Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поездка по "родительским местам"

вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Алина Курдюкова

Алина Курдюкова

г.Липецк
Сообщений: 853
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1347

russisk4 написал:
[q]
Дети под руководством учительницы занимаются краеведением, выходят на "полевые" изыскания, пишут работы по истории уезда.
[/q]

как здорово! Ну это еще во многом от учителей зависит, Вам очень повезло. Я бы с удовольствием внесла свой вклад в предоставлении информации по селу 101.gif
---
R1a1Y2910 по Курдюковым
Ищу Курдюковых,Провоторовых, Авдеевых,Поповых,Татьяниных,Татариновых,Шацких, Фароновых, Гугниных,Семиколеновых.Также ищу Логиновых(Кемеровская обл.), Сергеевых(Алтайский край), Радченко (Алма-Ата)
Еxclusive2507@mail.ru для связи емайл!!!
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2802
А я буквально навязывала "свой вклад" краеведческому музею уездного города, но мне разными способами дали понять, чтобы я свой "вклад" держала при себе и дала жить спокойно сотрудникам музея...
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 456
Алина Курдюкова
А я уже запланировала и договорилась и с директором школьного музея и директором школы, о том, что на майские праздники поеду сканировать ( в целях сохранности) подлинники фронтовых писем, фотографий, похоронок, красноармейских книжек, хранящихся в неприемлемых условиях в школьном музее.
Т.К. через пару-тройку лет, бесценные документы просто превратятся в прах.
К сожалению, документов на моих родственников в школьном музее не обнаружено.
Не смотря на то, что именно в этой школе перед войной работал мой дед.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
Алина Курдюкова

Алина Курдюкова

г.Липецк
Сообщений: 853
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1347

russisk4 написал:
[q]
А я буквально навязывала "свой вклад" краеведческому музею уездного города, но мне разными способами дали понять, чтобы я свой "вклад" держала при себе и дала жить спокойно сотрудникам музея...
[/q]

лишний раз доказывает, что все зависит от сотрудников, от человеческого фактора. Им информация сама в руки идет, так еще не берут.. confused.gif
---
R1a1Y2910 по Курдюковым
Ищу Курдюковых,Провоторовых, Авдеевых,Поповых,Татьяниных,Татариновых,Шацких, Фароновых, Гугниных,Семиколеновых.Также ищу Логиновых(Кемеровская обл.), Сергеевых(Алтайский край), Радченко (Алма-Ата)
Еxclusive2507@mail.ru для связи емайл!!!
Алина Курдюкова

Алина Курдюкова

г.Липецк
Сообщений: 853
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1347

tatarinivpobeda написал:
[q]
А я уже запланировала и договорилась и с директором школьного музея и директором школы, о том, что на майские праздники поеду сканировать ( в целях сохранности) подлинники фронтовых писем, фотографий, похоронок, красноармейских книжек, хранящихся в неприемлемых условиях в школьном музее.
[/q]

благое дело, уверена, Вас за это не раз вспомнят добрым словом! a_003.gif
---
R1a1Y2910 по Курдюковым
Ищу Курдюковых,Провоторовых, Авдеевых,Поповых,Татьяниных,Татариновых,Шацких, Фароновых, Гугниных,Семиколеновых.Также ищу Логиновых(Кемеровская обл.), Сергеевых(Алтайский край), Радченко (Алма-Ата)
Еxclusive2507@mail.ru для связи емайл!!!
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 456
Алина Курдюкова
Это важно прежде всего для меня.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9073
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17011
Уважаемая Raisa28, Вы просто молодец! Низкий Вам поклон за вашу работу, и свой интерес соблюли в максимальном формате, и другим помогли, и историю края отразили, честь Вам и хвала!

Всего Вам самого доброго!
Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5173
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3384
Общаться со старожилами конечно надо, но к полученным сведения надо относиться как к гипотезе, а не как к аксиоме. По возможности - все проверить в архиве, подтвердить/опровергнуть документально.
Народная память (как коллективная, та и личная) склонна мифологизировать события прошлого, сам с этим столкнулся.
В начале 20 века мои предки (в составе общины) покупали землю у помещика. В наши дни внуки покупателей, пожилые люди 80-90 лет рассказали мне об этом. С их слов выходило что мой предок закинул за спину узелок с деньгами и в валенках на босу ногу пошел пешком в Петербург (за 2000 км) к владельцу земли - совершать покупку.
Когда в областном архиве нашел дело о покупке, выяснилось что все переговоры происходили путем отправки телеграмм, все же таки 20 век на дворе стоял.
Поэтому к словам старожилов нужно относиться осторожно, особенно если они не были свидетелями происходивших событий
К данной теме присоединена тема "Разговор со старожилами" (3 сентября 2019 18:36)
ArinaM

Москва
Сообщений: 745
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 270
Поддерживаю идею с диктофоном. В свое время ездила по местам проживания предков, нашла дальних родственников. Разговоры записала, кого-то снимала на камеру. Люди душевные, никто против не был. Вы знаете, мне очень помогают эти записи. Забывается многое, плюс пишем мы как можем, а запись дает возможность из первых уст послушать рассказ и освежить что-то в памяти.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Вверх ⇈