Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общий морской список

Х-й томъ.
/д-м/

← Назад    Вперед →Модератор: john1
john1
Модератор раздела

Сообщений: 2896
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1951
скачать-
https://drive.google.com/drive...sp=sharing


---


Общий морской список. Х-й томъ.
1898 г.

/Д-М/




Дабичъ, Дмитрій Ивановичъ.

1829 г. февраля 2. поступилъ въ черноморское штурманское училище ученикомъ.
1835 г. ноября 7. Переименованъ въ гардемарины черноморскаго флота.
1835—1837 г. На фрегатѣ Эносъ, кораблѣ В а р ш а в а и корветѣ Ореста, крейсеровалъ въ Черномъ морѣ.
1839 г. января 1. Произведенъ въ мичмана, со старшинствомъсь 23 декабря 1837 г. и съ назначеніемъ въ балтійскій флотъ.
1839—1841 г. На кораблѣ Великій Князь Михаилъ крейсеровалъ въ Балтійскомъ морѣ.
1842 г. переведенъ нзъ балтійскаго въ черноморскій флотъ.
1843 г. На корветѣ Ифигенія плавалъ но черноморскимъ портамъ. Октября 20. Произведенъ, въ лейтенанты.
1844 г. мая 9. Переведена, во 2 учебный морской экипажъ,. На фрегатѣ Месемврія плавалъ между Николаевымъ, и Севастополемъ.
1846—1849 г. На бомбардирскомъ суднѣ Перуна, плавалъ въ Черномъ морѣ.
1852 г. Награжденъ орденома, Св. Анны 3 степ.
1854 г. Cъ, 24 января до 19 марта былъ командировань въ, С -Петербургъ, для изученія нововведеній и перемѣнъ,послѣдовавшихъ по фронтовому образованию войска,.
1857 г августа 12. Уволенъ, отъ службы чиномъ капитанъ-лейтенанта.
1862 г. января 15. Вновь поступилъ на службу лейтенантомъ,съ зачисленіемъ по резервному флоту.
1871 г. іюня 12. Произведен, въ капитант,-лейтенанты, съ увольненіемъ отъ службы.
...
РГАВМФ
Фонд 432, Опись 5, Ед.Хр.5918
Дабичи Александр Дмитриевич, Николай Дмитриевич
1872 г.
---

Фонд 432, Опись 5, д. 3825
Давыдов Александр Александрович - 1839 г.

Давыдовъ, Александръ Александровичъ.
1826 г. іюня 15. Произведенъ, въ гардемарины. На фрегатѣ У р а н і я крейсеровалъ въ Финскомъ заливѣ.
1827 г. На кораблѣ Гангутъ плавалъ отъ Кронштадта до Портсмута,откуда на кораблѣ Св. Андрей возвратился въ Кронштадтъ.
1829 г. марта20. Произведенъ въ мичмана, съ назначеніемъ въ черноморскій флот. Былъ, у проводки фрегата Т е н е д о с ъ отъ,Очакова до Севастополя, затѣмъ плавалъ до Сизополя, а на кораблѣ Пантелеймонъ, крейсеровалъ у Румелійскихъ берговъ и участвовалъ, при взятіи Мидіи и Ииады.
1830 г На кораблѣ Чесма плавалъ для перевоза десантныхъ войскъ изъ Румеліи и Болгаріи по черноморскимъ портамъ.
1832 и 1833 г. На фрегатѣ Штандартъ перешелъ изъ Севастополя въ Константинополь, откуда плавалъ въ Архипелагъ Средиземное море и обратно. Получилъ, турецкую золотую медаль.
1833 г. октября 1. Произведень въ лейтенанты.
1834 г. На кораблѣ Память Е в с та ф і я крейсеровалъ въ Черномъ морѣ, послѣ чего былъ, переведенъ, въ балтійскій флотъ.
1836 и 1837 г На кораблѣ Э м г е й те н ъ крейсеровалъ въ Балтійскомъ, морѣ.
1838-1843 г. нa фрегатѣ Александра, Н е в с к і й , корабляхъ. Э м г е й те н ъ и Кульмъ крейсеровалъ въ Балтійскомъ морѣ.
1839 г декабря 15. Награжденъ, орденомъ Св Станислава 3 степ.
1843 г. октября 20 Назначена, старшимъ адъютантомъ штаба главнаго командира астраханскаго порта, и состоялъ, въ этой должности по 1853 г
1846 г. января 1. Произведенъ въ капітанъ-лейтенанты
1848 г. декабря 15. Награждена, орденомъ Св. Анны 3 степ
1853 г. декабря 7. Награжденъ орденомъ Св. Анны 2 степ.
1854 г. На пароходѣ Тарки съ главнымъ командиромъ астраханскаго порта плавала, по каспійскимъ портамъ.
1855 г марта 27. Произведенъ въ капитаны 2 ранга. Былъ командированъ въ С.-Петербургъ для подробнаго осмотра новыхъ присиособленій по артиллеріи на корабляхъ и канонерскихъ лодках
1856 г. мая 26, Назначенъ дежурнымъ штабъ-офицеромъ штаба главнаго командира астраханскаго порта.
Августа 26. Произведенъ въ капитаны 1 ранга.
1857 г. получилъ персидскій орденъ Льва и Солнца 2 ст., со звѣздою.
1858 г. Награжденъ орденомъ Св. Владиміра 4 стен.
1859 г октября 19. Назначенъ командиромъ 46 флотскаго экипажа.
1861 г. октября 10. Назначенъ командиромъ 44 флотскаго экипажа.
1864 г. марта23. Назначенъ командиромъ 1 каспійскаго флотскаго экипажа. Награжденъ орденомъ Св. Владимира 3 степ.
1865 г. январи 1. Назначенъ начальникомъ бакинской морской станціи, а декабря 6 командиромъ бакинскаго порта.
1866 г. октября 28. Произведенъ въ контръ-адмиралы.
1869 г. января I. Награжденъ орденомъ Св. Станислава 1 ст.
1871 г. Пожалованъ персидскимъ орденомъ Льва и Солнца 1 степ.
1872 г. января 1. Назначенъ состоять по морскому министерству,и награжденъ орденомъ Св. Анны 1 степ.
1873 г. апрѣля 8. Назначенъ директоромъ Инвалиднаго Императора Павла I дома
1874 г. января 1. Произведенъ въ вице-адмиралы.
1878 г. января-1. Награжденъ орденомъ Св. Владиміра 2 степ.
1 879 г. марта20. по случаю 50 лѣтія службы въ офицерскихъ чинахъ былъ награжденъ 4000 руб.
1885 г. марта18. Зачисленъ по флоту, a апрѣля 8 произведенъ ва, адмиралы, съ увольненіемъ отъ службы.

Давыдовъ, Анатолій Николаевичъ
1834 г. мая 27. Поступилъ въ морской корпусъ кадётомъ.
1837 г. января 7. Произведенъ въ гардемарины.
1837 и 1838 г. На фрегатахъ Прозерпина и Александръ Н е в с к і й плавала, но балтійскимъ портамъ.
1838 г. декабря 21. Произведенъ въ мичмана.
1839 г. На кораблѣ Г а н г у тъ крейсеровалъ у Дагерорда.
1840-1842 г. На фрегатахъ Ольга и Ц е с а р е в н а и на кораблѣ Константинъ крейсеровалъ въ Балтійскомъ морѣ.
1842 г. октября 28 Произведень въ лейтенанты.
1844 г. февраля 16. Уволенъ отъслужбы.

---
РГАВМФ Фонд 226, Опись 1, д.753
ДАВЫДОВ Василий лейтенант -1788 г.
---

Давыдовъ, Василій Ѳедоровичъ
1839 г. марта1. Поступила, въ морскую роту Александровскаго корпуса кадетомъ.
1842 г. января 16. Переведенъ въ морской корпусъ тѣмъ же званіемъ.
1847 г. августа 19. Произведена, въ гардемарины
1849 г. іюня 1. Произведень въ мичмана и оставленъ въ офицерскомъ классѣ.
1851 г. На корабляха, Выборга, и В р і е н ъ крейсеровалъ въ Балтійскомъ морѣ.
1852 г. На фрегатѣ Отважность плавилъ между Петербургомъ и Кронштадтомъ. Августа 12. Произведенъ въ лейтенанты,са, переводомъ въ черноморскій флотъ.
1853 г. На кораблѣ Три С в я ти те л я плавалъ у крымскихъ береговъ, a затѣмъ на паровой шхунѣ Аргонавтъ въ Азовскомъ и Черномъ моряхъ.
1854 г. На корабляхъ Д в ѣн а д ц а ть Апостоловъ и Великий Князь Константинъ находился на севастопольскомъ рейдѣ.
1854 и 1855 г. Съ 1 ноября по 10 марта находился въ севастопольскомъ, гарнизонѣ, въ должности адъютанта при помощникѣ начальника гарнизона адмиралѣ Нахимовѣ, марта 31 (1855 г.) назначенъ адъютантомъ къ начальнику черноморской береговой линіи вице-адмиралу Серебрякову и находился въ закубанскомъ отрядѣ въ Анапѣ и Новороссійскѣ. Участвовалъ съ 3 на 4 іюня (1855 г.) при движеніи азовскихъ барказовъ изъ Новороссийска къ Геленджику и взятіем турецкаго купеческаго брига съ грузомъ и орудіями, также 4
кочермъ и фалконета, при чемъ командовалъ гребнымъ отрядомъ изъ 4-хъ азовскихъ барказовъ.
1855 г. февраля 13. Награжденъ орденомъ Св. Владиміра 4 степ. съ бантомъ, за отличіе оказанное во время дѣла съ непріятелемъ пароходовъ Хе р с о н е с ъ и Владиміръ. Въ мартѣ снова назначенъ состоять адъютантомъ при вице-адмпралѣ Серебряковѣ и награжденъ орденомъ Св. АННы 2 степ, съ мечами.
1856 г. Назначенъ въ должность дежурнаго штабъ-офицера на отрядъ винтовыхъ корветовъ флигель-адъютанта Попова, въ Архангельскъ. Награжденъ орденомъ Св. Станислава 2 степ. На клиперѣ Опричникъ перешелъ изъ Архангельска въ Кронштадтъ и на корветѣ Вепрь плавалъ въ Финскомъ заливѣ.
1857 г. августа 14. Назначенъ состоять въ должности дежурнаго штабъ-офицера на амурскомъ отрядѣ винтовыхъ корветовъ и клинеровъ подъ начальствомъ капитана 1 ранга Кузнецова, и на корветѣ Воевода вышелъ изъ Кронштадта въ плаваніе къ устью р. Амуръ
1858 г. На томъяге отрядѣ прибыль въ заливъ Де-Кастри.
Октября 26. былъ командировать въ Америку для заказа паровыхъ машинъ для сибирской флотиліи
1859 г. сентября 8. Произведенъ за отличіе въ капитанъ-лейтенанты.
1860 г. Возвратился изъ командировки въ Петербургъ. Командуя корветомъ Калевала плавалъ въ эскадрѣ контръ-адмирала Бутакова въ Финскомъ заливѣ, послѣ чего отправился на томъate корветѣвъ плаваніе къ устью р. Амура.
1862 г. іюля 1. Назначенъ исправлять должность начальникъ штаба командира сибирской флотиліи и портовъ Восточнаго океана, съ зачисленіемъ по флоту.
1864 г. января 1. Проиэведен-ь за отличіе ва, капитаны 2 ранга и былъ командированъ курьеромъ въ Петербургъ,. Ноября 2. Отчислёнъ отъдолжности съ переводомъ въ балтійскій флотъ и причисленіе для занятій къ Канцелярии морского министерства.
1865 г. Получилъ крестъ за службу на Кавказъ.
1866 г. мая. Зачисленъ, по болѣзни, по резервному флоту.
1867 г. Зачисленъ на дѣйствительную службу, съ прикомандирована е м ъ къ министерству для занятій.
1868 г. января I. Произведенъ ва, капитаны 1 ранга.
1868- 1873 г. На пароходѣ Смѣлый, броненосномъ фрегатъ Петропавловскъ корветѣ Витязь и пароходѣ Ильмень плавалъ въ Балтійскомъ морѣ, исполняя обязанности флагъ-капитана при начальникъ эскадры генерала -адъютантѣ Бутаковѣ.
1869 г. января 1. Награжденъ орденомъ Св. Анны 2 степ, съ Императорскою короною.
1871 г. января 1. Награжденъ орденомъ Св. Владиміра 3 степ.
1873 г. января 14. Прикомандирована, ка, кораблестроительному отдѣленію морского Техническаго Комитета.
1874—1876 г По Высочайшему повелѣнію находился въ командировкѣ для собранія свѣдѣній по морской части въ портахъ Италіи и Австріи.
1881 г. января 5. Произведена, ва, контръ-адмиралы, съ увольненіемъ отъ службы.
Въ Морскомъ Сборникѣ 1854—1860 г. помѣщены слѣдующъ укрѣпленій черноморской береговой линіи». «Выписки изъ писемъ съ амурскаго отряда». «Снабжение паровыхъ
морскихъ котловъ прѣсною водою». « Испытаніе паровыхъ котловъ съ вертикальными водяными и съ горизонтальными дымогарными трубками». «Адмиралтейства и порты въ Соединенныхъ Штатахъ въ Калифорнии » «Описаніе дѣйствія машины канонерскаго судна Соединенныхъ Штатовъ».«Плаваніе Вйнтоваго клипера Опричникъ изъ Архангельска въ Гельсипоръ» и «Пароходъ Вайненса на подобіе сигары».

---
РГАВМФ
Фонд 226, Опись 1, д. 294
ДАВЫДОВ Владимир капитан-лейтенант --1816
---

Давыдовъ, Владиміръ Алексѣевичъ.
1848 г. декабря 22. поступилъ въ морской корпусъ кадетомъ.
1852 г. августа 17. Произведенъ въ гардемарины.
1853 г. На фрегатѣ Постоянство крейсеровалъ въ Финскомъ заливѣ.
1853 и 1854 г. На фрегатѣ Аврора, подъ командою капітанъ-лейтенанты Изыльметьева, совершилъ кругосвѣтное плаваніе отъ Кронштадта чрезъ мысъ Доброй-Надежды въ Петропавловскъ.
1854 г. апрѣля 28. Произведенъ въ мичмана. Съ 17 по 28 августа состоялъ помощникомъ командира петропавловскаго порта, а 29 августа начальствовалъ стрѣлковой партіей, участвуя въ отраженіи нападенія англо-французовъ на Никольскую гору, и за отличіе награжденъ знакомъ отличія военнаго ордена .
1855 г. На томъже фрегатѣ перешелъ изъ Петропавловска въ заливъ де-Кастри и къ устью Амура, a затѣмъ командовала, береговою батареею. Награжденъ орденомъ Св. Станислава 3 степ., за отличное усердіе
и ревность при прозведеніи укрѣпленій при Петропавловскъ исправлеиіе и вооруженіе судовъ для перевозки казеннаго имущества изъ Петропавловска въ устье рѣки Амура
1856 и 1857 г. На томъже фрегатѣ перешелъ отъ устьевъ Амура въ Кронштадтъ,
1858 г. На кораблѣ Константинъ былъ въ кампаніи на кронштадтскомъ рейдѣ.
1859 г. Находился при кронштадтскомъ портѣ.
1860 г. февраля 29. Уволень въ безсрочный отпускъ.
1861 г. апрѣля 3. Уволенъ отъслужбы чиномъ лейтенанта.
1865 г. декабря 6. ГІринятъ вновь на службу прежнимъ чиномъ мичмана, съ назначениемъ въ балтійскій флотъ.

1866 г. января 1. Произведенъ въ лейтенанты.
1867—1874 г. Состоялъ членомъ экипажнаго суда 8-го флотская экипажа.
1872 г. награжденъ орденомъ Св. Анны 3 стен.
1875 г. Назначенъ членомъ комиссіи по примѣненію кь морскимъ командамъ инструкціи военнаго вѣдомства оба, образованіи строевыхъ и нестроевыхъ нижнихъ чиновъ и но составленію руководства,.
1876 г. января 1- произведенъ въ капитана-лейтенанты.
Марта 5. Откомандированъ къ министерству путей сообщенія
1884 г. іюня 28. Уволенъ для службы на коммерческихъ судахъ, съ состояніемъ по флоту.
1885 г. февраля 26. Произведенъ въ капитаны 2 ранга
Августа 15. Уволена, отъслужбы.

---
Фонд 432, Опись 5, д.4384
Давыдов Владимир Алексеевич
1840 г.
---

Давыдовъ, Владиміръ Алексѣевичъ.
1849 г. марта11. Произведенъ въ гардемарины.
1850 г. августа 9. Произведенъ въ мичмана, съ оставлениемъ въ офицерскомъ классѣ.
1852 и 1853 г. На корабляха, Бородино и Арсиса,
крейсеровалъ въ Балтійскомъ морѣ.
1853 г. августа 13. Произведенъ въ лейтенанты.
1854 г. На пароходо-фрегатѣ Б о г а ты р ь плавалъ по портамъ Финскаго залива, a затѣмъ находился при защитѣ Кронштадта и Свеаборга отъ нападенія англо-французскаго флота.
1855 г. На нароходо-фрегатѣ Смѣлый находился на кронштадтскомъ рейдѣ.
1856 и 1857 г. нa винтовомъ кораблѣ Выборга, перешелъ изъ Кронштадта въ Средиземное морѣ и ходилъ по тамошыимъ портамъ.
1858 и 1859 г. На винтовомъ фрегатѣ Илья Муромецъ и на кораблѣ Выборга, плавалъ въ Балтійскомъ морѣ.
1861 и 1862 г. Командуя винтовой лодкой Картечъ, плавалъ въ томъже морѣ.
1863 г. января 1. Произведень въ капитан-лейтенанты, съ зачисленіемъ но резервному флоту. Адрѣля 22. Зачисленъ на дѣйствительную службу и назначенъ командиромъ винтовой лодки В ы с тр ѣл ъ . Августа 20 награжденъ орденомъ Св. Станислава 3 степ.
1863 и 1864 г. Командуя винтовою лодкою Выстрѣл ъ , плавалъ въ Балтійскомъ морѣ.
1866 г. На фрегатѣ Севастополь плавалъ въ томъже морѣ.
1868 и 1869 г. Старшимъ офицеромъ на броненосной лодкѣ Тифонъ плавалъ въ томъже морѣ.
1870 г. января 1. Награжденъ орденомъ Св. Анны 3 стен.Командуя винтовой шхуной Баканъ, плавалъ въ томъ же морѣ.
1871 г. января 1. Произведенъ въ капитаны 2 ранга.
1872 г. января 1. Награжденъ орденомъ Св. Станислава 2 степ.
1872—1879 г. Командуя винтовымъ корветомъ Воевода, плавалъ по балтійскимь портами,.
1875 г. января 1. Произведеъ въ капитаны 1 ранга.
1876 г. января 1. Награжденъ орденомъ Св Анны 2 степ., а сентября 22 орденомъ Св. Владиміра 4 стен,съ бантомъ за 25 лѣтъслужбы.
1882-1884 г. Командуя корветомъ А с к о л ь д ъ , въ отрядѣ судовъ морского училища, находился во внутреннемъ и заграничномъ плаваніи.
1884 г. января 1. Награжденъ орденомъ Св. Владиміра 3 степ.
1885 г. іюля 1. Назначенъ командиромъ 2 флотскаго экипажа.
1887 г. Сентября 29. Произведенъ въ контръ-адмиралы съ увольненіемъ отъслужбы.

Давыдовъ, Владиміръ Николаевичъ
1834 г. мая 27. поступилъ въ морской корпусъ кадетомъ.
1837 г. января 7. Произведен въ гардемарины.
1837—1840 г. На фрегатахъ Прозерпина, Александръ-Н е в с к і й , Аврора и кораблѣ Березина крейсеровалъ въ Балтійскомъ морѣ и Финскомъ заливѣ.
1835 г. декабря 21. Произведешь въ мичмана.
1841 г. Вылъ у проводки корабля В ы б о р г ъ отъ С.-Петербурга до Кронштадта.
1843 г. На кораблѣ В ы б о р г ъ Крейсеровалъ у Дагерорда.
1844 г. марта 26. произведенъ въ лейтенанты.
1845 г. мая 2. Уволенъ отъ службы

Давыдовъ, Дмитрій Ивановичъ.
1833г. февраля 27. Поступилъ въ морской корпусъ кадетомъ.
1837 г. января 7. Произведенъ въ гардемарины. Декабря 23. Произведенъ въ мичмана.
1837 и 1838 г. На корабляхъ І е з е к і и л ь и Фершампенуазъ крейсеровалъ въ Балтійскомъ морѣ.
1839 — 1843 г. На транепортѣ Америка плавалъ по портамъ.Финскаго залива.
1843 г. апрѣля 11. Произведенъ въ лейтенанты.
1845—1847 г. На кораблѣ Фершампенуазъ и фрегатѣ Церера крейсеровалъ въ Балтійскомъ морѣ.
184 8 г. На бригѣ Пріамъ былъ у описи и при промѣрѣ Рижскаго залива.
1849 г. Награжденъ орденомъ Св. Анны 3 степ.
1849 и 1850 г. На кораблѣ Г а н г у тъ крейсеровалъ у датскихъ береговъ.
1851 и 1852 г. На кораблѣ Имнераторъ Петръ I плавалъ въ Финскомъ заливѣ.
1853 г. апрѣля 19. Произведен!, въ капитанъ-лейтенанты.
1854 г. На кораблѣ Императоръ Петръ I находился на маломъ кронштадтскомъ рейдѣ при оборонѣ Кронштадта отъ нападенія англо-французскаго флота.
1855 г. Въ отрядѣгребной флотиліи находился у Лисьяго Носа.
1856 и 1857 г. Командуя транспортомъ Аландъ, плавалъ по портамъ Финскаго и Рижского заливовъ.
1860 г. марта 7. Зачисленъ по резервному флоту.
1868 г. іюля 14. Произведенъ въ капитаны 2 ранга съ увольненіемъ отъ службы.
1870 г. іюля 8. Скончался.


......


← Назад    Вперед →Модератор: john1
Вверх ⇈