ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Описание воинских частей в Первую мировую войну

Где и как воевали те или иные воинские подразделения.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
trysob

Москва
Сообщений: 288
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114
Здравствуйте!
Мой прадед указал в партийной анкете, что с января 1915 года по сентябрь 1917 года служил в 9-м тяжелом артиллерийском дивизионе.
Должности - ездовой орудийный и нестроевой батальонный кузнец. Место службы - г. Ломжа Двинской губернии, Немецкий фронт старой армии.
Ничего толком не могу найти по этому дивизиону. Не могу его найти в РГВИА под таким названием. Там есть только:
9-й отдельный полевой тяжелый артиллеристский дивизион (1916-1918). Ф. 15801, 2 ед. хр., 1917 г., оп. 1
Это он и есть?

Место службы брата другого прадеда также по партийной анкете - 17-й стрелковый полк 3-й дивизии. С декабря 1912 по август 1917. Должность - каптенармус.
Имеет смысл искать в РГВИА по нему какую-либо биографическую информацию?
---
Фамилии предков: Галушко, Лашунин, Пастушенко (Брянская обл.); Белошапкин, Сигарёв (Курская обл.); Трунов (Орловская обл); Филиппов (Московская обл.).
Фамилии предков жены: Трахониотовский, Мошков, Лохин, Федорович, Закусилло, Лавров, Шаморгин, Маркин.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2912
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

trysob написал:
[q]
9-й отдельный полевой тяжелый артиллеристский дивизион (1916-1918). Ф. 15801, 2 ед. хр., 1917 г., оп. 1
Это он и есть?
[/q]


[q]
Сформирован в июле 1914 г., как 4-й полевой Тяжелый Артиллерийский дивизион, по мобилизации из скрытого кадра при 4-ом Тяжелом Артиллерийском дивизионе. В составе двух тяжелых батарей и батареи 48-ми линейных гаубиц. Присвоено походное обмундирование шифровка на погоны не известна. Переименован 03.06.1915 г. в 9-й отдельный Тяжелый Артиллерийский дивизион. (ПВГ450) При полевой форме военного времени, по всей вероятности, на погоны присвоена шифровка из специального знака артиллерии и литер 9.оТж. 15.11.1915 г. - прикомандирована 18-я воздухоплавательная рота. Дивизион в составе 3-й армии (Западный фронт). (ПЗф507) 26.06.1916 г. - при полевой форме военного времени, присвоена шифровка из специального знака артиллерии и литер 9.Тж.. (ПВМ336) 19.12.1915 г. - батарея 48-ми линейных гаубиц отправлена на восстановление 27-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ПЗф569) С января.1917 г. - 9-й отдельный полевой Тяжелый Артиллерийский дивизион. Весна 1917 г. - Дивизион в составе Юго-Западного фронта.
[/q]

Офицеры РИА
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264

Koenigsberg написал:
[q]
А вообще, что это за "дело"? Может, там есть какие-то нюансы, чтобы сориентироваться
[/q]


Репрессирован был. В архиве сидела, по призывам смотрела кучу документов-нет ничего, однофамильцев очень много. Меня на самом деле не он сам интересует даже, а его родной брат-мой прадед и их родители. Только мой прадед в анкете вообще ничего не указал кроме "в армии". Написано место рождения Сергиев Посад. Там пересмотрела кучу метричек, думала может всплывут где в поручителях-пусто. Годы рождения одного 1891, второго 1894. Какие годы пересмотреть призывников? Я знаю, что в 1914 они точно жили уже в Московском уезде. Есть фото-удостоверение. Я сейчас просматриваю метрички полковых церквей, но даже примерно не понимаю, какие полки мне нужны.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2912
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

ArinaM написал:
[q]
В архиве сидела, по призывам смотрела кучу документов-нет ничего, однофамильцев очень много.
[/q]

И всё-таки, по тем источникам, которые я выше назвал, проверяли?
Того, который родной прадед?
Даже если однофамильцев много, есть же и другие данные, которые более-менее позволят отсеять лишних.

Если год рождения 1891, то призыв (если жребий вытянул) - январь 1913
А для 1894 г.р., срок службы 1915 г., но в условиях войны - призыв 15 января 1915 г. - призвано 673 335 чел. (Собр. Узак. и Расп. Прав., №363, 25 декабря 1914 г., ст. 3530)
Призыв новобранцев в ПМВ
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
В деле ничего интересного, кроме обвинения соседей в том, что не хочет землю колхозу отдавать и высказывается против власти. 10 лет ссылка. Краткая анкета-возраст, состав семьи, образование, место службы и что с 17 года был дома и занимался огородничеством.
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Всех проверяла. Кресты георгиевские были у прадеда, в базах однофамильцев полно. Не понять, что он. По предку с другой линии имею послужной с записью дважды о награждении-в базах его ни в одной нет. Все, что могла-исследовала. Тупик. Прадед то у Деникина говорят воевал, то у Маннергейма. Кто как говорит. Точно был в кавалерии, фото с лошадью было у него и гусаром его прабабка называла всегда. Про брата никакой информации, дочь его жива, на контакт не идет категорически. Смирнов Василий Семенович прадед. Не разгуляешься с такой фамилией.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2912
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

ArinaM написал:
[q]
Прадед то у Деникина говорят воевал, то у Маннергейма. Кто как говорит.
[/q]

А у Деникина или у Маннергейма он воевал ещё в ПМВ или уже в Гражданскую?

ArinaM написал:
[q]
Смирнов Василий Семенович прадед. Не разгуляешься с такой фамилией.
[/q]

Это да ... повезло.

ArinaM написал:
[q]
Кресты георгиевские были у прадеда, в базах однофамильцев полно. Не понять, что он.
[/q]

КрестЫ, т.е. как минимум 4-я и 3-я степень?
Таких Смирновых Василиев Семеновичей уже явно небольшое количество.
Хотя, информация может быть и не по всем крестам Вашего прадеда.
Но если ещё кресты наложить на ялуторовскую картотеку, где часто указывается место рождения и прочие личные данные, да поставить фильтр по кавалерийским частям, если прабабка его именно поэтому "гусаром" называла ...
Я обычно в таких случаях таблицу составляю и постепенно отсеиваю лишних, по мере уточнения сведений о них.
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Koenigsberg, я работала в ГА РФ. Там есть однофамильцы, но только инициалы В.С. Насчет Деникина дядя рассказывал, что, когда Деникинцы эвакуировались в Крым, я так понимаю это 1920 год, прадед не уехал вместе со всеми, а вернулся домой, якобы прабабка уговорила, она с 3 детьми осталась одна. Как она это сделала на расстоянии-загадка. Про Маннергейма-это скорее намного раньше, скорее самое начало его службы. Принимал участие в офицерских стрельбах еще говорили. И был у него клинок-подарок Маннергейма. Проблема в том, что в 50-60 годах их дом в Москве сгорел вместе с документами, фотками и всем остальным. Про Маннергейма рассказывал его родной сын. Я знаю, что в Польше он был и вообще по Европе поколесил много. Дома был редкими наездами много лет, но 19 и 21 год родились два сына у него. А как поставить этот фильтр? Спасибо!
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2912
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

ArinaM написал:
[q]
А как поставить этот фильтр?
[/q]


Вот ТУТ, справа, есть панель, на которой отмечают дополнительные фильтры:
- Источники информации (по умолчанию - включены все)
- Награды (можно отметить нужные)
- Потери (можно отметить нужные)
- Звания (можно отметить нужные)
- Воинские части (тут нужно аккуратненько прокрутить список частей, отмечая только кавалерийские)
- Известные личности

А внизу - бааальшая кнопка "Применить".
Жамкаете её, и Вам выдаётся список всех кавалеристов Смирновых Василиев по данным сайта.
Ну а там уже ручками ковырять придётся каждую запись, сверять места рождения и прочие дополнительные факторы.

P.S.
[q]
Точно был в кавалерии, фото с лошадью было у него и гусаром его прабабка называла всегда
[/q]

А Вы уверены, что он служил именно в кавалерии?
В пехотных и стрелковых полках тоже были конные подразделения, например, команды конных разведчиков, ординарческие и связные команды; офицеры всех родов войск передвигались на лошадях.
И вообще, лошади тогда были основным транспортным средством везде, от кавалерии до артиллерии, пехоты и обоза.
А то, что его "гусаром" называли ... это может быть такое же нарицательное обозначение, как и "гренадёр" для статных и бравых мужчин, и даже не обязательно солдат.
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264

Koenigsberg написал:
[q]
А Вы уверены, что он служил именно в кавалерии?
[/q]


Конечно не уверена! Просто его сын рассказывал, что лошадь была с ним ручная и очень долго, кстати говорил, что при обстрелах в поле они за этих лошадей прятались. И фото было, видимо не раз его лошадь та выручала, раз он ее сфоткал. Но именно фото со службы нет, сгорели. Остались лишь несколько из жизни, которые были у родственников.

Единственный кто из Дмитровского уезда мне попался с отчеством Симонович, что может быть ошибкой, служил в 244-й пехотном Красноставский полку по базе героев войны.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Описание воинских частей в Первую мировую войну [тема №4407]
Вверх ⇈