Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

2-я Харьковская команда выздоравливающих

← Назад    Вперед →Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Ant-R
19 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 229
Доброго вечера!

Занимаясь боевым путем прадеда, Василия Родионовича Позднякова, обратил внимание, что на одной из его карточек с gwar.mil.ru стоит печать 2-й Харьковской команды выздоравливающих. Ориентируясь на это учреждение, можно было б поискать еще какую-нибудь дополнительную информацию о его службе и пребывании на фронте ПМВ, но в РГВИА есть только фонд 1-й Харьковской команды выздоравливающих: Ф. 16011, 1 оп., 3 ед. хр., крайние даты: 1916. 1-я Харьковская команда выздоравливающих (1914-1918)

Не подскажет ли кто: где можно поискать какую-либо информацию об этом учреждении (подразделении)?

P.S. прадед поступил на службу в 1915 г. и был определен в 75-й Севастопольский пехотный полк (где в свое время получил чин мл. у.о.), летом 1916, в начале Брусиловского прорыва, получил ранение в глаз, затем переведен в 132-й пехотный запасной полк. В 1917 г. - в 2-й Харьковской команде выздоравливающих.

Прикрепленный файл: file.php.jpeg
---
РГАДА, РГВИА, РГАЭ, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
19 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 229
Харьковский гарнизон (на 30 августа - 3 сентября 1917 года):

28-й пехотный запасный полк
30-й пехотный запасный полк
232-й пехотный запасный полк
1-й запасный саперный полк
4-й запасный артиллерийский дивизион
3-я бригада кавалерийского запаса
754-я пешая Харьковская дружина государственного ополчения
755-я пешая Харьковская дружина государственного ополчения
команды выздоравливающих 1 - 6, 105, 117, 118, 194 - 196
Харьковская усиленная автомобильная мастерская

https://ria1914.info/index.php/Харьков
---
РГАДА, РГВИА, РГАЭ, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
← Назад    Вперед →Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈