Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66  67 68 69 70 71 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4053
Подскажите, пожалуйста, если я подаю заявление в суд на установление факта родства с родственником N с целью дальнейшего получения его СОС в ЗАГСе - достаточно ли в исковом заявлении написать, что необходимость установления родства для получения в ЗАГС справки о смерти N обуславливается ст.9 п.2 Федерального закона N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"? Ведь даже не посещая ЗАГС я знаю, что по закону СОС мне не выдадут. Или все равно надо пойти в МФЦ и требовать с них справку, что по закону они не могут выдать СОС?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
ЯЮрий
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23

tirael написал:
[q]

ЯЮрий написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 2 февраля 2024 14:00

Речь о заявлении, которое заведомо будет отфутболено загсом и это будет основанием для подачи в суд. Я про закон об АГС.
[/q]



А что это меняет? Подавайте официальный запрос, Вам официально ответят. Если подадите по месту жительства, то быстрее получите ответ. Мне тоже нужно было для суда, подал в ЗАГСе, через несколько дней позвонили, что ответ готов, подъехал и забрал.
[/q]


Это меняет следующее - отделение ЗАГСа, в которое я подам заяву попросит суд избавить его от участия в суде, поскольку ст. 73 - изменения совершаются по месту нахождения бумажных актов.


tirael

tirael

Сообщений: 284
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 487
>> Ответ на сообщение пользователя ЯЮрий от 3 февраля 2024 17:16

И что? На что это повлияет? Ну и пусть они не принимают участие в суде, суд пройдет в их отсутствие. Это же никак не влияет на Вашу доказательную базу. А решение суда, если оно их касается, они обязаны выполнить, как и обязаны предоставить запрашиваемые судом материалы.

И вообще, чтобы более предметно разговаривать, нужно хотя бы проблему понимать. А Вы пока ограничиваетесь какими-то абстрактными, на мой взгляд, вопросами.

Сначала Вы хотели установить тождество личности человека в суде. Потом вроде как в ЗАГСе сказали, что без суда можно обойтись. Далее у вас почему-то уже был суд и судья сказал, что установит родство, и вроде осталось какие-то изменения в ЗАГСах по месту хранения актовых записей внести. Теперь снова какой-то новый суд и какие-то вопросы, которые к проблеме в явном виде не привязаны. Обрисуйте более конкретно проблему, тогда может больше людей подключится и возможно чем-то сможет помочь.
---
Ищу сведения: Бродские (Одесса до 1887, ТуркССР, УзССР 1886-1935), Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ, Москва и обл.), Моисеевы (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до1930,Кучино с 30х), Носовы (Кучино с 50х, Мск ~70х)
Lanalis

Усть-Каменогорск-Томск
Сообщений: 257
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 111
Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации.
Моя бабушка родилась в Чкаловской области в 1930г. и ее назвали Анна. Но СОР нет и справку я не могу получить, т.к. по восстановленным документам и впоследствии (паспорт, СОБ, СОС) она Нина и дата рождения 1929г.
Какое заявление мне нужно подать в суд, какие должны быть представлены доказательства (устно в семье говорилось, что при рождении ее звали иначе и использовалось уменьшительное от Анны имя Нюся)? Где подавать в суд? Какую цель указывать? Мне нужно получить справку о ее рождении, чтобы в дальнейшем запрашивать сведения о ее родителях в советское время.
---
Ищу сведения о Лисьевых_Лисьих, Борзенко, Банниковых, Бельских, Емурановых, Яковлевых, Мокиных (Восточный Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Оренбургская губерния - О. область-Джамбул), Осининых (Калтай, Томская губ.), Криклиных (Кисловка, Томская губ.), Вагиных, Тимофеевых, Хромцовых (Томская губерни
ЯЮрий
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 3 февраля 2024 18:38

1. Один из загсов, действительно, согласился все переделать. Для этого он послал запрос в Кишинев про метрику. Ответа нет до сих пор и когда будет неизвестно.
2. Подозревая, что так оно и будет, я одновременно подал в суд по месту жительства. Для этого сделал в загс по месту жительства заяву, получил отказ и подал заявление в суд. В качестве заинтересованного лица указал загс, в который подал заявление. Когда пришел на второе заседание, выяснилось, что несмотря на то, что заяву я могу по закону подавать в любой загс, он теперь просит суд избавить его от участия, а привлечь те загсы, в которых находятся бумажные АГСы. ст. 73., хотя в отказе об этом ни слова не было.
3. Суд на втором заседании решил "начать рассмотрение с начала". Обоснование: "Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора". По мнению судьи я должен теперь писать НОВОЕ заявление в суд с 4-мя новыми заинтересованными лицами, и самостоятельно ставить отметку у каждого, что они извещены и ждать третьего заседания, т.е. за свои деньги и время работать курьером при том, что один загс в другом городе.
И все это на основании одного и того же закона.
VladislavB
Участник

VladislavB

Орловская область
Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 109
Здравствуйте! Хочу восстановить запись о смерти своего дяди. Умер он в 2012 году. Во время не зарегистрировали смерть... Медицинского св-ва о смерти нет. Как мне действовать...?
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 617

VladislavB написал:
[q]
Здравствуйте! Хочу восстановить запись о смерти своего дяди. Умер он в 2012 году. Во время не зарегистрировали смерть... Медицинского св-ва о смерти нет. Как мне действовать...?
[/q]


Осторожно спрошу: а где лежало тело всё это время?
Лайк (1)
VladislavB
Участник

VladislavB

Орловская область
Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 109

Vasilisa PR написал:
[q]

VladislavB написал:
[q]

Здравствуйте! Хочу восстановить запись о смерти своего дяди. Умер он в 2012 году. Во время не зарегистрировали смерть... Медицинского св-ва о смерти нет. Как мне действовать...?
[/q]



Осторожно спрошу: а где лежало тело всё это время?
[/q]



В могиле.
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 617

VladislavB написал:
[q]




В могиле.
[/q]



Продолжу уточнять. А кто его хоронил? Это делали официально?
VladislavB
Участник

VladislavB

Орловская область
Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 109

Vasilisa PR написал:
[q]

VladislavB написал:
[q]





В могиле.
[/q]




Продолжу уточнять. А кто его хоронил? Это делали официально?
[/q]


Хоронил старший его брат. Насчет официальности сам задумываюсь... Нельзя же захоранивать без с-ва о смерти..
Может где-то можно узнать об основаниях на выделении земли на кладбище под захоронение ?? Учёт то должен быть..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66  67 68 69 70 71 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈