ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Программы для обработки данных из метрических книг


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Поделюсь некоторыми своими соображениями по поводу обработки данных из метрических книг.
Может быть, программы с такими функциями уже есть, например, у тех же мормонов
(я сейчас не об их программе индексации пишу, а именно о "настольном" варианте программы).

Основа всего - индексирование метрической книги.

1. Сначала в отдельную таблицу выписываем браки из метрических книг.
Таблица вида:

ID брака (порядковый номер)
Приход
Год
Число и месяц совершения брака
Имя и отчество жениха
Откуда (из заранее составленного списка населенных пунктов)
Возраст
Примечания (заметки)
Имя и отчество невесты
Откуда
Возраст
Примечания (заметки)

Поскольку встречаются различные варианты написания имени, например, Иван и Иоанн, то можно было бы имя-отчество формировать из заранее составленных списков.

2. На основе этой таблицы составляем таблицу по первой части метрических книг (рождения).
Таблица вида:

Год
Порядковый номер мальчика //из метрической книги
Порядковый номер девочки //из метрической книги
Число и месяц
Имя и отчество (сформированное от имени отца)
Имя и отчество отца
Откуда
Имя и отчество матери
Откуда
ID брака отца и матери (из таблицы браков)

При заполнении сведений об отце и матери можно воспользоваться поиском по таблице браков и подставить нужное значение (ID брака).

Шаблон поиска при этом может быть таким:

Имя и отчество жениха (первые буквы, например, Иоанн* или И*)
Откуда (из списка населенных пунктов)
Имя и отчество невесты

После этого у нас получается список браков и список связанных с ним рождений.

3. Дальше можно выбрать из списка браков, например, всех, проживавших в одной деревне (по жениху или по невесте), вместе с детьми от этого брака.

Построить генограммы в GenoPro и посмотреть, как все полученные данные согласуются между собой.

Например, взять имя-отчество детей (вместе с местом рождения их отца) и поискать эти данные в таблице браков. При этом смотрим,чтобы возраст жениха или невесты соотносился бы с его/ее датой рождения.

Теоретически, этот процесс можно автоматизировать так, чтобы программа сама находила бы такие соответствия и в качестве отчета рисовала бы генограммы, например, по выбранному населенному пункту.

Также можно использовать Access или Excel (или аналогичные программы из Libre Office).
Возможно, что такие программы уже есть.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Лайк (1)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2733
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Лайк (3)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Очень понравилась утилита. Только у меня получилось ввести только несколько записей. Потом при введении названия деревни выдаёт ошибку 9
Буду ждать Ваших обновлений для православных приходов.
И ещё хорошо бы можно было название уезда менять....
Плюс мне хотелось бы фиксировать так же селения ,где проживают воспреемники. В дальнейшем это могло бы помочь.

Благодарю!

Также хорошо бы иметь такие же утилиты для РС и браков)
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5013

Kraut написал:
[q]
Ускоряем индексирование МК о рождении
[/q]

confuse.gif здорово

Эх, как хочется ускорить по православным еще и браки и смерти

И еще вопрос, а потому такое большое поле для незаконнорожденных?
Там всего-то и надо плюсик или галочку поставить.
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Evzenia

Evzenia

Воронеж
Сообщений: 281
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 217
Добрый день. А что это за базы и по каким областям они есть? Может нужна помощь в обработке данных?
---
Ищу корни по фамилиям Кульнев, Татаринцев, Дворников, Рязанцев, Сигов, Тоньшев, Кретинин, Агафонов, Чеботарев, Панарин, Батищев, Болдырев (Воронежская область), Гусаровы (Курская область)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2733

Seagirl написал:
[q]
Эх, как хочется ускорить по православным еще и браки и смерти
[/q]

Разработка не моя, я тоже хотел связаться с автором по этому вопросу
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Автор я думаю находится на другом форуме...
Ссылка на Вилейский уезд Беларуси идёт...

Evzenia Базы есть у мормонов,по Туле очень много. Я пока по Тульской ветке работаю. По другим губерниям тоже есть
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Evzenia

Evzenia

Воронеж
Сообщений: 281
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 217
Vorogeya, а вообще помощь для перепечатываний нужна?
---
Ищу корни по фамилиям Кульнев, Татаринцев, Дворников, Рязанцев, Сигов, Тоньшев, Кретинин, Агафонов, Чеботарев, Панарин, Батищев, Болдырев (Воронежская область), Гусаровы (Курская область)
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

Kraut написал:
[q]
Разработка не моя, я тоже хотел связаться с автором по этому вопросу
[/q]

Автор, так понимаю, Andzej
Сайт о крестьянах Вилейского уезда. Замечательный проект. Абсолютно не коммерческий. За что ребятам огромное почтение!
Об их проекте индексации тут
Что есть еще у них на сайте - полистайте, посмотрите...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Думаю,что нужна. Да и если каждый свое селение набьет хотя бы за те годы,по которым он работает и то,огромное дело сделает.
А потом выложить на облако и будет всем проще в дальнейшем.
Ребята прекрасную идею воплощают,если другие подхватят,то можно намного поиск упростить
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Вверх ⇈