Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о смерти или о рождении?

Получила свидетельство о смерти деда. Можно ли получить свидетельство о рождении его родителей?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
rous50
Я выяснила, что мой прадед умер в 1933 или 1936г., т.е. запись акта о смерти сделана в ЗАГСе. Если я пошлю запрос об архивной справке или повторном свидетельстве о смерти, выдадут ли мне его? Дело в том, что я имею только свидетельство о смерти его дочери( т.е. моей бабушки) и св-во о смерти моей мамы. Бабушка родилась в 1904г, естественно, если что-то и есть, то в архивах. Как мне лучше сделать? Спасибо.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130
rous50
Вам выдадут повторное свидетельство о смерти. При получении в своём ЗАГСе, возможно, придётся показать документы о родстве. Но часто достаточно сказать кем Вы ему приходитесь.
rous50
Константин, большое Вам спасибо!
rous50
Уважаемый Константин Юрьевич! Я вот сижу пишу запрос в архив, о выдаче справки о смерти моего прадеда. И вдруг засомневалась в отчестве прадеда. Можно указать только фамилию и имя? или как лучше написать? Спасибо!
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130
Сделайте пометку, что отчество - под сомнением.
rous50
Спасибо 101.gif
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451
Возможно, не в этот форум пишу, но всё же спрошу.

Звонила в архив ЗАГС г.Бузулука Оренбургской области, уточнить возможность нахождения у них св-ва о рождении деда (1911год). Сначала обращалась в филиал архива Оренбургской области в этом городе (поскольку это относится к периоду до 1917), но там сказали, что им на хранение метрические книги до 1917г еще не передавали, обращайтесь в ЗАГС.
Так вот, для поиска этой метрики деда мне сказали выслать им, помимо стандартной формы запроса о поиске, копии док-тов, подтверждающих моё родство с дедом (соотв-но, копию моего св-ва о рождения, о браке, о браке родителей и тд, всю цепочку). Мне их требования очень сомнительны - неоднократно обращалась в архивы ЗАГС, и доказательства родства требовали только ПРИ ПОЛУЧЕНИИ самой справки уже в ЗАГСе, но никак не на стадии запроса.
Насколько правомерны такие требования работников архива ЗАГСа, не подскажете?

С другой стороны, чтобы хоть какой-то поиск с их стороны состоялся (я знаю очень немного о своем деде, ФИО и дату рождения; приехать за тыщи км не имею возможности) хочется исполнить все их капризы, хоть и напрягает очень...
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130
Шишка
А Госархив Оренбургской области запрашивали? Метрические книги должны храниться там.
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Шишка
А Госархив Оренбургской области запрашивали? Метрические книги должны храниться там.
[/q]


Так я же написала - сначала позвонила в филиал госархива Оренбургской области (в г.Бузулуке), те отослали напрямую в архивы ЗАГСа. А вот уже в ЗАГСе и затребовали всё по полной.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130
Спрошу по-другому: Здесь спрашивали?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о смерти или о рождении? [тема №22233]
Вверх ⇈