26 Сиб. стр. п. Туберкулезъ.
• 26) Евдокимъ Кудиновъ, ряд. 203 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 27) Николай Кустовъ, ряд. 142 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 28) Андрей Кучмасовъ, ряд. Нов.-Георг. крѣп. арт. Туберкулезъ.
• 29) Иванъ Литвиненко, ряд. 307 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 30) Алексѣй Манохинъ, ряд. 14 пѣх. п. Туберк.
• 31) Павелъ Мисукъ, ряд. 98 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 32) Василій Никаноровъ, ряд. 193 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 33) Федоръ Николаевъ, ряд. 193 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 34) Александръ Обуховъ, ряд. 133 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 35) Иванъ Окуневъ, (?) унт.-оф. 131 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 36) Павелъ Онуфричукъ, унт.-оф. 84 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 37) Степанъ Пѣтуховъ, ряд. 229 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 38) Иванъ Пустоваловъ, ряд. 172 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 39) Иванъ Рубцовъ, фельдф. 172 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 40) Афанасій Руденко, фельдшеръ, тел. Б.-Новог. (?) Туберкулезъ.
• 41) Брониславъ Саковичъ, ряд. 150 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 42) Алексѣй Шанинъ, ряд. 103 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 43) Андрей Сѣрочкинъ, ряд. 183 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 44) Герасимъ Сисигуръ, ряд. 203 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 45) Фрицъ Судмаль, ряд. 444 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 46) Иванъ Суликовъ, фельдш. 202 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 47) Алексѣй Ефимовъ, ряд. Интенд. № Г. Туберкулезъ.
• 48) Николай Даниловъ, ряд. 157 пѣх. п. Бронхитъ.
• 49) Францъ Гоштицкій, ряд. 7 пѣх. п. Бронхитъ.
• 50) Иванъ Егоровъ, ряд. 228 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 51) Василій Королевъ, унт.-оф. 222 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 52) Юстинъ Бараня, ряд. 203 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 53) Федоръ Бердниковъ, ряд. 175 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 54) Сергѣй Данилинъ, ряд. 223 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 55) Сергѣй Федяковъ, ряд. гренад. 2 п. Туберкулезъ.
• 56) Израиль Кинсбургъ, ряд. 172 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 57) Иванъ Космачевъ, ряд. 7 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 58) Назаръ Капланъ, ряд. 12 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 59) Абрамъ Кауфманъ, ряд. 129 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 60) Николай Крыловъ, ряд. 203 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 61) Павелъ Лазаревъ, ряд. 223 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 62) Федоръ Маркинъ, ряд. 120 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 63) Сенафонтъ Максаковъ, ряд. 228 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 64) Сазонъ Мясникъ (?). Туберкулезъ.
• 65) Александръ Павловичъ, ряд. 102 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 66) Дмитрій Петрунинъ, ряд. 213 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 67) Иванъ Пигоровъ, ряд. 7 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 68) Артуръ Плескинъ, ряд. 17 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 69) Семенъ Экфельдъ, ряд. 158 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 70) Іозефъ Рудинскій, ряд. 111 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 71) Михаилъ Трегубенко, 1 грен. п. Туберкулезъ.
• 72) Григорій Валентикъ, ряд. 98 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 73) Андрей Горбачъ, унт.-оф. 111 пѣх. п. Ишіасъ.
• 74) Андрей Аксютинъ, ряд. 2 Сиб. стрѣлк. п. Бронхитъ.
• 75) Василій Бурцевъ, ряд. 212 пѣх. п. Порокъ сердца.
• 76) Андрей Дьяконовъ, ряд. 1 грен. п. Атрофія муск.
• 77) Эбель Каганъ, ряд. 114 пѣх. п. Порокъ сердца.
• 78) Николай Лестеевъ, ряд. 4 пѣх. п. Бронхитъ.
• 79) Николай Миловидовъ, ряд. 77 пѣх. п. Эмфиз. легкихъ.
• 80) Викторъ Мей, ряд. 136 пѣх. п. Гастритъ.
• 81) Ефимъ Сидоровъ, ряд. 270 пѣх. п. Бронхитъ.
• 82) Алексѣй Рудиковъ, ряд. 221 пѣх. п. Порокъ сердца.
• 83) Савва Терсовъ, ряд. 225 пѣх. п. Бронхитъ.
• 84) Панкратій Литошъ, фельдфеб. 171 пѣх. п. Нарывъ въ кишкахъ.
• 85) Михаилъ Шелеметевъ, ряд. 217 пѣх. п. Бронхитъ.
• 86) Іозефъ Беттъ, ряд. 4 Сиб. стрѣлк. п. Воспаленіе почекъ.
• 87) Илларіонъ Снѣжковъ, ряд. 214 пѣх. п. Бронхитъ.
• 88) Егоръ Кустовъ, ряд. 2 Сиб. стрѣлк. п. Воспаленіе грудореберной плевры.
• 89) Николай Ивановъ, ряд. 25 пѣх. п. Туберкулезъ.
• 90) Александръ Савинъ, унт.-оф. 12 С. Арт. Бриг. Бронхитъ.
• 91) Александръ Голубевъ, ряд. 200 пѣх. п. Ревматизмъ.
korbava

Сообщений: 350
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72
Третій транспортъ интернированныхъ русскихъ военноплѣнныхъ въ Даніи:

• 1) Иванъ Баевъ, 195 п. п. Аневризмъ прав колѣна.
• 2) Александръ Розовъ, 50 п. п. Раненіе обѣихъ ногъ.
• 3) Алексѣй Хахолинъ, 24 п. п. Ложный суставъ при лучевой кости.
• 4) Петръ Хомутниковъ, 27 п. п. Раненіе лѣв. бедра.
• 5) Иванъ Юрковъ, 17 п. п. Ранен. прав. бедра.
• 6) Василій Масловъ, 91 п. п. Ранен. лѣв. бедра.
• 7) Фридрихъ Зингеръ, 412 п. п. Ранен. прав. колѣна.
• 8) Либадуля Кіеомбатовъ, 74 п. п. Раненіе головы.
• 9) Никита Грибъ, 13 п. п. Раненіе лѣвой руки.
• 10) Александръ Саваринъ, 190 п. п. Аневр. лѣв. колѣна.
• 11) Веньяминъ Крагомскій, 26 п. п. Фистула груди.
• 12) Герапіо Клубикъ, 164 п. п. Раненіе спины.
• 13) Дмитрій Коладинъ, 205 п. п. Анкилоза лѣв. колѣна.
• 14) Тимофей Бауеръ, 1 Касп. п. Ран. верхней челюсти.
• 15) Николай Цукановъ, 145 п. п. Остеоміэлитъ.
• 16) Михаилъ Тигановъ, 408 п. п. Плохое питаніе.
• 17) Василій Васьянъ, 258 п. п. Фистула.
• 18) Иванъ Кисловъ, 50 п. п. Фистула.
• 19) Семенъ Дерюгинъ, 502 п. п. Переломъ бедра.
• 20) Петръ Бараканъ, 501 п. п. Остеоміэлитъ бедра.
• 21) Максимъ Поповъ, 418 п. п. Общая слабость.
• 22) Левъ Левинъ, 193 п. п. Катарръ верх. легкихъ.
• 23) Федоръ Плетуевъ, 305 п. п. Ран. икры.
• 24) Сергѣй Рудикъ, З09 п. п. Фистула ниж. челюсти.
• 25) Миронъ Любашовъ, 250 п. п. Поврежд. лѣв. глаза.
• 26) Яковъ Боляковъ (Болакевъ), 14 п. п. Хрон. фист. малой берц. кости.
• 27) Герасимъ Свагеровъ, 15 п. п. Подмышечная фистула.
• 28) Павелъ Кошевиковъ (Кожевиковъ), 241 п. п. Эпилепсія.
• 29) Андрей Кропачевъ, 183 п. п. Ранен. прав. ноги.
• 30) Михаилъ Сергѣевъ, 16 п. п. Ран. лѣв. голени.
• 31) Павелъ Самарскій, 65 п. п. Кахексія.
• 32) Федоръ Мартыновъ, 139 п. п. Хрон. артритъ.
• 33) Романъ Шаповаловъ, 284 п. п. Туб. плевритъ.
• 34) Никифоръ Ильченко, 56 п. п. Раненіе груди.
• 35) Петръ Лешко, 190 п. п. Истощеніе.
• 36) Іуда Масленниковъ, 82 п. п. Ран. прав. голени.
• 37) Сутьясъ Аметисовъ, 10 п. п. Ранен. лица.
• 38) Павелъ Соколовъ, 311 п. п. Бронхитъ.
• 39) Билаль Ситибромъ, 179 п. п. Остеом.
• 40) Афанасій Рубцовъ, 16 п. п. Фист. на мѣст. срощ. костей.
• 41) Михаилъ Бинскій, Л.-Гв. Петрогр. п. Ран. лѣвой руки.
• 42) Гавріилъ Грудизя, 7 п. п. Раненіе лѣвой руки.
• 43) Ананій Полещукъ, 194 п. п. Ран. лѣв. колѣна.
• 44) Яковъ Птичкинъ, 16 п. п. Анемія.
• 45) Дмитрій Прозоровъ, 50 п. п. Общая анемія.
• 46) Иванъ Бургинъ, 64 п. п. Забол. верх. прав. легк.
• 47) Самсонъ Плотка, ревмат. забол. верх. легк.
• 48) Павелъ Шибаловъ, 51 п. п. Забол. верх. легк.
• 49) Федоръ Агачевъ, 207 п. п. Міокардитъ.
• 50) Егоръ Егорочкинъ, 32 п. п. Забол. верх. легк. кахексія.
• 51) Филиппъ Рапія, 52 п. п. Забол. верх. легк.
• 52) Егоръ Кранковъ, 3 Финл. п. Лимфомы.
• 53) Алексѣй Шакурскій, 257 п. п. Ревматизмъ.
• 54) Мелентій Оборокъ, 36 п. п. Повр. глаза.
• 55) Иванъ Оводуевъ, 311 п. п. Плевритъ.
• 56) Викторъ Ерохинъ, 121 п. п., ранен. прав. ноги.
• 57) Василій Гололобовъ, 280 п. п. Истощ.
• 58) Михаилъ Валентюкъ, 242 п. п. Недерж. мочи.
• 59) Кириллъ Пьянковъ, 1 п. п. Истощеніе.
• 60) Касьянъ Артоненко, 184 п. п. Ревмат.
• 61) Кириллъ Симоновъ, 8 п. п. Хрон. ревм.
• 62) Григорій Крючкинъ (Крусточкинъ), 123 п. п. Припуханіе железъ.
• 63) Трофимъ Барановъ, 448 п. п. Забол. верх. легк.
• 64) Даніилъ Гончаренко, 14 п. п. Ранен. лѣв. бедра.
• 65) Оскаръ Шуригія, 232 п. п. Ран. лѣв. бедра.
• 66) Василій Шумарковъ, 188 п. п. Фист. бедра.
• 67) Григорій Ищенко, 171 п. п. Ран. прав. голени.
• 68) Макаръ Рейчура, 128 п. п. Истощеніе.
• 69) Николай Волковъ, 506 п. п. Катарръ верх. легк.
• 70) Феликсъ Гетшумсъ, 8 п. п. Брюшная грыжа.
• 71) Трофимъ Подъяновъ, 41 п. п. Парал. локт. нерва.
• 72) Василій Сташурскій, 76 л. п. Повр. таза.
• 73) Яковъ Левашовъ, 84 п. п. Брюш. грыжа.
• 74) Максимъ Соломахинъ, 46 п. п. Забол. верх. легк.
• 75) Сергѣй Демченко, 258 п. п. Бронхитъ.
• 76) Андрей Ушаковъ, 126 п. п. Ранен. груди.
• 77) Николай Шевченко, 10 п. п. Бронхитъ.
• 78) Трофимъ Мостагъ, 49 п. п. Бронх.
• 79) Сергѣй Пѣнка, 64 п. п. Ран. спины.
• 80) Илья Куковъ, Л.-Гв. п. Бронхитъ.
• 81) Григорій Бадалисъ, 41 п. п. Бронхитъ.
• 82) Акимъ Бѣлый, 49 п. п. Бронх.
• 83) Романъ Емельяновъ, 41 п. п. Катарръ желудка.
• 84) Иванъ Черкашинъ, 10 п. п. Плевритъ.
• 85) Федоръ Ордисъ, 311 п. п. Бронх.
• 86) Игастъ (Эрастъ) Марковичъ, 14 п. п. Пневмонія.
• 87) Трофимъ Захаровъ, 405 п. п. Истощ.
• 88) Дмитрій Журавель, 46 п. п. Бронх.
• 89) Андрей Шишма, 33 п. п. Аппендицитъ.
• 90) Адамъ Кульшъ, 64 п. п, Анемія.
• 91) Василій Байрсковъ, 283 п. п. Кат. верх. легкихъ.
• 92) Григорій Пономаревъ, 75 п. п. Забол. верх. легкихъ.
• 93) Дмитрій Холодникъ, 1 п. п. Туберк. легкихъ.
• 94) Матвѣй Полоткинъ, 71 п. п. Повреж. челюсти.
• 95) Петръ Будзыка, 64 Сиб. п. Заб. верх. легк.
• 96) Лаврентій Токаревъ, 293 п. п. Заб. верх. легк.
• 97) Тимофей Соколовъ, 9 п. п. Заб. верх. легк.
• 98) Игнатій Обѣховъ (Обуховъ), 149 п. п. Забол. верх. легк.
• 99) Иванъ Смоляниновъ, 137 п. п. Болѣзнь сердца.
• 100) Габдула Кариповъ, 404 п. п. Заб. верх. легк.
• 101) Никаноръ Курочкинъ, 88 п. п. Ранен. голени.
• 102) Моисей Ляшенко, 500 п. п. Ран. лѣв. плеча.
• 103) Александръ Гиревичъ (Гиревикъ), 189 п. п. Заб. верх. легкихъ.
• 104) Степанъ Бочкаревъ, 320 п. п. Ран. прав. бедра.
• 105) Трофимъ Бѣличенко, 420 п. п. Ран. прав. яичка.
• 106) Андрей Ступскъ (Ступакъ), 74 п. п. Ран. прав. бедра.
• 107) Дмитрій Холодовскій, 147 п. п. Ран. прав. голени.
• 108) Иванъ Пеберешай, 122 п. п. Кат. верх. легк.
• 109) Григорій Киселевъ, 165 п. п. Фист. лѣв. голени.
• 110) Григорій Шуваловъ, 206 п. п. Кат. верх. легк.
• 111) Иванъ Свиридовъ, 281 п. п. Ран. пр. бедра.
• 112) Никита Дмитріевъ, 21 п. п. Ран. пр. голени.
• 113) Илларіонъ Сабріанъ, 1 Фин. п. Анемія.
• 114) Максимъ Пероденко, 200 п. п. Ран. пр. руки.
• 115) Павелъ Ярошевичъ, 46 Сиб. стрѣлк. п. Бронхитъ.
• 116) Янъ Каминскій, 33 п. п. Ран. легкаго.
• 117) Иванъ Шабурковъ, 71 п. п. Общая слабость.
• 118) Александръ Раковичъ, 33 п. п. Бронх.
• 119) Федоръ Денисенко, 284 п. п. Бронх.
• 120) Дмитрій Кузмисковъ, 3 Финл. п. Бронх.
• 121) Захарій Залѣсскій (Селецкій), 49 п. п. Кист. лѣв. руки.
• 122) Федоръ Ясаковъ, 8 Турк. п. Общая слабость.
• 123) Иванъ Грочукъ, 69 п. п. Лимфомы нижн. челюсти.
• 124) Клементій Цыкаловъ, 81 п. п. Ран. лѣв. голени.
• 125) Иванъ Барановъ, 294 п. п. Бронх.
• 126) Андрей Лабдевъ, 34 п. п. Анемія.
• 127) Дмитрій Трошисъ, 122 п. п. Малярія.
• 128) Шаюсанъ Шеміоновъ, 42 п. п. Бронх.
• 129) Ануенъ Кревскій, 43 п. п. Бронх.
• 130) Николай Пушня, 203 п. п. Бронх.
• 131) Василій Кузьминичъ, 195 п. п. Неврозъ сердца.
• 132) Захарій Гребенчукъ, 42 п. п. Ишіасъ пр. ноги.
• 133) Абрамъ Паронькинъ, 121 п. п. Кахексія.
• 134) Николай Блоховъ, 46 п. п. Заб. верх. легкихъ.
• 135) Василій Киселевъ, 244 п. п. Заб. верх. легк.
• 136) Андрей Делгорниковъ (Долгоруковъ), 148 п. п. Порокъ сердца.
• 137) Дементій Выходецъ, 133 п. п. Туберк.
• 138) Григорій Давыдовъ, 64 п. п. Заб. верх. легк.
• 139) Борисъ Валовъ, 56 п. п. Порокъ сердца.
• 140) Григорій Ивановъ, 18 стр. п. Ран. лѣв. голени.
• 141) Дмитрій Безгимовъ, 11 п. п. Кахексія.
• 142) Игнатій Степановъ, 6 стр. п. Анкил. лѣв. руки.
• 143) Иванъ Косачевъ, 322 п. п. Бронх.
• 144) Ехіель Кревскій, 410 п. п. Анкил. пр. колѣна.
• 145) Іосифъ Теннебаусъ, 48 п. п. Атрофія пр. руки.
• 146) Хайритдисъ (Харитонъ) Байбаковъ, 22 Сиб. п. Анкил. локтя.
• 147) Биліаль Сабиревъ, 326 п. п. Заб. верх. легк.
• 148) Файвель Моргулисъ, 47 п. п. Заб. верх. легк.
• 149) Гадіадулла Чафатулисъ, 59 п. п. Язва лѣв. ноги.
• 150) Мухаронъ Гасеевъ, 329 п. п. Ран. лѣв. голени.
• 151) Чандисъ Гамальюдисовъ, 1 п. п. Пар. лучев. нерва.
• 152) Петръ Бобырь, 137 п. п. Бронх.
• 153) Чандисъ Сагадидиновъ, 137 п. п. Артритъ.
• 154) Киронъ Протасовъ, 12 сап. бат. Нефритъ.
• 155) Лейба Циммерманъ, 14 п. п. Заб. верх. легк.
• 156) Евдокимъ Нижниковъ, 137 п. п. Бронхитъ.
• 157) Андрей Дазюкъ, 48 п. п. Заб. верх. легк.
• 158) Александръ Стасякъ, 126 п. п. Бронх.
• 159) Иванъ Рабчукъ, 68 п. п. Ран. обѣихъ ногъ.
• 160) Иванъ Триденцевъ, Л.-Гв. Кахексія.
korbava

Сообщений: 350
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72
Журналъ Русскій Военноплѣнный №5

Изданіе Московскаго Городского Комитета помощи русскимъ военноплѣннымъ.
Москва, Красная площадь, Средніе Торговые Ряды, подъѣздъ 3-й, кв. № 302.
Октябрь 1917 г. № 5.

Списокъ умершихъ лагеря военноплѣнныхъ Мюнстеръ I въ Вестфаліи:

• Виноградовъ Ефимъ, 217 п. п., Перекуо.
• Логиновскій Алексѣй, 274 п. п., Метгубовъ.
• Бунчакъ Иванъ, 2 п. п., Игезкъ.
• Фолатовъ Максимъ, 3 п. п., Скомороди.
• Обухъ Павелъ, 116 п. п., Микулинки.
• Тихоновъ Ефимъ, 38 п. п.
• Разуваевъ Андрей, 28 п. п.
• Глиновъ Артемій, 286 п. п.
• Шабуровъ Арсентій, 274 п. п.
• Кукушкинъ Григорій, 7 п. п., Варнавчикъ.
• Милешинъ Дмитрій, 4 п. п., Сарчаковъ.
• Фроловъ Михаилъ, 232 п. п., Камышинъ.
• Папкинъ Прокопій, 1 раб. ком., Рязань.
• Сидоренко Порфирій, 160 п. п., Гомель.
• Ириненовъ Антонъ, 315 ф. лаз., Хатки.
• Шуркинъ Игнатій, 6 п. п., Колабинъ.
• Казакинъ Петръ, 1 п. п., Самара.
• Горобутенко Илья, 23 п. п., Ямголь.
• Маршавскій Іосифъ, Варшава.
• Шкрудневъ Иванъ, 218 п. п., Донской обл.
• Хачатуровъ Маликонъ, Еривань.
• Дударевъ Пиленъ, 37 п. п., Могилевъ.
• Макаровъ Лаврентій, 66 п. п., Мозоль.
• Ешанъ Карлъ, 273 п. п., Бессарабія.
• Волькенбергъ Гершъ, 86 п. п., Бессарабія.
• Долипинъ Сергѣй, 241 п. п., Федяково.
• Русакъ Алексѣй, 252 п. п., Вильна.
• Гивядиновъ Сираситинъ 104 п. п., Оренбургъ.
• Ивановичъ Станиславъ, 3 л. гв., Петроковъ.
• Кристовикъ Станиславъ, 20 с. п., Радонъ.
• Мантуровъ Трофимъ, 301 п. п., Тамбовъ.
• Казаковъ Павелъ, 227 п. п., Тула.
• Лузановъ Александръ, 7 п. п., Вологда.
• Маркевичъ Иванъ, 13 ар. бр., Гумскій.
• Патаповичъ Филиппъ, 43 арт. бр.
• Гоголевъ Дмитрій, 109 п. п., Владиміръ.
• Барановъ Александръ, 214 п. п., Тула.
• Пипиловъ Сергѣй, 1 п. п., Рязань, Барановка.
• Масловъ Михаилъ, 213 п. п., Тула.
• Водовозовъ Андрей, 113 п. п., Тула.
• Русиловичъ Мечеславъ, 115 п. п., Ковно.
• Гусиковъ Прокопій, 214 п. п., Калуга.
• Чартинскій Владиславъ, 29 п. п., Варшава.
• Вильчевскій Иванъ, 1 п. п., Чуришки.
• Чапурновъ Григорій, 227 п. п., Тула.
• Макаровъ Семенъ, 197 п. п., Тверь.
• Ильинъ Александръ, 55 п. п. Богалева.
• Пантелеевъ Петръ, 335 п. п.
• Вигуля Станиславъ, офицер. шк., Люблинъ.
• Поповъ Петръ, 217 п. п., Ефремовъ.
• Рыжиковъ Григорій, 5 п. п., Херсонъ.
• Переводчиковъ Семенъ, 28 п. п., Кукино.
• Кочетковъ Егоръ, 99 п. п., Уфа.
• Фазановъ Габдумашакъ, 265 п. п.
• Федоровъ Сергѣй, З п. п., Никольскъ.
• Шумиловъ Михаилъ, 52 п. п., Оренбургъ.
• Гапеклинъ Мечиславъ, 50 п. п.
• Орловскій Ѳома, 1 раб. ком., Варшава.
• Зиминъ Семенъ, 14 п. п., Новая.
• Борсуковъ Василій, 1 п. п., Борсуки.
• Фроловъ Никифоръ, 199 п. п., Новгородъ.
• Свисчевъ Иванъ, 214 п. п., Орелъ.
• Переношвили Семенъ, 23 п. п., Тифлисъ.
• Разчепкинъ Иванъ, 273 п. п., Тургайск.
• Архиповъ Василій, Тверь.
• Воронцовъ Прохоръ, 93 п. п., Тверь.
• Черный Тарасъ, 192 п. п., Екатеринославъ.
• Квитовскій Янъ, 1 п. п., Варшава.
• Шишкаревъ Архипъ, 291 п. п., Орелъ.
• Рычаговъ Михаилъ, 5 п. п., Самара.
• Гамаюновы Владимиръ, 37 п. п., Симбирскъ.
• Лусперкъ Іоганнъ, 220 п. п., Эстланд.
• Цыганковъ Петръ, 130 п. п., Семипалат.
• Бадардъ Наса, 74 п. п.
• Политика Кондратій, 185 п. п., Оренбургъ.
• Цыпеладзе Вачнавъ, 71 п. п., Кутаисъ.
• Шигаватинъ Шарафиндинъ, 235 п. п.
• Широшиловъ Алексѣй, 228 п. п., Усминъ.
• Ефремовъ Петръ, 110 п. п., Ришково.
• Шадринъ Иванъ, 476 п. п., Головно.
• Гребешковъ Василій, 10 п. п., Тисуль.
• Сидоринъ Петръ, 225 п. п., Сосновки.
• Машко Яковъ, 205 п. п., Скворцени.
• Еговцевъ Петръ, 119 п. п., Петровка.
• Ждокъ Лаврентій, 217 п. п., Староветцъ.
• Бѣляковъ Василій, 200 п. п. Апашки.
• Баранинъ Евдокимъ, 404 п. п., Черевачи.
• Казьминъ Алексѣй, 120 п. п., Шутово.
• Артемовъ Федоръ, 120 п. п., Щуковъ.
• Таро Карлъ, 96 п. п., Иркутскъ.
• Кузьминъ Алексѣй, 120 п. п., Тверь.
• Бебутовъ Федоръ, 82 п. п., Курскъ.
• Урбанъ Иванъ, 169 п. п., Ковно.
• Шмельковъ Степанъ, 210 п. п., Москва.
• Дементьевъ Василій, 43 п. п., Томскъ.
• Петронъ Поленгой, 39 п. п., Пермь.
• Бувневъ Иванъ, 6 арт. бр., Минскъ.
• Амбросимовъ Александръ, 144 п. п., Орелъ.
• Дайтхе Валент., 52 п. п., Павричъ.
• Пузановъ Иванъ, 2 п. п., Тамбовъ.
• Газапченовъ Герасимъ, 22 с. п.
• Полтавскій Андрей, 309 п. п., Воронежъ.
• Гепесъ Пересъ, 231 п. п., Волынь.
• Кліяковскій Михаилъ, 37 п. п., Вятка.
• Акульшинъ Тимофей, 12 п. п., Самара.
• Крыловъ Василій, 490 п. п., Владиміръ.
• Пратечи Михаилъ, 417 п. п., Фегра.
• Поповъ Степанъ, 217 п. п., Томскъ.
• Веселовъ Мина, 56 п. п., Томскъ.
• Бичиляевъ Антонъ, Невельскій.
• Дядюшкинъ Михаилъ, 14 с. п., Пермь.
• Брезгуновъ Михаилъ, 21 с. п., Пріамур.
• Рябухинъ Александръ, 39 с. п., Вологда.
• Печенкинъ Степанъ, 334 с. п.
• Сорокинъ Сергѣй, 13 с. п., Кострома.
• Кириловъ Александръ, 232 п. п., Енисейскъ.
• Мананкинъ Петръ, 21 с. п., Ник. Уссур.
• Потуруевъ Семенъ, 221 п. п., Болховъ.
• Саторскій Андрей, 64 п. п., Скутникъ.
• Турковъ Иванъ, 4 п. п., Москва.
• Касперовичъ Марянъ, 31 п. п., Варшава.
• Федоровъ Алексѣй, 188 п. п., Томскъ.
• Клевамикъ Дмитрій, 83 п. п., Екатер.
• Молошченко Исай, 1 п. п., Смоленскъ.
• Шалагинъ Никифоръ, 53 п. п., Томскъ.
• Сикисовъ Трофимъ, 55 п. п., Пуменскъ.
• Джагосъ Гаисъ, Митава.
• Колотовъ Михаилъ, 30 с. п., Томскъ.
• Сергѣевъ Федоръ, 169 с. п., Тула.

Лебедевъ Владимиръ, поручик, Москва, умеръ в лагерѣ Нейсе.

Ивановъ Петръ, урож. Порохова, Рядовой 4 пѣх. полка, 8 роты, умеръ отъ воспаленія почекъ 4.II.16 г. похороненъ въ Лѣсномъ кладбищѣ Хейльсберга, могила № 197. Отпѣвалъ православный священникъ. Имущества не осталось. Родственница: Анна Иванова въ Москвѣ.

Молокаповъ Николай Васильевичъ, Рядовой 138 пѣх. полка, въ Лейбакѣ, Штирія, Австрія.
korbava

Сообщений: 350
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72
Журналъ Русскій Военноплѣнный №6

Изданіе Московскаго Городского Комитета помощи русскимъ военноплѣннымъ.
Москва, Красная площадь, Средніе Торговые Ряды, подъѣздъ 3-й, кв. № 302.
Ноябрь 1917 г. № 6.


3-й списокъ добровольно сдавшихся (по свѣдѣніямъ командировъ полковъ):

• 497-го пѣхотнаго Бѣлецкаго полка.
• Рядовой Коркошко Тим. Фил.
• 7-го Финляндскаго стрѣлковаго полка.
• Фіалко И. Л. (мѣщ. изъ г. Минска).
• 52-го Сибирскаго стрѣлковаго полка.
• Колесниковъ Григ. Павл. (бывшій жандармъ).
• 74-го пѣхотнаго Ставропольскаго полка.
• Младш. у.-оф. Максимовъ В. О. (Херсонской губ.).
• Рядовой Кривошей П. О. (Херсонской губ.).
• Обоза 19 пѣхотной дивизіи.
• Ефр. Рыбаркевичъ Франкъ (Калишск. губ ).
• Канон. Изидорчикъ Войстехъ (Петраковской губ.).
• 9 отдѣленіе Тяжелой Арт. Дивизіи.
• Канониръ Самухъ Ив. Вас. (Пинск. уѣзда).
• Канониръ Небель-Небелевичъ Фр. (Ковенск. губ.).
• Канониръ Гавшинъ Никита Троф. (Вятск. губ.).
• Канониръ Следзь Ян. (Варшавск. губ.).
• Канониръ Пикула Антонъ Мих. (Варшавск. губ.).
• Канониръ Масновичъ Ал. Ив. (К.-Подольской губ.).
• 537-го Лихвенскаго полка.
• Рядовой Клехъ Валентинъ (Радомск. губ.).
• Рядовой Чуя Лазлонъ (Радомск. губ.).
• 538-го Медынскаго полка.
• Рядовой Чернявскій Владиміръ (Виленск. губ.)
korbava

Сообщений: 350
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72
Журналъ Русскій Военноплѣнный №7

Изданіе Московскаго Городского Комитета помощи русскимъ военноплѣннымъ.
Москва, Красная площадь, Средніе Торговые Ряды, подъѣздъ 3-й, кв. № 302.
Декабрь 1917 г. № 7.

Скончавшіеся русскіе военноплѣнные въ Гарделегенъ - Германія:

• 1) Василій Попадченко 17 августа 1917 года
• 2) Спиридонъ Ермаковъ 27 августа 1917 г.
• 3) Василій Андреевъ 11 августа 1917 г.
• 4) Тимофей Трофимовъ 19 мая 1917 г.
• 5) Павелъ Гайхъ.

Отъ Турецкаго Общества Краснаго Полумѣсяца получено сообщеніе, что русскіе военноплѣнные размѣщены въ Турціи въ слѣдующихъ лагеряхъ:

Kutahia, Mardine, Afion-Karahissar, Bor, Kir-Chehir, Angora, Brouss Bilemedik, Baghtche, Depots et enwirons de Constantinopole.

korbava

Сообщений: 350
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72
Список русских воинских кладбищ и захоронений военнопленных в Германии,
учтенные российскими (советскими) учреждениями (территориально-административное подчинение указанное в учетных карточках - начало 1990-х)


ФРГ, Земля Бранденбург, г. Бад-Фрайенвальде, ул. Вриценер-штрассе.
Индивидуальные могилы (участок) 1-й мировой войны на городском кладбище

ФРГ, Земля Бранденбург, район Бранденбург, 10-й км дороги Бранденбург-Марцане, на опушке леса.
Надпись на табличке на русском языке: "Коваленко Даниил Григорьевич. Старший фейерверкер 4 арт. Бригады 5 батареи. Скончался 20.VI.1916г."

ФРГ, Земля Бранденбург; округ Котбус, район Котбус, н.п. Турнов, Фридхофсвег, 100 м на юг от дома № 14, маршрут № 168.
«Здесь отдыхает русский военнопленный Крохмалев Андрей, год 1888 - умер 18.10.1918 г. Екатеринбургская губерния, село Коноплево»

ФРГ, Земля Мекленбург-Предпомерания, н.п. Деммин, р-н Деммин.
Воинский участок на немецком кладбище образован в 1918-1920 г. На нем захоронены участники первой мировой войны разных национальностей: немцы, чехи, поляки, русские и т.д. Высота большого креста 2,3 м, высота маленьких крестов 1 метр.

ФРГ, Земля Мекленбург-Передняя Померания, пригород нас. пункта Нойштрелиц, Спортлагерь.
Братская могила русских и сербских солдат, военнопленных первой Мировой войны.
На обелиске выбиты фамилии погибших, сверху надпись на немецком языке: "Здесь покоятся 41 русских и 3 сербских, погибших в 1 Мировую войну военнопленных"

ФРГ, Земля Мекленбург-Предпомерания, н.п. Пархим, Даммервегштрассе.
Братская могила памяти павшим в 1-ой мировой войне. На памятнике, установленном на братской могиле высечено: "Этот памятник установлен солдатам Франции, Бельгии, России, Сербии, Англии 1914-1945 г.г., 1916, 1917". По диаметру у основания памятника надписи на русском, немецком и французском: "Сооружен на средства, собранными товарищами военнопленными". Слева и справа от памятника находятся мемориальные плиты 1200 штук из серого бетона, с данными о погибших. Ширина плит 40х30.

ФРГ, Земля Саксония, р-он Ауэ, н.п. Обер-Винденталь.
Братская могила представляет собой, мраморную плиту надгробья, в изголовье стоит мраморная плита, на которой имеется надпись на чешском языке: "Неизвестным солдатам 1-ой Мировой войны".

ФРГ, Земля Саксония, округ Дрезден, г. Баутцен, Цигеваль.
Сюда перенесены останки советских граждан из кладбища 1-ой мировой войны н.п. Баутцен. Из них офицеров - 20, сержантов - 24, солдат - 36, детей и граждан - 141

ФРГ, Земля Саксония, округ Дрезден, р-н Каменц, н.п. Шморкау, Б-97 на территории военного полигона Кенигсбрюк.
На кладбище захоронены солдаты, погибших в плену в период 1-ой мировой войны. Для них поставлены 3-и обелиска: 1-ый - сербским в/пл., 2-ой - русским в/пл., 3-ий - французским, итальянским, бельгийским в/пл, 4-ый обелиск поставлен военнопленным французской, бельгийской армии, погибшим во 2-ю мировую войну.

ФРГ, Земля Саксония, округ Дрезден, г. Майсен, Макс Диеталь штрассе, Цашендорф, участок № 7.
Из 15 одиночных могил 14 могил периода 1 мировой войны.

ФРГ, Земля Саксония-Анхальт, р-н Кведлинбург, г.Квадлинбург, ул.Бадеборке вег, центральное городское кладбище.
Братская могила военнопленных I-ой мировой войны.

ФРГ, Земля Саксония-Анхальт. округ Магдебург, н.п. Ошерслебен, ул. Хорнхойзер штр., городское немецкое кладбище.
Имеется участок, где захоронены военнопленные русские солдаты I-ой мировой войны. Всего их захоронено 14 человек. 14 одиночных могил в хорошем состоянии, с каменными крестами вместо надгробных плит на которых выбиты данные о захороненных

ФРГ, Земля Саксония-Анхальт, округ Магдебург, н.п. Рюбеланд, немецкое коммунальное кладбище.
В этой братской могиле согласно данных земельного хозяйства г. Кведленбурга, находятся останки военнопленных периода 1-ой Мировой Войны.

ФРГ, Земля Саксония-Ангальт, н.п. Мерзебург, р-н Мерзебург.
Здесь же покоятся 15 военнопленных, которые были перезахоронены из других мест. Данное кладбище находится на территории бывшего лагеря для военнопленных времен Первой мировой войны. Братские могилы русских военнопленных 1-й мировой войны расположены в северной части кладбища

ФРГ, Земля Саксония-Анхальт, город Цербст, направление на Линдау, слева.
В глубине кладбище у стены установлен монумент в память воинам I-ой Мировой войны.

ФРГ, Земля Мекленбург-Предпомерания, остров Рюген, район Берген, гор. Берген, старое городское кладбище, участок IX, места 1-22.
В данной братской могиле покоится прах российских граждан, погибших в года I-й мировой войны.

ФРГ, Пуххайм (Мюнхен, Бавария), Лагерштрассе 97,
Захоронено 320 российских военнослужащих, находившихся в германском плену в период Первой мировой войны. Поименно известны 310 человек.
Установлено 320 памятных знаков, деревянный крест и камень с надписью на русском и немецком языках: «На этом кладбище лежит более 300 русских солдат. Они умерли в плену в 1914-1918 гг. вдали от Родины».

ФРГ, Грэфельфинг (Мюнхен)
2 мая 1919 года в общине Грэфельфинг (юго-западная окраина Мюнхена) по приговору военно-полевого суда правительственных войск за «вооружённую принадлежность» к баварским революционным силам было расстреляно 52 российских солдата, бывших военнопленных лагеря «Пуххайм».

ФРГ, земля Северный Рейн-Вестфалия, Аахен, отдельный участок кладбища.
Отдельные могилы российских граждан со времен I Мировой войны.

ФРГ, Земля Гессен, Кассель, отдельный участок кладбища.
Общий памятник с российской символикой со времен I Мировой войны. Надгробные плиты.

Список опубликовал Птухин Эдуард Михайлович на http://forum.patriotcenter.ru.

NataX2979
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя korbava от 11 января 2021 6:47

Интересно, а можно где нибудь глянуть списки интегрированных из Австрийского лагеря Брюкс май 1915 г.? Нашла карточку военнопленного на своего прадеда, хотелось бы больше информации.
volga70
Новичок

volga70

Томск
Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
В ГАТО (Томск) есть интересное дело:
Ф.3 Опись 67 дело 494 Дело Томского губернского управления с перепиской Особого комитета помощи военнопленным.
В нем:
Письма от Красного Креста с ФИО военнопленного, ФИО родных, адрес родных, название лагеря военнопленных (1916 -17 гг.)
Имена военнопленных:
Кирилл Комаров - Томская губ., Кузнецкий у., Морозовская вол….
Галактион Бельмесов-Томская губ., Бийский у. ,Енисейская вол….
Лукьян Петухов - Томская губ., Каинский у., Ново-Ярковская вол….
Прокофий Ермоленко- Томская губ., Барнаульский у….
Павел Милованов-Томская губ., Бийский уезд, Шубинская вол….
Семен Попов - Томская губ., ., Бийский у. , Смоленская вол….
Дмитрий Строков - Томская губ., Бийский у. Бийская вол….
Яков Кремязный- Томская губ., Барнаульский у., Крестьянская вол….
Фридрих Кляйн- Томская губ., Змеиногорский у….
Степан Киселев – Томская губ., Мариинский у….
Трофим Шумов- Томская губ., Барнаульский у., волость Чистенка… (так в документе)
Александр Пенежин – Томская губ, г.Кузнецк…
Клесов Кирилл Дмитриевич- г.Боготол
Кочетков Анисим Михайлович-Барнаульская у. Куликовской вол….
Дмитрий Малин- Томская губ., Бохтимов (Бехтимов?))

За подробностями пишите в личку.


Комментарий модератора:
Вам объявляется БЛАГОДАРНОСТЬ !

---
Помогу с поиском в Гос.обл.архиве Томской обл. (ГАТО)
Пишу о своих поисках в Instagram: @volga70
Участвовала в проекте Родословная книга Сибири том 2.

volga70
Новичок

volga70

Томск
Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5

volga70 написал:
[q]
Комментарий модератора:
Вам объявляется БЛАГОДАРНОСТЬ !
[/q]


Спасибо!))
---
Помогу с поиском в Гос.обл.архиве Томской обл. (ГАТО)
Пишу о своих поисках в Instagram: @volga70
Участвовала в проекте Родословная книга Сибири том 2.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Списки военнопленных Первой мировой войны [тема №52883]
Вверх ⇈