Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126  127 128 129 130 131 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)



Лайк (6)  |  Жалоба (2)
zzzaebini
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 47
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 29 января 2024 23:42

спасибо! так и сделаю
---
Ищу сведения о Конкиных из Ленинградской области, Антроповых, Кабановых и Греховых из Курганской области
eleseevna77
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 18
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 16

Malus_domestica написал:
[q]

eleseevna77 написал:
[q]


А на сестер бабушки дают справки или только на прямых родственников?

[/q]


Дадут на всех, с кем сможете подтвердить родство.
[/q]



А как его подтвердить? У меня не на всех есть свидетельства.
Разве в ЗАГСЕ нет общей базы на компе, и они не могут посмотреть сами всю цепочку родства....
Sacramentum66

Сообщений: 182
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 72

eleseevna77 написал:
[q]
У меня не на всех есть свидетельства.
[/q]

Ну в этом и состоит одна из основных задач ищущих. Скажем, человек узнал о наличии брата или сестры у прабабушки или прадедушки. Предполагает, что у него или ее были дети. Сотрудник ЗАГСа может любезно поискать в базе ЕГР сведения о рождении человека с определенной фамилией и отчеством, но чтобы выдать свидетельство или справку о рождении, потребует доказательство родства. Соответственно, потребуются свидетельства о рождении людей по цепочке от соискателя к прабабушке/прадедушке, свидетельство о рождении его/ее сестры/брата, а если это женщина и она вышла замуж - то свидетельство о браке. Если какие-то из рождений/браков произошли до 1926 г. - архивная справка. Очень вкратце так.
Helen V

Москва
Сообщений: 5129
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2107

zzzaebini написал:
[q]
Родилась и умерла в Асбесте, в 1991. В справке о смерти написано "на момент смерти была вдовой".
[/q]

Форма 1П?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГВА, ср ГАРФ/РГАЭ
Shishanti
Начинающий

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

Sacramentum66 написал:
[q]

Ну в этом и состоит одна из основных задач ищущих. Скажем, человек узнал о наличии брата или сестры у прабабушки или прадедушки. Предполагает, что у него или ее были дети. Сотрудник ЗАГСа может любезно поискать в базе ЕГР сведения о рождении человека с определенной фамилией и отчеством, но чтобы выдать свидетельство или справку о рождении, потребует доказательство родства. Соответственно, потребуются свидетельства о рождении людей по цепочке от соискателя к прабабушке/прадедушке, свидетельство о рождении его/ее сестры/брата, а если это женщина и она вышла замуж - то свидетельство о браке. Если какие-то из рождений/браков произошли до 1926 г. - архивная справка. Очень вкратце так.
[/q]


Возможно в регионах немного отличается, но по крайней мере в московских МФЦ не обязательно с собой тащить все свидетельства для подтверждения родства. Если сведения есть в ЕГР ЗАГС, то сотруднику этого достаточно. Свидетельства нужны чисто для ускорения поиска. Хорошо, если они есть, но не критично, если их нет.
---
Сивовы (д. Титово), Евсеевы (с. Нижнее Мячково) - Московская г., Бронницкий у., Иноземцевы (с. Царёво) - Орловская г., Ливенский у., Шашковы (с. Романово-на-Рокше) - Владимирская г., Переславский у. , Морщиловы (д. Буково) Ярославская г., Ростовский у., Савины(-овы) (д. Евсино), Курносовы (д. Рязано
Лайк (1)
Sacramentum66

Сообщений: 182
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 72

Shishanti написал:
[q]
московских МФЦ не обязательно с собой тащить все свидетельства для подтверждения родства.
[/q]

По моему опыту, именно в московских МФЦ требуют дотошно все.
Лайк (2)
Shishanti
Начинающий

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

Sacramentum66 написал:
[q]

По моему опыту, именно в московских МФЦ требуют дотошно все.
[/q]

Тут зависит от сотрудника - кому то лень рыться в семейных хитросплетениях и выяснять, поэтому требуют все подтверждающие документы. Мне нравилось устанавливать цепочку, но это да - занимает время. Не все сотрудники хорошо владеют поисковиком в ЕГРе. Но отказать в выдаче документов только на том основании, что заявитель не взял с собой все свидетельства не имеют право.
---
Сивовы (д. Титово), Евсеевы (с. Нижнее Мячково) - Московская г., Бронницкий у., Иноземцевы (с. Царёво) - Орловская г., Ливенский у., Шашковы (с. Романово-на-Рокше) - Владимирская г., Переславский у. , Морщиловы (д. Буково) Ярославская г., Ростовский у., Савины(-овы) (д. Евсино), Курносовы (д. Рязано
Sacramentum66

Сообщений: 182
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 72

Shishanti написал:
[q]
отказать в выдаче документов только на том основании, что заявитель не взял с собой все свидетельства не имеют право.
[/q]

Легко откажут, дадут бумагу, что не предоставлены документы, подтверждающие родство, и будут в своем праве.
Лайк (3)
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7334
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1262

Shishanti написал:
[q]
в регионах немного отличается
[/q]



Shishanti написал:
[q]
Если сведения есть в ЕГР ЗАГС, то сотруднику этого достаточно.
[/q]


А что, в регионах нет этой базы? В чём разница? Именно в регионах проще подходят к поискам и меньше формализма.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7334
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1262

Sacramentum66 написал:
[q]
именно в московских МФЦ требуют дотошно все.
[/q]


Именно.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126  127 128 129 130 131 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈