Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Войны и военные Российской Империи нач. XX в. »   Принципы комплектования различных родов войск
RSS

Принципы комплектования различных родов войск

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва
Рейтинг: 834 

tata90 написал:
[q]
Где и как происходило распределение новобранцев в лейб-гвардию.Мог ли призывник из Екатеринославской губернии в1905году попасть в Лейб-Гвардии Павловский полк?
[/q]

Запросто. Распределение происходило на местах призыва.

---
Уважаемые дамы и господа!
Я с удовольствием поделюсь с Вами своими знаниями. Любые ответы на вопросы, советы и рекомендации - в формате личных платных консультаций. Подробности в личных сообщениях.
Всем спасибо и удачи в поисках!
Nurse72
Начинающий

Nurse72

Санкт-Петербург
Рейтинг: 11 

Добрый вечер! Может быть пишу не совсем в той теме, прошу прощение! Скажите, знающие люди, были ли в царской России начала 20 века что-то типа военных сборов студентов? Пытаюсь понять, что делал мой прадед родившийся и выросший в Казанской губернии, студент Варшавского университета в Херсонской губернии летом 1915 года. Спасибо!

---
ищу сведения о Гембаржевских, Чошиных, Никифорове Филиппе Никифоровиче, Молчановых, Духановских
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

Nurse72 написал:
[q]
Добрый вечер! Может быть пишу не совсем в той теме, прошу прощение! Скажите, знающие люди, были ли в царской России начала 20 века что-то типа военных сборов студентов? Пытаюсь понять, что делал мой прадед родившийся и выросший в Казанской губернии, студент Варшавского университета в Херсонской губернии летом 1915 года. Спасибо!
[/q]

В 1915 году уже никаких сборов не было - вовсю шла война.

---
Я с удовольствием поделюсь с Вами своими знаниями. Любые ответы на вопросы, советы и рекомендации - в формате личных платных консультаций. Подробности в личных сообщениях.
Nurse72
Начинающий

Nurse72

Санкт-Петербург

MaxOl написал:
[q]

Nurse72 написал:
[q]

[/q]

В 1915 году уже никаких сборов не было - вовсю шла война.

[/q]
Спасибо за внимание! Что была война я понимаю, тем более интересно, что делал студент в селе Косовка Херсонской губернии в августе 15 года. Оттуда написано прошение о переводе в Санкт-Петербургский университет. Мог недолго воевать?

---
ищу сведения о Гембаржевских, Чошиных, Никифорове Филиппе Никифоровиче, Молчановых, Духановских
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

Nurse72 написал:
[q]
тем более интересно, что делал студент в селе Косовка Херсонской губернии в августе 15 года.
[/q]

Сборы жителей Казанской губернии, которые проводили ранее, происходили в пределах того же военного округа, но никак не за 2000 километров!

Nurse72 написал:
[q]
Мог недолго воевать?
[/q]

Смотря какого года рождения

---
Nurse72
Начинающий

Nurse72

Санкт-Петербург

MaxOl написал:
[q]

Смотря какого года рождения
[/q]

Он был 1892 года рождения.

---
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

Nurse72 написал:
[q]
[/q]

Новобранцев призыва 1913 года. Как ратник ополчения 1-го разряда должен был призваться уже в июле-сентябре 1914 года. Почему он из Варшавы оказался вдруг под Херсоном - непонятно (1200 км). Как вариант, в армию он не попал, а в конце июня 1915 года началось Великое отступление русской армии из Польши. Вот спустя месяц он и оказался под Херсоном...

---
vera189052
Почетный участник

Рейтинг: 63 

MaxOl
Уважаемый Максим Борисович!

Как можно определить:
например: участник РЯВ, 27.06.1882г.р. - бомбардир 4-й ВССАБр , защитник Порт-Артура - мобилизован как ратник I - го разряда или же в 1903г. был взят на срочную по жребию?
Я по дилетантским соображениям решила, что на подготовку бомбардира требуется больше времени, чем стрелка. Если бы мой дед (Томская губерния, Мариинский уезд) был мобилизован, как ратник, то его скорее направили бы в ВССп. В записях МК с 1907г. нигде не указывается о его принадлежности к воинской службе. Считаю, что на начало РЯВ, мой дед уже с осени 1903г. состоял на службе.

Хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу.

---
Ищу сведения о Булгариных, Мурашкиных, Епанешниковых, Тепловых, Ступиных, Немцовых, Тарабриных
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

vera189052 написал:
[q]
Как можно определить:
например: участник РЯВ, 27.06.1882г.р. - бомбардир 4-й ВССАБр , защитник Порт-Артура - мобилизован как ратник I - го разряда или же в 1903г. был взят на срочную по жребию?
Я по дилетантским соображениям решила, что на подготовку бомбардира требуется больше времени, чем стрелка. Если бы мой дед (Томская губерния, Мариинский уезд) был мобилизован, как ратник, то его скорее направили бы в ВССп. В записях МК с 1907г. нигде не указывается о его принадлежности к воинской службе. Считаю, что на начало РЯВ, мой дед уже с осени 1903г. состоял на службе.
[/q]

Какой же в 1903 году ратник 1882 г.р., защитник Порт-Артура ? 1882 год рождения - это призыв 1903 года. Действительно, был взят на службу по жеребью. В русско-японскую войну ратников не мобилизовывали - только запасных.

---
vera189052
Почетный участник

Рейтинг: 63 

MaxOl

Благодарю Вас, Максим Борисович! Значит, я мыслила в правильном направлении.

---
Ищу сведения о Булгариных, Мурашкиных, Епанешниковых, Тепловых, Ступиных, Немцовых, Тарабриных
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Войны и военные Российской Империи нач. XX в. »   Принципы комплектования различных родов войск
RSS