Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199  200 201 202 203 204 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (1)
natalia_berest
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

Oldiel написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя natalia_berest от 4 мая 2023 17:14

У меня есть решение суда 1951 года, где в судебном порядке признается брак с умершим и назначаются выплаты.
Два свидетеля дали показания, что хотя документы отсутствуют, но брак был, люди проживали совместно, родили детей и так далее.
[/q]



Моя бабушка тоже получала выплаты за погибшего отца,может быть и у меня была подобная схема. Справка с иными из ЗАГС будет вмещать в себя такую информацию ?
AlexeyNizhegorodov
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Приветствую. Свидетельстве о рождении деда 1944 г.р фамилии родителей разные.Фамилия прадеда (отца) перешла деду.Подскажите пожалуйста в архиве ЗАГС возможно ли узнать были женаты мои прадед и прбабушка? А так же адрес проживания и т п?Отдел архива находиться в Москве Мещанский ЗАГС.Возможно ли будет направить запрос в госуслугах?
С ув.Алексей
Mary73
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Добрый день.мои родители родили меня в 1973 году в г. Волгоград, а через год уехали в Молдавию. Где я сейчас и проживаю. Свидетельство о рождении старого образца и печать поблекла. Вопрос. Как можно заказать новый не выезжая?
Anael
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.
Было подменена свидетельство о рождении от 05.06.1970 года:
бланк свидетельства от 1970 года
подменен на бланк 1968 года с измененным именем:
11-БН 127636.
Регион - республика БУРЯТИЯ.

Пожалуйста, помогите разобраться.
Veuxx
Новичок

Veuxx

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,
Мой прадедушка Рума Леонид Петрович (в 1925г) родился в Белорусской ССР
(скорее всего в Коковчино, Богущевский район, Витебская обл),
потом женился на моей прабабушке и умер в Москве.
Вопрос: можно ли из России получить копию его свидетельства о рождении
и как это сделать? (его дочь жива, нужно для подтверждения родства)
Explorer238
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые коллеги!

Пытаюсь получить СоР на своего прадеда, родившегося в начале XX в. Проблема в том, что метрические книги его родного села погибли в ВОВ (архив отвечает: "на хранении отсутствуют"). Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Какая была процедура в СССР при паспортизации/документировании граждан? В теории, он же, будучи городским жителем с конца 10-х годов, должен был получать паспорт в совершеннолетнем возрасте? Сопровождалась ли выдача паспорта выдачей СоР? Где искать какие-то зацепки?

Заранее огромное спасибо!
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 2066
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1228

Explorer238 написал:
[q]
Какая была процедура в СССР при паспортизации/документировании граждан? В теории, он же, будучи городским жителем с конца 10-х годов, должен был получать паспорт в совершеннолетнем возрасте? Сопровождалась ли выдача паспорта выдачей СоР? Где искать какие-то зацепки?
[/q]
В органах ЗАГС делали "восстановленную" запись о рождении. Так по брату прадеда, родившемуся до революции, есть восстановленная запись о рождении рождения 1938 года, основанием выдачи повторного свидетельства указан посемейный список жителей села (видимо выданный сельсоветом).
Лайк (1)
Explorer238
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

apuzanoff написал:
[q]

В органах ЗАГС делали "восстановленную" запись о рождении. Так по брату прадеда, родившемуся до революции, есть восстановленная запись о рождении рождения 1938 года, основанием выдачи повторного свидетельства указан посемейный список жителей села (видимо выданный сельсоветом).
[/q]

Огромное спасибо за ответ! А не знаете, можно ли это сделать в современных условиях? Есть ли процедура под это какая-то?
Explorer238
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 26 декабря 2023 21:37

Спасибо! У меня такая ситуация: есть СоС (прадед умер в 70-х), но по итогам обращения в ЗАГС за получением СоР (со всеми документами, доказывающими родство) ЗАГС ответил, что записей не имеется, предложив обратиться в архив. Ну а архив ответил, что материалы за хххх годы на хранение не поступали.
Explorer238
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 26 декабря 2023 22:52

Да, скорее всего, так и есть. Но что делать для того, чтобы восстановить СоР прадеда? Я оттого-то и спрашивал о процедуре.

Посмотрел законодательство.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023), Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния, предусматривает: 1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу. (в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ).

Может, есть какой-то внесудебный порядок?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199  200 201 202 203 204 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈