Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шитко

Шитко из Глуска, а также Бильдзюкевичи, Корбуты, Сарнацкие, Михневичи и Пальчинские

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модератор: bratezleha
bratezleha
Модератор раздела

bratezleha

Москва
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337


Gal10 написал:
[q]
Все фамилии из нашей родни!
[/q]


даже не знаю, не хочется Вас разочаровывать, но написано, что Шитко он все же... (см. вложение)
К тому же есть еще одно упоминание этого имени и записки родни, пытавшейся восстановить древо (понятно, что не ахти какой документ, но, тем не менее)...
А фамилии наши с Вашими пересекаются во множетсве случаев.

Прикрепленный файл: НИАБ 1781-48-11 лл.55об-56 п.283 Болеслав Шитко Малишевские .jpg
---
ДНЕВНИК
Бильдзюкевич, Брагин, Букаткин, Ветров, Горковенко/Гаркавенко, Иваников/Иванников, Кузьмин, Пасечников/Пасечник, Плис, Пятницкий, Сыченко, Сурков, Шаповалов, Шитко, Шилин, Терехович..
Gal10

Сообщений: 150
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 169
Хотелось бы верить, пересечения, конечно, возможны в одних приходах. Но пока вижу, что особых пересечений нет, фамилии в родне разные и разные населенные пункты. А ошибки уже есть. Важно учитывать и указывать в сообщениях дополнительные данные, как то место рождения и проживания и др., чтобы было больше уверенности в правильности выводов.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
1899 г. Ноября 1-го дня в Глуском Р.К. Приходском Костеле окрещен младенец по имени Станислав Кс. Платтером со всеми обрядами Таинства
Дворян Бобруйского уезда Даниила и Емилии из Секержицких Дашкевичей законных супругов сын, родившийся 13 августа сего года в Зубаревичской Буде
Восприемниками были Фаддей Шитко с Схолястикою Винярскою.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
bratezleha
Модератор раздела

bratezleha

Москва
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337
Спасибо!
Но у меня возникли некоторые сомнения относительно имени товарища Шитко. Вы где это нашли?
Во вложении то, что я нашел относительно данного события и мне представляется, что там написано имя более похожее на Фадея. Или я не прав?


Прикрепленный файл: 70 71 Дашкевичи р.jpg
---
ДНЕВНИК
Бильдзюкевич, Брагин, Букаткин, Ветров, Горковенко/Гаркавенко, Иваников/Иванников, Кузьмин, Пасечников/Пасечник, Плис, Пятницкий, Сыченко, Сурков, Шаповалов, Шитко, Шилин, Терехович..
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Предбрачный экзамен Бобруйский костел
1888-05-14 Лиходзеевский Виктор Павлович и Марцеля Ивановна Шитко
л.д. 174

Прикрепленный файл: 1888-05-14 Лиходзеевский Виктор Павлович и Марцеля Ивановна Шитко .jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

bratezleha написал:
[q]
мне представляется, что там написано имя более похожее на Фадея. Или я не прав?
[/q]

Это я неправ!
Приношу извинения, свой пост я поправил.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Есть у меня некие сомнения....
Судите сами. Собрали вы метрики о крещении детей Викентия Фаддея (2-х имен.) Шитко.
Но что-то тут требует уточнения:
От первой жены Малишевской у Викентия Фаддея рождается 21.09.1889 сын Иосиф. А от второй жены Марии (Марианны) Липской 25.05.1899 рождается сын Болеслав.
А по версии "польской" линии у Фаддея (Тадеуша) Теофилова Шитко жену зовут вообще Лиходзеевская Мария, но ребенка зовут также Болеслав и он также родился 25.05.1899 Слуцкий уезд, Старобинская волость, застенок Язовины (Язвин).
Обратили внимание?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
bratezleha
Модератор раздела

bratezleha

Москва
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337

GrayRam написал:
[q]
[/q]


Спасибо 101.gif

Роды Лиходзиевских и Шитков пересекались по моим сведениям дважды.
Но исходя из:


GrayRam написал:
[q]
Но что-то тут требует уточнения:
[/q]


Вот-вот...


GrayRam написал:
[q]
Обратили внимание?
[/q]


Да. Спасибо, что и Вы обратили на это внимание. Помимо указанного Вами факта есть еще один - у Викентия и у Тадеуша вроде бы как есть дочери Антонина и София, причем у Софии год рождения практически совпадает. В нашей семье все помнят сестер Антосю и Зосю, но кто был их отцом - нет. При этом на могиле Антонины указано отчество - Фадеевна. И еще известно, что Фадей Шитко был арестован и сослан с частью своей семьи, в том числе сестрами Антониной и Софией. И вот кто был тот Фадей я пока не разобрался... что-то упускаю, видимо.
Вообще говоря, скорее больше интуитивно, чем документально у меня присутствуют сомнения относительно правильности представленной картины. Особенно по Викентию-Фадею. Очень меня смущает это двойное имя. Вернее не само имя, а то, что в документах фигурирует то одно, то другое, я вполне мог понапутать что-то. Однако факт жития Шитко (Липской) Марии вроде бы все же как подтверждается могилкой. Версия "польской" родни - всего лишь расчерченный листок, который можно взять за некую основу, но за достоверность информации на нем ручаться затруднительно. Обязательно сяду и переберу все найденные документы.

---
ДНЕВНИК
Бильдзюкевич, Брагин, Букаткин, Ветров, Горковенко/Гаркавенко, Иваников/Иванников, Кузьмин, Пасечников/Пасечник, Плис, Пятницкий, Сыченко, Сурков, Шаповалов, Шитко, Шилин, Терехович..
bratezleha
Модератор раздела

bratezleha

Москва
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337

GrayRam написал:
[q]
Предбрачный экзамен Бобруйский костел
1888-05-14 Лиходзеевский Виктор Павлович и Марцеля Ивановна Шитко
л.д. 174
[/q]


Вот какая штука всю ночь не давала покоя, я же помню что-то было.
В этой же теме Вы со мной делились метрикой о бракосочетании Ивана Шитко и Агафии Бойко (сообщение от 20 сентября 18-33).
Но венчание этих двух персон производилось в Пруской церкви . Причем они числились прихожанами и были православного вероисповедания.
Но я думаю, что в двух документах речь идет об одних и тех же людях.
---
ДНЕВНИК
Бильдзюкевич, Брагин, Букаткин, Ветров, Горковенко/Гаркавенко, Иваников/Иванников, Кузьмин, Пасечников/Пасечник, Плис, Пятницкий, Сыченко, Сурков, Шаповалов, Шитко, Шилин, Терехович..
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Сомнительно, что Марцеля Ивановна Шитко, девица 40 лет, РКИ, уроженка Виленской (!) губернии могла быть дочерью православного Ивана Тимофеева Шитко.
Брак был заключен Иваном с Агафьей Бойко в 1821 г. в Прусской церкви Слуцкого уезда Минской губ.
В 1888 году Марцеле Шитко уже 40 лет. Следовательно, она примерно 1848 года рождения.
Агафье Бойко при заключении брака было 19 л., следовательно, она была примерно 1802 г.р.
Теоретически, конечно, Агафья могла эту дочь родить и в свои 46 лет.
Но, есть какое сомнение?
В брачном обыске указано, что около 30 лет девица Марцеля живет в Хоромецком приходе. Очевидно, что живет она со своими с родителями - католиками.
А потому я бы исключил версию о том, что Марцеля дочь православных Ивана и Агафьи.
ЗЫ: я лично пришел к выводу, что Марцеля - дочь Ивана и Агаты с Морозов Шитко.
Она как-то проще вписывается в этот ряд их детей: Теофил (род. между 1836 и 1840 г.г.), Людвик (ок. 1845) и Марцеля (ок.1848).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модератор: bratezleha
Вверх ⇈