Елецкие служилые люди 17 века
в этой теме только выписки из книги "Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежные книги"
| sewer Участник
Белгород Сообщений: 49 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 63 | Наверх ##
22 сентября 2012 23:54 elcher, доброго времени суток! У вас упоминается Жегалов. Не могли бы посмотреть эту фамилию поподробнее?! --- Ишу Шварёвы, Клавкины, Черных, Горбуновы, Ивановы, Гладышевы, Винаковы (село Болховец Белгородского уезда Курской губернии),
Веневцевы, Бочаровы, Гончаровы (село Гудовка Задонского уезда Воронежской губернии) | | |
| elcher Москва Сообщений: 6477 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6411
| Наверх ##
23 сентября 2012 9:26 sewer
Жегалов
Десятня верстальная 1604/05 г.
Новики ж денгами верстаны в 112-м году на Ливнах, а поместьем верстаны в 110-м и во 111-м году
По 150 чети
Л. 54. Кудин Кипреянов сын Жегалов. Дано ему государева жалованья четыре рубли. Порука по нем в службе и в денгах елчаня Филип Иванов сын Тюнин, Федор Ондреев сын Насонов, Павел Васильев сын Сериков, Логин Ширяев сын Куровской.
Список елецких детей боярских 1615/18 гг.
По 100 чети Л. 153. Марко Омельянов сын Жегалов
Десятня разборная 1621/22 гг.
Недоросли, живут на прожиточных поместьях и которые в государеву службу не поспели, а с их поместей написаны даточные люди.
Л. 322. Кирейка Марков сын Жегалов 6-ти лет. Отца еов поместье за ним в дачех 100 чети, поместья пуста, бродит меж двор.
Платежные книги с дозорных книг Елецкого у. 1614/15 г.
Село Рождественское на Ржавце под Долгими лески
Л. 194. 1175. За Марком за Омельяновым сыном Жегалова в том же селе Рожественом на ево жеребей пашни паханые осмина с четвериком. | | |
| sewer Участник
Белгород Сообщений: 49 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 63 | Наверх ##
23 сентября 2012 15:02 elcher Благодарность огромная! --- Ишу Шварёвы, Клавкины, Черных, Горбуновы, Ивановы, Гладышевы, Винаковы (село Болховец Белгородского уезда Курской губернии),
Веневцевы, Бочаровы, Гончаровы (село Гудовка Задонского уезда Воронежской губернии) | | |
ovaisbergНачинающий  Москва Сообщений: 38 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 19 | Наверх ##
23 сентября 2012 20:00 Елена, напишите, пожалуйста, о Щукиных и Хвостовых. --- Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно.
Ищу: Быковский, Щукин, Хвостов Среднее Орл/обл, Никитин, Лобанов, Бубнов Тула, Хазанов Брянск/обл, Вайсберг Одесса, Кричевский, Мишулович, Зайцев Кролевец | | |
| elcher Москва Сообщений: 6477 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6411
| Наверх ##
29 сентября 2012 7:51 29 сентября 2012 7:53 ovaisberg
Ольга, Хвостов только один:
Десятня разборная 1621/22 г.
По 150 чети Л. 79. Парфен Ондросов сын Хвостов. Сказали про нево окладчики и сам Порфен: поместья за ним в дачах 100 чети, однодворец. Пешь, ружья у нево самопал да рогатина. Собою Порфен (Л. 79 об.) середней. Денег ему з городом 4 рубли с полтиною.
Платежные книги с дозорных книг Елецкого у. 1614/15 г.
Л. 209 об. Село Николское на речке на Каменке под Яковлевским лесом на Галишенской поляне 1252. За Парфеном за Ондросовым сыном Хвостова на ево жеребей пашни паханые четверть.
Платежные книги с дозорных книг Елецкого у. 1619/20 г.
Л. 30. Стан Засосенской Село Николское на речке на Каменке 228. За Порфеном за Ондросовым сыном Хвостова в том же селе Николском жеребей, на его жеребей в живущем полосмины с четвериком и пол-полчетверика пашни.
Щукиных размещу попозже. | | |
ovaisbergНачинающий  Москва Сообщений: 38 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 19 | Наверх ##
29 сентября 2012 14:48 Большое спасибо! Буду ждать! --- Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно.
Ищу: Быковский, Щукин, Хвостов Среднее Орл/обл, Никитин, Лобанов, Бубнов Тула, Хазанов Брянск/обл, Вайсберг Одесса, Кричевский, Мишулович, Зайцев Кролевец | | |
tva Сообщений: 536 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 429 | Наверх ##
30 сентября 2012 5:38 elcher
Здравствуйте. Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, Демидовых. --- Демидовы, Ефановы (Орл, Новг губ), Луценко, Харченко, Ветренко, Кузьменко, Феденко, Рубаненко, Вербицкие (Сумс у.), Токаревы (Сумс у, Курск губ), Зелепухины, Алексеевы, Борисовы, Березины, Назаровы (ДВ, Спб губ, Псковс губ), Горбачевы (Гомел губ), Герасименко, Кондратенко (Волын губ). | | |
| elcher Москва Сообщений: 6477 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6411
| Наверх ##
6 октября 2012 7:51 ovaisberg
Щукины
Десятня верстальная 1604/05 г.
Елчаня ж на Оскале на службе, а государево денежное жалованье дано им в 111-м году, а по смотру и по розбору схожие люди, а знатоков на них в отечестве нет же, а иные были в казацех и казатцкие дети, а собою добры и в службу пригодятца.
По 4 рубли с полтиною
Л. 66 об. Тарас Микитин сын Щукин
Л. 68. Елчане ж дети боярские по скаске всего города, что оне на государеве цареве и великого князя Бориса Федоровича всеа Русии службе на Оскале, а иные на Волуйке, а на Ливны к смотру и к розбору и к верстанью не бывали.
Старые помещики По 150 чети По 5 рублев
Кузма Микитин сын Щукин
1615-18 гг. Список елецких детей боярских
По 200 чети
Л. 124. Куземка Микитин сын Щукин
По 150 чети
Л. 146. Родя Тарасов сын Щукин
По 100 чети
Л. 155. Левка Третьяков сын Щукин
Л. 156. Офонка Иванов сын Щюкин
Десятня разборная 1621/22 г.
Городовые По 150 чети
Л. 93 об. Родивон Торасов сын Щукин. Сказали про нево окладчики и сам Родивон: поместья за ним в дачах 150 чети, за ним в том помесье 2 крестьянина. Будет под ним (Л. 94) на государеве службе с тово помесья конь в полку, ружья саадак да сабля, да за ним будет в кошу человек на возу. Поместья ево худа. Сказал Родивон: писал, де, я тое службу, надеючись на государево жалованья. Собою Родивон добр. Денег ему з городом 5 рублев.
130-го году новики верстанья воеводы Семена Волынского
По 150 чети
Л. 225. Кудин Кузмин Щукин. Верстан вновь. Поместья за ним в дачах особнова нет, а написан служить с отцова поместья, а отец ево стар. А что за отцом ево, за Кузмою, поместья в дачах и что крестьян и бобылей и как ему, Кудину, (Л. 225 об.) быть на службе, и то написано под отца ево именем. Собою Кудин середней. Денег ему з городом 6 рублев.
Елчане ж дети боярские, за старость и увечье от службы отставлены, в их место служить детем их, а дети их верстаны и службою писаны в новикех.
По 200 чети Л. 276 об. Кузма Микитин сын Щукин. Сказали про нево окладчики и сам Кузма: поместья за ним в дачах в Елетцком уезде 50 чети, однодворец, крестьян и бобылей нет, поместья ево пуста, запустела от литовскова разо(Л. 277)ренья. Сам Кузма стар, з государеву службу не будет, а служить с тово ево поместья сыну ево Кудину. А сын ево верстан вновь и писан в новичной статье.
Платежные книги 1614/15 г.
Стан Елетцкой. Село Рожественское, что было деревня Погорелая Поляна, на реке на Ельце под Елецким лесом. За помещики:
Л. 124. 786. За вдовою за Натальею за Тарасовою женою Щукина да за ее детми за Радионком да за Климком да за Ондрюшкою поместья в том же селе Прогорелой Поляне на их жеребей пашни паханые четь с осминою.
787. За Кузмою за Микитиным сыном Щукина (Л. 125) в том же селе Прогорелой Поляне на его жеребей пашни паханые две чети.
Стан Засосенской (Поч) Мценской под Снавским лесом на речке на Нереже поселились новики на диком поле
Л. 213 об. 1274. За Огафоном за Архиповым сыном Щукина в том же починку Мценском на ево жеребей пашни паханые пол-осмины. (Л. 124). 1275. ЗА Левонтьем за Третьяковым сыном Щукина в том же починку Мценском на ево жеребей пашни паханые пол-осмины.
Стан Ворголской (Дрв) Короткая, Казыева тож, на Коротком колодезе на Ржавце под Радушкиным лесом
Л. 271 об. 1547. За вдовою за Варварою за Ивановою женою Щукина да за ее детми за Офонькою да за Курдемком в той же деревне Короткой, Казыива тож, на их жеребей пашни паханые четверть.
Платежные книги 1619/20 г.
Стан Елетцкой Село Рожественское что была деревня Прогорелалая Поляна, а в ней за помещики
Л. 1. 3. За Родивоном за Тарасовым сыном Щукиным в том же селе Рожественском отца ево поместье жеребей, на его жеребей пашни паханые в живущем полтора четверики и пол-пол-полчетверика.
Л. 1 об. 4. За Кузмою за Микитиным сыном Щукиным в том же селе Рожественском жеребей, на его жеребей пашни паханые в живущем полтора четверика и пол-пол-полчетверика.
Стан Ворголской
Деревня Короткая, Козырева тож
Л. 112 об. 724. За вдовою за Варварою за Ивановскою женою Щукина в той же деревне Короткой жеребей, на ее жеребей в живущем осмина.
| | Лайк (1) |
| elcher Москва Сообщений: 6477 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6411
| Наверх ##
6 октября 2012 8:05 6 октября 2012 8:06 tva
Демидовы
Десятня верстальная новиков 1620 г. сентября 20.
1 стотья служилым новиком, по 200 чети, а денег з городом по 6 рублев
Фирс Дарофеев сын Демидов
Десятня разборная 1621/22 г.
129-го году новики верстанья воеводы Семена Волынского По 200 чети
Л. 168. Фирс Дорофеев сын Демидов. Сказали про нево окладчики и сам Фирс: помесья за ним в дачах 50 чети, крестьян за ним в том поместье 2 крестьянина да 2 бобыли. А быти ему на государеве службе с тово поместья на коне в полку, ружья самопал да сабля. Помесья ево худа. И тот Фирс (Л. 168 об.) после розбору стал увечен, отзябла нога левоя и отпала прочь, плюсна по лодыжку. Денег ему з городом 6 рублев.
Атаманы, ясайлы и казаки елетцкие помещики розбору ж воеводы Семена Волынского 130-го году Ясаулы. По 300 чети
Л. 326 об. Ивашка Демидов. Сказали про нево ясаулы: вотчины за ним 46 чети, крестьян за ним 2 человеки да бобылей 1 человек. Будет у нево на государеве службе мерин в возу, ружья самопал да сабля. Денег ему на Галицкой чети 10 рублев.
Платежные книги с дозорных книг 1619/20 г.
Село Пониковец на речке на Пониковце под Яковлевским лесом
Л.56 об. 390. За есаулом за Иваном Демидовым в том же селе на Пониковце жеребей в вотчине, на его жеребей в живущем полосмины с четвериком и пол-полчетверика.
| | |
tva Сообщений: 536 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 429 | Наверх ##
6 октября 2012 8:30 elcher
Огромное Вам спасибо и удачи в Вашем поиске. --- Демидовы, Ефановы (Орл, Новг губ), Луценко, Харченко, Ветренко, Кузьменко, Феденко, Рубаненко, Вербицкие (Сумс у.), Токаревы (Сумс у, Курск губ), Зелепухины, Алексеевы, Борисовы, Березины, Назаровы (ДВ, Спб губ, Псковс губ), Горбачевы (Гомел губ), Герасименко, Кондратенко (Волын губ). | | |
|