ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Офицеры и солдаты РЭК (1916-...)

Тема открыта для родственников и не совсем участников Русского экспедиционного корпуса во Франции и на Балканах

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Turenne
Начинающий

Москва, Россия
Сообщений: 38
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте всем!

Меня зовут Максим, я военный историк.

Ищу родственников офицеров и солдат русских войск, воевавших в Первую мировую войну во Франции и на Балканах, ставших известными под собирательным названием "Русский экспедиционный корпус". Таким образом, ищу родственников офицеров и солдат 1-й, 2-й, 3-й и 4-й Особых пехотных бригад, 2-й Особой артиллерийской бригады, 2-го Особого инженерного батальона.

Собираю материалы для написания работы. Меня интересуют: письма, дневники, воспоминания (как письменные, так и устные) и т.п. Во избежание дальнейших вопросов сразу хочу сказать: на ваши семейные реликвии и тем более на ордена ваших родственников НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ПОКУШАЮСЬ. Меня интересуют копии, например, в JPG.

Особенно ищу родственников офицеров и генералов. В частности, генерала Леонтьева Максима Николаевича (1871-1948), из потомственной дворянской семьи Тамбовской губернии.

Как говорится, буду рад любой информации.

с уважением
Максим
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Turenne
Приятно было узнать о Вашем внимании к этой теме. Я ищу сведения о родственнике:
Александр Андреевич Любарский (1854-1929), полковник, пот. двор., участник Русско-турецкой войны 1877-78 гг. Похоронен в Белграде. Более никакими сведениями о нем не располагаю.
Желаю Вам успехов
---
vale
Turenne
Начинающий

Москва, Россия
Сообщений: 38
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 28
Добрый вечер, Ewe !
Спасибо за внимание!
Однако в силу возраста ваш родственник вряд ли был в РЭК...
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007
Добрый вечер, Максим!
Приятно удивлена, увидев Вас здесь.
Меня интересует Доршпрунг-Целицо Иван Иванович (1882 - 1920).
Помимо фразы
"В мае-июне 2-ю и 4-ю Особые бригады сводят в одну 2-ю Особую дивизию". Первым командиром 2-й Особой дивизии становится генерал М. Дитерихс (с 5 июня), а начальником штаба - полковник Генерального штаба Доршпрунг-Целица." (Русские войска во Франции и Македонии (Салониках): 1916-1918, 120 стр.)
ничем не порадуете?
Очень хотела бы со своей стороны помочь Вам, да нечем, простите... Вся крупицы информации из сети...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Список россиян, захороненных во Франции в 1914-1918 гг...
национальный некрополь, Лотарингия.
personalhistory.ru›projects/france.htm
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174
Забытые герои Первой мировой войны. Подвиг наших воинов во Франции в годы Первой мировой войны. 2011-07-08 / Игорь Владиславович Игнатченко - историк.
«Если Франция не была стерта с карты Европы, то этим она обязана прежде всего России», – эти слова французского маршала Фоша, подписавшего в 1918 году перемирие с Германией, лучше всего подходят для понимания подвига наших воинов.
Подробнее: http://nvo.ng.ru/history/2011-07-08/1_heroes.html
256825.jpg
Фотографии офицеров и солдат РЭК
Миссонов

Миссонов

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 102
Тема Особых бригад, или "Русского экспедиционного корпуса", как их чаще всего называют, сейчас становится всё более и более востребована.
Конечно меня - внука солдата 5-го Особого полка, это очень радует! Однако считаю необходимым сделать одно весьма существенное уточнение.

Слова Фердинанда Фоша, которые сейчас обязательно упоминаются в 99% публикаций и сюжетов о РЭК
(даже выступление Путина на открытии памятника в Париже не стало исключением)
относятся, в первую очередь, к жертвенной гибели 2-ой армии генерала Самсонова и, напрямую связанной с этим, победе армии Рененкампфа под Гумбинненом.

Что, конечно же, ни в коем случае не умоляет мужество и героизм проявленные солдатами РЭК!
---
"самоходы" Миссоновы, Шиковы, Гарины деревня Пегуха, Готопутовской волости, Ишимского уезда
село Чукалы и деревня Лаушки, Краснослободского уезда, Пензенской губернии

3-я Особая бригада Русского Экспедиционного корпуса во Франции 1916-18гг.
Turenne
Начинающий

Москва, Россия
Сообщений: 38
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 28

Доброе утро, elena_krd!

Об И.И. Доршпрунг-Целица (1882-?) см. здесь:
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=3205

Был женат на дочери губернского секретаря девице Александре Александровне Сомовой, православного вероисповедания. На момент составления послужного списка (июнь 1910 г.) детей не было.

А вы, извините великодушно, кем-то ему приходитесь или из чистого любопытства?

Если вас что-то еще интересует, пишите! 101.gif

с уважением
Максим
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007
Доброе утро, Максим! И благодарю Вас за
Turenne написал:
[q]
Был женат на дочери губернского секретаря девице Александре Александровне Сомовой, православного вероисповедания. На момент составления послужного списка (июнь 1910 г.) детей не было.
[/q]

Что супруга его Александра Александровна - знала. По логике вещей выходило, что упомянутая у Грезина И.И. Доршпрунг-Целицо Александра Александровна (урожденная Сомова), захороненная на православном кладбище в Ницце - это она же. Вы меня в этом утвердили. СПАСИБО!
И за http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=3205 СПАСИБО. Этот проект знаю давно, но что карточка обновилась - упустила... confuse.gif

Если не возражаете, с остальным в личные перейду, мысли только "расчешу"...

С уважением, Елена.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Beloretsk2004
Новичок

Белорецк, Республика Башкортостан,
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
"Фотографии офицеров и солдат РЭК " - Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!! http://webbeloretsk.livejournal.com/ http webbeloretsk livejournal com Дед-Первая Мировая Война Русском Экспедиционном корпусе во Франции и в Салониках. 1916-1918 гг.- 3-я Особая русская маршевого батальона 1 рота 1 взвод Русского Легиона- Клёнов Василий Петрович Шампань http://webbeloretsk.livejournal.com/?skip=10 ТРУД ЛЕГИОН ЧЕСТИ Качаева Иоланта№ 079, 30 Апреля 2003г. Около 50 тысяч русских солдат и офицеров в разгар первой мировой войны шли на смерть не только за веру, царя и Отечество, но и за Францию. Однако на родине их подвиг долгие годы был неизвестен. Среди тех, кто воевал в Русском Экспедиционном корпусе в составе французской армии,
---
Колобов
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈