Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служилые люди Российского государства 15-го -18-го веков

В этой теме я готов периодически давать справки по служивым людям Российского государства 15-18-го веков. Справка в виде списка. Например:
Софонов Тимофей Кондратьев(отчество) 1645(год) сын боярский (статус) Белгород (город)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4211
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28517
ВСЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ "ШАПКУ" ТЕМЫ И НЕ ДЕЛАЕМ ВИД ЧТО НАПИСАННОЕ ТАМ ВАС НЕ КАСАЕТСЯ!

В этой теме я готов периодически давать справки по служивым людям Российского государства 15-18 веков.

С 25.10.2014 г. справки предоставляются сделавшим себе ДНК-тест не менее Y37 в ФТДНА и вступившим в наш Проект "Южное порубежье Российского государства" из расчёта один тест -- одна фамилия:


http://www.familytreedna.com/public/rsl

Если по какой-то причине Вы не готовы тестироваться, подумайте как Вы можете помочь проекту другим способом. Просто так справки не даются ибо всё это моё затраченное время и усилия!

Если у меня нет данных на интересующую Вас фамилию, это не означает, что такового человека не было. Скорее всего, или мои источники неполны, или у человека была другая фамилия.
Материалы в основном охватывают регион Белгородской черты(Белгородская, Воронежская, Курская, Орловская области, немного Рязанщина и русские Слобожанщины) и сопредельных мест.
Данные по Уралу, Сибири, Дону, Кубани, Поволжью, Смоленску, Москве, Вологде, Украине, Белоруссии, Кавказу, Средней Азии, регионам севернее Москвы и западнее, в ней ВООБЩЕЕЕЕ отсутствуют.


Просьба, не нагружать меня дурными запросами вроде - дайте мне всех Ивановых, Петровых, Сидоровых, Смирновых, Морозовых и ещё 20 фамилий. И писать запрос сюда, а не в Личные или на почту. Я не ношу с собою эти книги, поэтому отвечаю на запросы тогда, когда появляюсь здесь и только здесь.

Уважайте меня и моё время и я буду уважать вас! a_003.gif

Да, всем потомкам служивых очень рекомендую пройти тест на ДНК. Делается он несложно и безболезненно, стоит не так уж и дорого, а пользы в генеалогических исследованиях от него может быть масса. Заказать тест можно вот здесь через наш проект"Южное порубежье Российского государства" для потомков служилых, однодворцев, других чинов и категорий порубежников:

http://www.familytreedna.com/g...South_Line

Если по какой-либо причине нет возможности или желания делать тест, то можно получить информацию за пожертвование в развитие проекта!
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (3)
Gala6323
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7

РоманС написал:
[q]
An64


An64 написал:
[q]

РоманС, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фамилию Молчановский.
[/q]



Молчановких нет. Есть только Молчановы.
[/q]

Здравствуйте, уважаемый РоманС! Молчановы -это точно мои.Уроженцы Курской губернии,Корочанского уезда,с Старое Ольховатое( Подольхи). Четыре поколения прадедов - Андрей Молчанов,Егор Андреев Молчанов,Данила Егоров Молчанов,Василий Данилов Молчанов.В ''Истории Курского дворянства'' нашла троих Молчановых в период ~1626-1646г ( Саженный стан,д.Ольшанец).Поделитесь ,пожалуйста,Вашими находками по Молчановым В Курском наместничестве,Курской губернии.Возможно ли установить откуда они пришли на Курскую землю.
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4211
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28517

Gala6323 написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемый РоманС! Молчановы -это точно мои.Уроженцы Курской губернии,Корочанского уезда,с Старое Ольховатое( Подольхи). Четыре поколения прадедов - Андрей Молчанов,Егор Андреев Молчанов,Данила Егоров Молчанов,Василий Данилов Молчанов.В ''Истории Курского дворянства'' нашла троих Молчановых в период ~1626-1646г ( Саженный стан,д.Ольшанец).Поделитесь ,пожалуйста,Вашими находками по Молчановым В Курском наместничестве,Курской губернии.Возможно ли установить откуда они пришли на Курскую землю.
[/q]


Здравствуйте!

Прочитайте внимательно "шапку" темы!

А ещё лучше, наймите квалифицированного исследователя, чтобы он Вам в Белгородском, Курском архивах и РГАДА сделал исследование по Вашим предкам.

С уважением,

Роман Алексеевич
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (1)
Gala6323
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя РоманС от 22 октября 2021 12:01

Спасибо Вам за ответ.В Белгородском и Курском архиве квалифицированный генеалог работал,но информации очень мало,т.к.мало сохранилось документов.До РГАДА пока не добрались."Шапку" читала внимательно, но т.к. я уже в преклонном возрасте,пройдя по ссылкам ,поняла что для меня это ,,тёмный лес,,.Возможно ли просто оказать ,спонсорскую помощь без заморочек с ДНК?
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4211
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28517

Gala6323 написал:
[q]
Спасибо Вам за ответ.В Белгородском и Курском архиве квалифицированный генеалог работал,но информации очень мало,т.к.мало сохранилось документов.До РГАДА пока не добрались."Шапку" читала внимательно, но т.к. я уже в преклонном возрасте,пройдя по ссылкам ,поняла что для меня это ,,тёмный лес,,.Возможно ли просто оказать ,спонсорскую помощь без заморочек с ДНК?
[/q]


Странно. По Подольхе и Подьяруге в Курском архиве есть практически все ревизии с 3 по 10. В РГАДА лежат 1 и 2 ревизии и Ландратка 1718 года, и системно более ранние документы вплоть до 10-20 годов XVII века. Я с ними работал по вашим сёлам. Там есть ньюансы с названиями и территориальной подчинённостью в разные периоды, но для реально квалифицированного и знающего хорошо документы по Саженскому стану специалиста вроде меня, это вообще не проблема. В частности, по отрабатываемым фамилиям по Подольхам и Подьяругам удалось выйти на вторую половину XVI века.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (1)
romaf

Сообщений: 2392
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8256
>> Ответ на сообщение пользователя РоманС от 7 марта 2010 14:05

Здравствуйте Роман. Извиняюсь за вопрос по столь давнему Вашему сообщению. Подскажите пожалуйста осталась ли у Вас информация по трем Воронежским Пенкиным (1645, 1640, 1637 гг.) и одному Белгородскому Пенкину (1645 г.)? Мой предок Пенкин был сведен в Усерд в 1637 году. А откуда пока не могу найти. Заранее благодарен.
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4211
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28517

romaf написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя РоманС от 7 марта 2010 14:05

Здравствуйте Роман. Извиняюсь за вопрос по столь давнему Вашему сообщению. Подскажите пожалуйста осталась ли у Вас информация по трем Воронежским Пенкиным (1645, 1640, 1637 гг.) и одному Белгородскому Пенкину (1645 г.)? Мой предок Пенкин был сведен в Усерд в 1637 году. А откуда пока не могу найти. Заранее благодарен.
[/q]



Нет, не осталась. Это же достаточно давно было. Но, по переселениям на Усерд документы есть, как единичные так и списковые, вот их можно обработать. Недавно с такими документами работал, так в единичных иногда целые автобиографии попадаются служилых со службами, татарским пленом, погибшими родственниками, окладом, составом семьи и т.п..
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
romaf

Сообщений: 2392
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8256
>> Ответ на сообщение пользователя РоманС от 17 декабря 2021 19:33
Большое спасибо за ответ. Посоветуйте пожалуйста с чего можно начать поиск, с каких документов по переселению. Мой предок Архип Артемьев Пенкин записан в получении довольствия в 1637 году в полковых казаках (РГАДА, фонд №210, Дела десятен, 9-я книга МАМЮ, ед. хр. № 201), в крестоприводной книге в 1645 году... Позднее упоминаются его дети. В Усерде в 1637 также нашел упоминание об Андрее Пенкине из Ельца среди померших и об Игнате Пенкине из Ливны среди "бежавших".
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4211
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28517
Ой, так навскидку перечислить и вспомнить всё, где может быть информация, сложно. Это надо перелистывать и смотреть все свои записи, талмуды и выписки а это дело не такое быстрое. Лучше наверное будет Вам обратиться к специалисту, хорошо ориентирующемуся в заселении Усерда и договориться с ним.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (1)
romaf

Сообщений: 2392
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8256

РоманС написал:
[q]
Ой, так навскидку перечислить и вспомнить всё, где может быть информация, сложно. Это надо перелистывать и смотреть все свои записи, талмуды и выписки а это дело не такое быстрое. Лучше наверное будет Вам обратиться к специалисту, хорошо ориентирующемуся в заселении Усерда и договориться с ним.
[/q]

Хорошо. Спасибо Вам !!

aleksgooo

Moscow
Сообщений: 934
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 450
Здравствуйте.

Можно ли получить информацию по следующим даннным ?

Крестоприводная книга г. Чугуев 1644 г..

Кондрашка Торопенин

РГАДА, Ф.210, Оп.6д, д.133 (7194/1685-86 г.г.)

Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом. -882л
город Белоколоцкой

по переписным книгам из Белоколоцкого Андрея Валкова каковы прислан он в Бел Город за рукою городу и людем и казнеи всяким приемным стотям годовую смету нынешня РЧД(194)-го году написано

Город Белоколоцкой построен на Белоколодезе а в катором году построен и с которою сторону того в смедных книгах Андрея Валкова не написано

городовой службы дети боярские:
ТАРАПЫНИН



Ф-350 ОП.1 Д.29 РГАДА
д.КРИВКИ 1716г. лл.630-634

ПОЛКОВОЙ СЛУЖБЫ
СИДОР АБРАМОВ СЫН ТОРОПЫНИН


Как видно, фамилия писалась по разному, известны вариации Таропынин, Торапынин

Что касается теста на FTDNA, то я уже заказал себе BigY, еще не доехало. Подтверждение могу предоставить в личных сообщениях.
Еще есть загруженный от генотека файл на MyFTDNA, там не глубоко y-dna, но все же.
Вступить в группу "Южное порубежье Российского государства" тоже готов, только ссылку бы ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » Военные источники и литература » Служилые люди Российского государства 15-го -18-го веков [тема №22084]
Вверх ⇈