ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Именной список нижних чинов в войне 1914-1920 годов

Именной список убитых, раненых и пропавших без вести ниж. ч.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
AntonV
А можно с этого места поподробнее?
Как называется та книга по русско-японской войне?

Кстати, тоже не по теме, и тоже по той же.
Получил от Нобору Мияваки книгу и список русских воннопленных в Японии во время русско-японской войны 1904-1905. Только там все по японски, может ли кто помочь с переводом?
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Вот ее название - и есть главный вопрос. Я, когда смотрел документы в РГВИА, мне случайно попался на глаза документ, который свидетельствовал о том, что типография Генштаба якобы свела воедино все списки потерь в р-я. войне(я так думаю, нижних чинов) и опубликовала единый список. Но названия книги там не давалось, обсужлался тираж, ок. 200 экз. В Ленинке я ее не нашел, в биб-ке РГВИА то же, а биб-ка Генштаба тогда находилась, кажется, в состоянии переезда. Так что, м.б., кто и наткнется на такое издание.
shade33
Участник

Москва
Сообщений: 71
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Ищу информацию о Сафуанове Гаязе, вовевавшем в первую мировую и попавшем в немецкий плен. Был призван из д.Бикметово (ныне Туймазинского р-на Башкирии).

Есть ли информацию о нем в этом источнике?
---
Ищу себя, свои следы :)
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
shade33
С энтим делом небольшая закавыка. Пока что в наличии имееется 110 выпусков из общего числа примерно 2700. Данные по определенной губернии разбросаны по разным выпускам почти-что хаотически (видимо, по датам выбытия из рядов). Так что в лучшем случае можно просмотреть имеющиеся выпуски (а это ни много ни мало 1760 страниц) и все равно ответ не будет полным - т.к. охват только 7%.

Так что прежде надо дочистить эти авгиевы конюшни, т.е. добыть остальные выпуски. Уж тогда на любой такой вопрос ответить будет легче легкого.. Логично?
shade33
Участник

Москва
Сообщений: 71
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Спасибо за ответ. Просто я изначально не смог оценить оценить полноту собранных данных.

А где находятся собранные выпуски, есть ли сканы страниц?
---
Ищу себя, свои следы :)
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
shade33
У меня есть сканы страниц 110 выпусков - сост. весьма приличный объем на диске. Надеюсь, что кто-то еще сможет присоединиться и взять на себя оцифровывание или ксерокопирование нескольких выпусков.

Пользователь seeker сделал ксерокопии 20 выпусков из 110, за что ему большое спасибо. Вроде ему это обошлось в РГБ примерно в 800р (20 выпусков - это 320 стр). Цена там такая: 5.5р/А4. Он попросил уменьшиь слегка масштаб, чтоб на А4 помещался разворот, получилось 160 стр А4 по 5.5р = прим. 800р.

Это конечно получаются большие затраты, но при желании можно и совершенно за бесплатно принести большую пользу общему делу. Конкретно, имело бы смысл заказать один за другим каждый из 65 томов (точнее 60, т.к. для 5 это уже сделано), и сделать следующее: для каждого из 20 выпусков очередного тома выписать список упоминаемых губерний и, уж заодно, с указанием соответствующих номеров страниц (нумерация страниц там сквозная - от 1 до примерно 50000). Если кто имеет время, то за 12 дней можно было бы решить эту задачу (за раз вроде можно только 5 книг заказать, да и по своему опыту скажу - переписать вручную списки губерний со страницами по 5*20=100 выпускам - это работа на весь день, если же не совсем вручную, то копируем первую страницу каждого из 100 выпусков и потом на ксерокопиях вручную проставляем над губерниями диапазоны страниц - дороговато получится).

Если кто может взяться за составление таких "оглавлений", могу выложить шаблон со списком губерний по строкам и номерами выпусков по столбцам, чтобы в уже заготовленные клетки просто вписывать номера нач. и кон. страницы - это неск. ускорит процесс.
shade33
Участник

Москва
Сообщений: 71
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
abv
Я только завтра собираюсь пойти в Ленинку записаться. Может как-нить и до этих книг дело дойдет.

А можно ли как-нибудь ознакомиться со сканами?
---
Ищу себя, свои следы :)
Seeker

Seeker

Москва
Сообщений: 243
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 48
shade33
Ленинка до 29 января закрыта. Вот я уже довал сылку
[q]
Списки №№21-40 в формате Djvu.9,26 МБ
http://rapidshare.de/files/11247899/psp21-40.djvu.html
[/q]
Perseus
Герольдмейстер ЧДС

Челябинск
Сообщений: 269
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
Рапид пишет - такого файла нет на сервере...
Seeker

Seeker

Москва
Сообщений: 243
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 48
Perseus
Проверил, вроде всё нормально скачивается..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Именной список нижних чинов в войне 1914-1920 годов [тема №4416]
Вверх ⇈