Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
vika_78
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21

Maksim Andreevich написал:
[q]

vika_78 написал:
[q]

Что делать в случае получения аналогичного ответа?
[/q]

Получать письменное извещение об отсутствии актовой записи и в суд, если есть основания.

vika_78 написал:
[q]

в заявлении о втором браке пишет "никогда ранее в браке не состояла". Соответственно никаких справок ЗАГС о её первом браке и первом, уже умершем, ребенке не даёт,
[/q]

Я ничего не понял. ЗАГС не дает, т.к. не нашел запись о первом браке или потому что в записи о втором браке она указала, что в браке не состояла?

vika_78 написал:
[q]

И можно ли в этой ситуации вообще опустить этот первый брак?
[/q]

Если по фамилиям там все бьется, то можно.

[/q]

ЗАГС по моему месту жительства не дает справки о первом браке и о рождении ребенка бабушки, потому что не могут удостовериться, что эта одна и та же женщина. И в тот и в тот брак вступала Павлова Антонина Васильевна. Но во второй брак должна была вступить Быкова Антонина Васильевна, а вступила снова Павлова, написав, что в браке никогда не состояла. Бабушка не развелась. О том, что она не развелась, мы узнали только в ЗАГСе. Актовую запись они нашли, у нас даже номер ее есть.

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4716
vika_78, в таком случае документ о ее первом браке можно не получать.
Однако, все же считаю, что не дело ЗАГСа выяснять, почему она там не меняла фамилию. Для подтверждения родства достаточно совпадения ФИО. Если вы предъявили документы на Павлову, то они должны выдать Со1Б. Можно пободаться, запросить письменный отказ. Либо обратиться в другой ЗАГС.
Лайк (1)
Dim-ev

Dim-ev

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1724

burlayfo написал:
[q]
Рождение всех детей надо смотреть. В доп сведениях может быть сделана запись о дате брака. У моих при рождении последнего 6 го ребенка нашлась такая запись. Дети рождались с 1931 по 1951 г. Последний прожил вмего 2 месяца, но именно у него записано в актовой записи о браке.его родителей. Я про этого ребенка не знал.
[/q]

Вы имеете в виду иные сведения? А в эту графу справки вносят пометку о выдаче свидетельства? Саму актовую запись-то я не увижу... Справка о рождении моей бабушки есть - в ней таких иных сведений не внесено. А из других детей был только ещё один сын, умерший во младенчестве. Правда, говорят ещё две сестры были, умерли через 1-2 мес. после рождения, но их в ЕГР не нашли... может вообще не регистрировали...

[q]
Dim-ev написал:
[q]
И какие основания для суда должны быть?
[/q]
А для чего вам нужны справки о смерти ее родителей, чисто генеалогия?
[/q]

Да, исключительно для семейного архива. Никакого наследственного дела и т.п. не предполагается.

[q]
burlayfo написал:
[q]
Рождение всех детей надо смотреть
[/q]
А также документы с их мест работы. Я находил в анкетах и автобиографиях, когда сын указывал девичью фамилию матери.
[/q]

Да, это всё посмотрели. У бабушки во всех анкетах и автобиографиях с мест учёбы и работы мать записана только под новой фамилией (мужа).
burlayfo

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 686
>> Ответ на сообщение пользователя Dim-ev от 16 февраля 2022 22:24

В моем случае записи о выдачи с-ва на руки нет. Только дата и место регистрации брака.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
vika_78
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.

[q]
vika_78, в таком случае документ о ее первом браке можно не получать.
Однако, все же считаю, что не дело ЗАГСа выяснять, почему она там не меняла фамилию. Для подтверждения родства достаточно совпадения ФИО. Если вы предъявили документы на Павлову, то они должны выдать Со1Б. Можно пободаться, запросить письменный отказ. Либо обратиться в другой ЗАГС.
[/q]

Мы одновременно просили свидетельства о первом и втором браке. Предъявляли документ на Смирнову (фамилия по второму мужу). В результате нам дали только свидетельство о браке со Смирновым.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.

Dim-ev написал:
[q]
Да, исключительно для семейного архива.
[/q]

Увы, такой практики с нематериальным интересом мне не известно. Но можно попробовать.
Либо если по этой линии есть репрессированный родственник, то можно упирать на желание получить бесплатно материалы его дела. Но предварительно нужен отказ архива/органа + привлекать его заинтересованной стороной.

vika_78 написал:
[q]
только свидетельство о браке со Смирновым
[/q]

где она указана уже Павловой, как по 1Б.
Рекомендую обратиться в другой загс и подать новое заявление на Со1Б, если оно вам нужно.
vika_78
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.

[q]

Dim-ev написал:
[q]

Да, исключительно для семейного архива.
[/q]

Увы, такой практики с нематериальным интересом мне не известно. Но можно попробовать.
Либо если по этой линии есть репрессированный родственник, то можно упирать на желание получить бесплатно материалы его дела. Но предварительно нужен отказ архива/органа + привлекать его заинтересованной стороной.

vika_78 написал:
[q]

только свидетельство о браке со Смирновым
[/q]

где она указана уже Павловой, как по 1Б.
Рекомендую обратиться в другой загс и подать новое заявление на Со1Б, если оно вам нужно.
[/q]

Она по 1Б должна была стать Быковой, но по каким-то причинам Быковой она стала только в Со1Б, паспорт вероятно не меняла на Быкову, осталась Павловой.
Но я попробую в другой ЗАГС обратиться, вдруг получиться.

maran
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Устанавливал факт гос.регистрации рождения отца человека.
в качестве доказательства рождения и места рождения предоставляли: свидетельства о рождении отца, о браке, о смерти, военный билет (везде указано место рождения), современную справку из сельсовета деревни (написано действительно родился и проживал).
в мотивировочной части суд все правильно описывает, а в последнем абзаце пишет:
"суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления, поскольку юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению судом исходя из предмета заявления, является факт государственной регистрации акта гражданского состояния – рождения отца.
Вместе с тем, достаточных доказательств наличия самого факта регистрации акта рождения отца заявителя, заявителем не представлено и судом не установлено
." и суд отказывает...
Ткните, пожалуйста, меня, если я что то по мнению суда не понимаю boomboom.gif
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
maran, трудно оценивать, не видя заявления в суд и решения суда.
А справку из ЗАГСа (архива) о неполной сохранности книг предоставляли?
maran
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Maksim Andreevich да, предоставляли справку о неполной сохранности архива.
Я вот думаю: указание даты и места рождения в военном билете СССР, а также в свидетельстве о браке (брак 1950, свидетельство современное РФ 2021 года), свидетельство о смерти разве не являются признанием того, что факт гос.регистрации рождения был, иначе откуда эти данные указаны в документах...
В решении суда все хорошо мотивировано, перечислены вышеуказанные документы, нормы закона (встречал такие же суд.решения: некоторые абзацы прямо слово слово, такое ощущение, что у них уже шаблоны есть в их программе суд.решений)
а в конце вот такой вывод.
Если интересно, я конечно могу как то скинуть материалы...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈