Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 198 199 200 201  202 203 204 205 206 207 208 209 210 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (1)
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357

Malus_domestica написал:
[q]
Обратите внимание, запись в актовой книге сделана 11 февраля 1942г., т.е. в день выдачи СОР.
При выдаче повторных СОР запись в актовую книгу не вносили, записывали в отдельную для выдачи повторных.
При восстановлении СОР запись вносилась в актовую книгу. Восстанавливали СОР, если не сохранилась актовая книга, в данном случае, 1926г., или было неизвестно её местонахождение. Восстанавливали по косвенным документам и свидетельским показаниям.
[/q]

Спасибо! rose.gif


the_yegor написал:
[q]
Это выглядит как СОР на основе восстановленной записи о рождении, внесенной в актовую книгу в 1942г.
Убедиться в этом можно запросив справку о рождении - ее выдадут в Питере в ЗАГС по месту проживания.
Что не отменяет возможной сохранности первичной записи 1926г. в актовой книге в Чувашии, в чем также можно убедиться, запросив и это через ЗАГС в СПб.
В первой справке будет видно уточненное место рождения для запроса второй справки, если его прочтение из СОР неочевидно.
[/q]

Спасибо! rose.gif

Поняла, что можно и там, и там попытать счастья! Написала в оба загс запрос на внесение иных сведений в егр загс.
---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
Лайк (1)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2445
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295
>> Ответ на сообщение пользователя OlgaKhorkova от 6 января 2024 16:17

Ваши записи 1926+ в ЕГР уже внесены, отдельно просить об их внесении не нужно, по точному району можно идти запрашивать хоть сейчас. А вот сведения иные, за рамками тех, что выписываются в свидетельства, не внесены в ЕГР и вносятся туда по отдельному инициативному обращению.
BagachovaMilze
Начинающий

BagachovaMilze

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 42
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте, хотела поинтересоваться, возможно ли как-то получить повторное свидетельство/справку о рождении прадеда Николая Андреевича Щецко, если:
1) в документах указана дата рождения 03.04.1934, а недавно было упомянуто его дочерью, что он утверждал, что прибавил к своему возрасту ±2 года, дабы пойти раньше служить, т.е. по факту родился он в ±1936г. (хотя мне не понятно, зачем он прибавил себе возраста "для службы" уже в послевоенное время);
2) Снова же как говорил прадед, его мать Елизавета Андреевна? Щецко где-то под часы войны/вскоре после неё из-за потери многих документов сменила фамилию своим детям с отцовской (Реутские/Реуцкие) на свою девичью (Шацко/Шецко) + во время внесения записи в какой-то из документов уже во взрослом возрасте Николай столкнулся с тем, что работник (ЗАГСа или иной гос.структуры) случайно видоизменил фамилию, написав вместо "Ш" "Щ" и так она у него осталась и записывалась во всех дальнейших документах;
3) Возможно их семья какой-то время проживала в соседнем населённом пункте (если это играет какую-то роль);
Проблема в том, что этим летом я с бабушкой (его дочерью) поддавали запрос в ЗАГС Центрального р-на г.Минска о поиске и выдаче повторного свидетельства/справки на Николая Андреевича ЩЕЦКО 1934 г.р. с указанием его точного место рождения (согласно свидетельству о бракосочетании 1963г.), однако через время пришёл отрицательный ответ от ЗАГСа. Вот и не знаю теперь как быть: никаких у нас нет документов о смене его фамилии, так что, наверное, нельзя осуществить запрос на фамилии ШАЦКО/ШЕЦКО и РЕУТСКИЙ или как-то всё же возможно это сделать? У кого-нибудь был подобный опыт? Как в таком случае быть? Увы уточнить данные о нём и его родителях уже не у кого smile_030.gif Заранее благодарю за ответ
---
МЯДЕЛЬСКИЙ р-н, Беларусь: Буйко (д.Стаховцы, д.Черемшицы, а/г. Занарочь), Кацкели (д.Колодино), Хильмоны, Алешко, Плевако, Ломоть, Бута, Боровые, Петухи (+д.Шляпы, ВИЛЕЙСКИЙ р-н РБ)
ПЕТРИКОВСКИЙ р-н, РБ: Реутские-Реуцкие, Щецко-Шецко
НЕСВИЖСКИЙ р-н, РБ: Калевичи, Урбаны, Соловьи
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2445
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295
>> Ответ на сообщение пользователя BagachovaMilze от 8 января 2024 19:43

Запрашивать в этой ситуации можно ЗАГС Минска с 1944г.
Без подтверждения родства можно пробовать только запрос через адвоката.
Суд? Но я еще не ходил в белорусский суд насчет разночтений букв в гражданских актах.
Свидетельство о рождении в РБ выдается только самому рожденному; его представителю, действующему на основании доверенности от него; его родителям. В остальных случаях - справка о рождении.

Кто на ком стоял, я до конца не понял, так что рекомендации общие. Конкретные документы помогут подсказать что-то точнее.
Лайк (1)
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357

the_yegor написал:
[q]

Ваши записи 1926+ в ЕГР уже внесены, отдельно просить об их внесении не нужно, по точному району можно идти запрашивать хоть сейчас. А вот сведения иные, за рамками тех, что выписываются в свидетельства, не внесены в ЕГР и вносятся туда по отдельному инициативному обращению.
[/q]


Да, внесены, НО мне бы их тут на месте не нашли. Хорошо, что я написала прямо в ЗАГС Чувашии.
Писала по эл почте пока что, заведующая оказалась очень милая женщина, позвонила мне, рассказала, что она смогла найти запись несмотря на то, что фамилия оказалась другая и дата рождения тоже расхождение в месяц.
Она сказала, что в Чувашии часто фамилию записывали по имени отца и поэтому я искала Григорьева, а он записан как Иванов... (но имя фамилия родителей и место рождения совпадают, ну и год рождения, так что вероятность что то мой ну почти 100%). И видимо когда он делал новое свидетельство о рождении живя уже во Владимире, восстанавливали со слов и и каких-то документов косвенных, и уже фамилию написали отца. То есть родство я могу доказать только указав эту фамилию.

Был ли у кого опыт получения документов такой? Отдадут ли мне, если я скажу, что Иванов это по сути отчество....

А еще такой вопрос, если я напишу письмо в Чувашию, чтобы они мне прислали бумажную справку на ЗАГС моего города, заплатив пошлину в ЗАГС того региона, это как то влияет на работников ЗАГСА (вместо внесения иных сведений в ЕГР и оплаты пошлину у себя в городе)? Им что-то перепадает от количества запросов/заплаченных пошлин? Вдруг кто знает ))
---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
Julia_SH

Julia_SH

Ростов-на-Дону
Сообщений: 166
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 70

OlgaKhorkova написал:
[q]

А еще такой вопрос, если я напишу письмо в Чувашию, чтобы они мне прислали бумажную справку на ЗАГС моего города, заплатив пошлину в ЗАГС того региона, это как то влияет на работников ЗАГСА (вместо внесения иных сведений в ЕГР и оплаты пошлину у себя в городе)? Им что-то перепадает от количества запросов/заплаченных пошлин? Вдруг кто знает ))
[/q]

Платить пошлину вы будете тому ЗАГС, в котором получаете справку. ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,
---
Хорунженко (ОВД), Зубарев (Пенз. губ-Ставр. губ), Лужецкий (Ставр. губ.), Жигалов (Ставр. губ.), Широких (Курск. губ),Чмырев (Курск.губ.)
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357
Вопрос про оплату был в другом ))) Достается ли непосредственно ЗАГСу что-о с этих пошлин? Имеет ли смысл платить именно в Чувашию, тк именно там основную работу сделала заведующая.
---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 219
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 110
доброе утро сейчас ЗАГС сотрудник сказал что мне на прадеда выдадут не свидетельство о рождении а справку так ли это? Прадед 1905 года. Но он во время вов пропал без вести
gravikta
Начинающий

Частный специалист

Тюмень
Сообщений: 45
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 65

Nastya19852605 написал:
[q]
доброе утро сейчас ЗАГС сотрудник сказал что мне на прадеда выдадут не свидетельство о рождении а справку так ли это? Прадед 1905 года. Но он во время вов пропал без вести
[/q]



Здравствуйте! Да, верно. Как таковых свидетельств в 1905 году не существовало. Вам выдадут архивную справку о рождении из метрической книги церкви.

Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 219
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 110

gravikta написал:
[q]

Nastya19852605 написал:
[q]

доброе утро сейчас ЗАГС сотрудник сказал что мне на прадеда выдадут не свидетельство о рождении а справку так ли это? Прадед 1905 года. Но он во время вов пропал без вести
[/q]




Здравствуйте! Да, верно. Как таковых свидетельств в 1905 году не существовало. Вам выдадут архивную справку о рождении из метрической книги церкви.

[/q]



а если свидетельство восстанавливали после 1925 года тоже справка будет? Справка из архива о рождении есть.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 198 199 200 201  202 203 204 205 206 207 208 209 210 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈