Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

197-й Лесной пехотный полк

Общая информация и боевой путь

← Назад    Вперед →Модераторы: Tiger, Gogin10, tatust
Theufo
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Полк сформирован 20 февраля 1910 г. из Свеаборгского крепостного пехотного полка и 1-го батальона 225-го пехотного резервного Лесного полка, причём полку присвоено старшинство с 16 мая 1803 г.

Полку было оставлено знамя с надписью «За отличие в войне против французов в 1812,1813 и 1814 гг.», с юбилейной Александровской лентой, пожалованное 16 мая 1903 г. Свеаборгскому крепостному пехотному полку.

Подробное описание по формированию и истории полка есть на вики https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BB%D0%BA

В РГВИА есть отдельный фонд по полку 2811, подробнее в этой теме https://forum.vgd.ru/174/73940/

Также на сайте МО по Первой мировой есть сканы журналов боевых действий https://gwar.mil.ru/army/288/?...26page%3D1
В журналах есть пофамильные упоминания некоторых служащих полка

Для первого журнала (с 18.07.1914 по 31.12.1914) я сделал текстовую расшифровку, доступна здесь: https://docs.google.com/docume...sp=sharing
Лайк (2)
Theufo
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Полковая церковь

Поскольку полк был сформирован в 1910, также добавлю ссылки на Свеаборгский полк и 225 полк
ЦГИА Фонд 19 опись 128


← Назад    Вперед →Модераторы: Tiger, Gogin10, tatust
Вверх ⇈