Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных «Участники Белого движения в России»

Издана база историка С.В. Волкова «Участники Белого движения в России» вместе с Алфавитным указателем упомянутых фамилий (свыше 102.000 персоналий)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vikarii
Доктор истории. Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5225

spbegor написал:
[q]
И значит ли это, что в указанных историком источниках, которыми он пользовался при составлении базы, информации по интересующему меня персонажу более нет?
[/q]

ничего это не значит. На то и сноски (НСА) нам даны, чтобы проверить мы их могли.

Во как! Стихами заговорил я тут с Вами biggrin1.gif
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
olkol
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Господа - еще нескромный вопрос про волковскую базу.
Что может означать /701-135/?
135 - явно запись про персоналию, 701 - какой-то фонд.
Встречается в контексте:
Балабан Андрей. Арестован в Харькове, летом 1919 содержался в концлагере на Чайковской. /701-135/

Те же коды:
Балабан Савва Парфентьевич. Расстрелян большевиками летом 1919 в Киеве. /701-199/
Балабин Алексей. Арестован в Харькове 14 мая 1919 и заключен в концлагерь. /701-135/
Балавас Федор Михайлович. Убит большевиками 11 янв. 1919 в Семеновской вол. Хорольского у. /701-191/
Балакирев Илларион Алексеевич. Крестьянин. Расстрелян большевиками в июне 1919 в в Мерефе. /701-133/
Балахнов Иван. Участник восстания в РККА. Расстрелян большевиками 22 мая 1919 в Купянске. /701-126,133/
Балк Любовь Харитоновна. Расстреляна большевиками фев. — авг. 1919 в Киеве. /701-244; 751/
Много их...

Объединяет их, видимо, гибель от рук красных на Украине в годы гражданской войны.
Можно предположить какой-либо украинский музей по репрессиям. Нет ли у кого-то мысли - что может быть источником?
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
>> Ответ на сообщение пользователя olkol от 3 июля 2020 19:21

Можем проверить для Вас всех этих героев по расстрельным базам в доступных нам архивах Украины. Такая проверка будет осуществляться, разумеется, на определенных условиях. Если есть желание и интерес к сказанному - обращайтесь, постараемя помочь.

---
NataliaIakovleva
Начинающий

Россия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 22
Есть впечатление, что источник /800/ - это "Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины" (издано под грифом "совершенно секретно" в 1931-м году).
Или 4-томный ее репринт харьковского издательства "Сага".

Книга содержит таблицы состоявших на учете в органах ГПУ УССР в 1920-е годы бывших офицеров, служивших в белых и национальных украинских армиях. Приводятся следующие сведения:
ФИО, год и место рождения, последний чин в царской армии, служба в вышеуказанных "белых" армиях (в какой армии и какой последний чин), где и когда принят на особый учет, где и когда снят с учета, последнее место работы, последнее место жительства.
Shuler
Начинающий

Новосибирск, Хьстон (США)
На сайте с 2018 г.
Уважаемые знатоки! Те, кто нашел своих на сайте Волкова.
Я вижу список фамилий. Мне нужны Мельниковы. Я не уверена по именам, но есть отчество - Нестеровичи
Список фамилий
Мельников – А
Мельников – М
Мельникова – А
Мельникова – Д
Мельникова – З
Мельникова – Л
Мельникова – М
Мельникова – П
Мельникова – Р

Я не пойму, где Вы находите полные ФИО и прочие данные. Куда мне дальше двигаться? Не могу сообразить.
Спасибо.
---
Никифоровы, Таушкановы, Егоровы, Мехонцевы, Чебыкины, Калмыковы, Митрофановы, Печалины, Печерины, Жилины, Нагаевы, Шкаредные, Плосконосовы, Новоселовы, Зайковы, Русановы
Florovsky

Florovsky

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1524

Shuler написал:
[q]
Я не пойму, где Вы находите полные ФИО и прочие данные. Куда мне дальше двигаться? Не могу сообразить.
[/q]

На сайте есть ссылка "Скачать базу данных «Участники Белого движения в России» (в формате PDF)". Вам надо скачать базу на букву "М" или скачать одним архивом базу на все буквы.
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
>> Ответ на сообщение пользователя NataliaIakovleva от 8 ноября 2020 4:51

Ну так правильно, это серьезный труд нашего украинского коллеги Я.Ю. Тинченко. Дальше по ФИО этих офицеров и чиновников можно искать в ГАРФ и РГВА (Москва).

---
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Shuler написал:
[q]
Уважаемые знатоки! Те, кто нашел своих на сайте Волкова.
Я вижу список фамилий. Мне нужны Мельниковы. Я не уверена по именам, но есть отчество - Нестеровичи
Список фамилий
Мельников – А
Мельников – М
Мельникова – А
Мельникова – Д
Мельникова – З
Мельникова – Л
Мельникова – М
Мельникова – П
Мельникова – Р

Спасибо.
[/q]

Мы можем для Вас поискать Ваших Нестеровичей Мельниковых в картотеках ГАРФ, а также - в РГВА. Желательно, конечно, еще бы имена знать, хотя бы примерно. Если есть желание и интерес к поиску - обращайтесь, попробуем помочь.

---
Loran-mm

г.Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 693

Shuler написал:
[q]
Я не пойму, где Вы находите полные ФИО и прочие данные. Куда мне дальше двигаться? Не могу сообразит
[/q]

Когда вы открыли алфавитный список на "М", вверху этого списка написано:
-скачать....
-по буквам....
Там, где написано "по буквам". нажмите ЕЩЕ раз на "М" и откроется информация
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Shuler
Начинающий

Новосибирск, Хьстон (США)
На сайте с 2018 г.

Loran-mm написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое!
Вау! Какая много белогвардейцев этой фамилией.
Правда Мельниковых с отчеством Нестерович пока не вижу. Но надо признать, что некоторые вообще без отчества.

По семейной легенды их было трое. Одного звали Павел. Второго вроде как Никифор. Про третьего, неивестно имя.

---
Никифоровы, Таушкановы, Егоровы, Мехонцевы, Чебыкины, Калмыковы, Митрофановы, Печалины, Печерины, Жилины, Нагаевы, Шкаредные, Плосконосовы, Новоселовы, Зайковы, Русановы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » Военные источники и литература » База данных «Участники Белого движения в России» [тема №63608]
Вверх ⇈