ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Gramps

Программа для создания и управления генеалогическими базами данных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Exoulum
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
После некоторых мучений удалось заставить работать программу под windows xp, с нескольких попыток выявил закономерность: если ставить питон (и другие зависимости) только для своего пользователя программа в упор их не увидит. Затем подружил с русским.

Но сейчас упёрся в то что не могу подружить GRAMPS и GraphViz.

Симптомы следующие: при вызове Отчёты (Reports)->Графики(Graphs)->Family Lines Graph/Граф Песочные Часы/Дерево Отношений и попытке генерации графа в выходном файле вне зависимости от формата содержится программный код. Отмечу, что не работают только эти три функции.

Очень сложно без этих функций: перечитал справку, несколько раз всё переустанавливал, пробовал генерировать файлы GraphViz и скармливать их этой программе — то ли делаю неправильно, то ли файлы генерируются не те — не работает.

DikiyObraz написал:
[q]
Среди разработчиков есть русские, нормально работает с отчествами, показывает правильные русские степени родства.
[/q]
Здесь поподробнее, пожалуйста: даже в русифицированном виде в функции Инструменты->Утилиты->Relationship Calculator выдаёт всё на русском кроме степени родства, про свойственников пишет просто «не родственники», даже про мачех… Может я не там смотрю?
Yevgeny_
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4

Exoulum написал:
[q]

Но сейчас упёрся в то что не могу подружить GRAMPS и GraphViz.

Симптомы следующие: при вызове Отчёты (Reports)->Графики(Graphs)->Family Lines Graph/Граф Песочные Часы/Дерево Отношений и попытке генерации графа в выходном файле вне зависимости от формата содержится программный код. Отмечу, что не работают только эти три функции.

Очень сложно без этих функций: перечитал справку, несколько раз всё переустанавливал, пробовал генерировать файлы GraphViz и скармливать их этой программе — то ли делаю неправильно, то ли файлы генерируются не те — не работает.
[/q]
Для корректной работы, под Windows нужно добавить соответствующую строку в файл запуска. Об этом можно прочитать в статье: GRAMPS and Windows
А именно я говорю об:
[q]
set path=%PATH%;C:\Programme\Graphviz {version}\bin;
[/q]
где {version} - версия установленного Graphviz.
Если все настроено правильно в выходных форматах появятся привычные графические форматы файлов. А иначе там только формат Graphviz, который можно открывать только в Graphviz, что почти никогда не нужно 101.gif

Exoulum написал:
[q]
DikiyObraz написал:
[q]
Среди разработчиков есть русские, нормально работает с отчествами, показывает правильные русские степени родства.
[/q]
Здесь поподробнее, пожалуйста: даже в русифицированном виде в функции Инструменты->Утилиты->Relationship Calculator выдаёт всё на русском кроме степени родства, про свойственников пишет просто «не родственники», даже про мачех… Может я не там смотрю?
[/q]
Раньше один из основных разработчиков был русский, но с 2007 года он перестал участвовать в проекте.
Честно говоря я никогда этим модулем не пользовался, возможно именно потому что на данный момент он генерирует непривычные английские степени родства. Надо глянуть как в программе реализуется поддержка разных способов построения родственных отношений, возможно, для русского это в данным момент просто отключено, т.к. ни кто не занимался его доработкой.
Exoulum
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за ответ, тем более что он у вас первый пост на форуме)

Я пробовал добавить строчку
[q]
set path=%PATH%;D:\Graphviz2.26\bin;
[/q]

Но каких-либо изменений не произошло, так же как и если добавить её через win+pause, что неудивительно: как оказалось этот путь уже присутствует в %PATH%, так понимаю, в норме в этой строчке вообще нет необходимости.

Мой файл запуска выглядит так:
[q]
@SET LANG=ru_RU.UTF8
@SET LANGUAGE=ru_RU.UTF8
@START "GRAMPS" /d D:\gramps\ D:\Python25\pythonw.exe "D:\gramps\gramps.py"
[/q]

Последняя строчка взята из ярлыка запуска gramps, но и в форме "D:\gramps\gramps.py" работает также. Строка "set GRAMPSHOME=D:\GRAMPS" приводит к нежелательному результату, т.е. по умолчанию тоже не нужна.

Так что в чём может быть дело ума не приложу dntknw.gif

Ещё одна деталь: не думаю, что относится к делу, но поскольку ничего в питоне не понимаю упомяну — интерпретатор выводит предупреждение:
[q]
D:\gramps>D:\gramps\gramps.py
625: WARNING: spell.py: line 66: ¦ЯTА¦-¦-¦¦TА¦¦¦- ¦¬TА¦-¦-¦-¦¬¦¬TБ¦-¦-¦¬TП ¦-¦¦TГTБTВ¦-¦-¦-¦-¦¬¦¦¦-¦-
[/q]

65-я и 66-я строчки spell.py выглядят так:
[q]
if not HAVE_GTKSPELL:
LOG.warn(_("Spelling checker is not installed"))
[/q]
Yevgeny_
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4

Exoulum написал:
[q]
Я пробовал добавить строчку
[q]
set path=%PATH%;D:\Graphviz2.26\bin;
[/q]

Но каких-либо изменений не произошло, так же как и если добавить её через win+pause, что неудивительно: как оказалось этот путь уже присутствует в %PATH%, так понимаю, в норме в этой строчке вообще нет необходимости.
[/q]
Странно. При этом каталог D:\Graphviz2.26\bin содержит exe и dll файлы? Эти файлы точно рабочие, антивирус их не порезал?

Exoulum написал:
[q]
Строка "set GRAMPSHOME=D:\GRAMPS" приводит к нежелательному результату, т.е. по умолчанию тоже не нужна.
[/q]
У меня эта строка постоянно используется. Она перемещает место хранения папки с настройками и базой данных.

Exoulum написал:
[q]
Ещё одна деталь: не думаю, что относится к делу, но поскольку ничего в питоне не понимаю упомяну — интерпретатор выводит предупреждение:
[q]
D:\gramps>D:\gramps\gramps.py
625: WARNING: spell.py: line 66: ¦ЯTА¦-¦-¦¦TА¦¦¦- ¦¬TА¦-¦-¦-¦¬¦¬TБ¦-¦-¦¬TП ¦-¦¦TГTБTВ¦-¦-¦-¦-¦¬¦¦¦-¦-
[/q]

65-я и 66-я строчки spell.py выглядят так:
[q]
if not HAVE_GTKSPELL:
LOG.warn(_("Spelling checker is not installed"))
[/q]
[/q]
Это предупреждение генерируется, т.к. не установлен модуль проверки орфографии. О его установки можно прочитать тут: Windows installer.
Exoulum
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2

Yevgeny_ написал:
[q]
Эти файлы точно рабочие, антивирус их не порезал?
[/q]

Делаю следующее
Отчёты->графики->дерево отношений->имя файла "D:\Graphviz2.26\bin\rel_graph.jpg"->OK
Далее в директории graphviz выполняю команду
"dot -Tjpg -oreport.jpg rel_graph.jpg -v"

В итоге в rel_graph.jpg как обычно инструкции, а не изображение, а в report.jpg тот самый граф, который нужен. То есть graphviz рабочий и именно в той директории.

Обнаружил странную вещь: если ту же команду "dot -Tjpg -oreport.jpg rel_graph.jpg -v" выполнить не в директории Graphviz, а в любой другой (куда предварительно поместить rel_graph.jpg ) dot.exe найдётся, но в выходном файле будет тот же код, но немного изменённый, а не изображение. То есть похоже что-то не то с самим Graphviz.

В общем с грехом пополам, но графы генерируются, другое дело что graphviz не может это сделать автоматом
svetic
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Приветствую всех!

Пользуюсь GRAMPS 3.1.2-1 (Linux Fedora11) пару месяцев. Не удержалась и ввела в базу 150 человек, теперь обратного пути нет 101.gif
До этого база (первые 150 человек) была в программе genealogia.exe, успешно отконвертировала ее через gedcom (вручную отконвертированый в utf8).
Программа очень нравится.
+отчеты grafviz -очень красиво
+удобно печатать многостраничные деревья через pdf
+удобно сохранять дерево в графические форматы (по интернету родственникам послать)
+множество готовых полезных отчетов (текстовая поколенная роспись в html, например)

К интерфейсу быстро привыкаешь, вводить 150 человек было удобно. После genealogia.exe было непривычно, что в gramps когда открываешь персону в режиме "Отношения" ее нельзя сразу отредактировать, а нужно нажимать кнопку "редактирование". Но это нормальный подход - ничего случайно не отредактируешь при перелистывании.

Ну а теперь непонятности, про которые хочется задать вопросы.
1) Моя база экспортируется в GEDCOM с ошибкой. Где (в линуксе) найти лог-файл и узнать в чем ошибка?
2)Для каждого "события" есть "информация об источнике" . В каком поле хранить ссылки на архивные документы? (Задавая этот вопрос я подумала и нашла ответ: всю ссылку целиком писать в поле "Том/страница")
3) Какая база данных используется? Какая-то стандартная, или какая-то своя. Если на базу данных можно было бы взглянуть еще чем-то кроме самой программы, то было бы спокойнее за сохранность информации.
4) В каком поле пишете причину смерти?
5) Где в интернете находится сообщество русскоязычных пользователей gramps в котором можно было бы побеседовать с опытными пользователями или разработчиками? (пока я нашла единственное такое место - ЭТА тема на vgd.ru)

Yevgeny_
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, Светлана,

svetic написал:
[q]
Ну а теперь непонятности, про которые хочется задать вопросы.
1) Моя база экспортируется в GEDCOM с ошибкой. Где (в линуксе) найти лог-файл и узнать в чем ошибка?
[/q]
Не думаю, что вам нужна полная отладка, которая описана в Logging system. Достаточно запустить GRAMPS из командной строки (терминала) и обратно в терминал будут выводится все ошибки.

svetic написал:
[q]
2)Для каждого "события" есть "информация об источнике" . В каком поле хранить ссылки на архивные документы? (Задавая этот вопрос я подумала и нашла ответ: всю ссылку целиком писать в поле "Том/страница")
[/q]
Я понимаю систему хранения ссылок на документы в GRAMPS следующим образом:
Хранилища - места где хранятся документы, например, Государственный архив РФ, Wikipedia, газета "Ведомости".
Источники - книги, номера газет, статьи в хранилищах.
Ссылка - именно указание на том и страницу, или же целиком на источник.

svetic написал:
[q]
3) Какая база данных используется? Какая-то стандартная, или какая-то своя. Если на базу данных можно было бы взглянуть еще чем-то кроме самой программы, то было бы спокойнее за сохранность информации.
[/q]
Про это есть статья Database Formats. Если кратко, то в GRAMPS используется Berkeley DB. Какой-то отдельный софт для взаимодействия с ней я не знаю.
Летом 2009 года пытались ввести дополнительный уровень абстракции, что бы было все равно в какой БД хранить данные. Но дело заглохло на согласованиях. А на выходе был только plugin ExportSQL, но сейчас он удален из GRAMPS и его судьба мне неизвестна.

svetic написал:
[q]
4) В каком поле пишете причину смерти?
[/q]
Не смотря на то что GRAMPS позиционируется как самостоятельная программа, имеющая универсальный формат хранения данных. Она все еще не далеко ушла от GEDCOM. Если посмотреть список типов событий - это 100% копия событий из стандарта GEDCOM. Наличие церкви СПД от туда же. Поэтому для "причины смерти" я добавляю событие с соответствующим типом, при этом для человека остаются такие события как "смерть", "захоронение".

svetic написал:
[q]
5) Где в интернете находится сообщество русскоязычных пользователей gramps в котором можно было бы побеседовать с опытными пользователями или разработчиками? (пока я нашла единственное такое место - ЭТА тема на vgd.ru)
[/q]
Пожалуй, если слово "русскоязычный" важно, то только тут. А так на английском можно задать любой вопрос в списке рассылки GRAMPS-users.
svetic
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Yevgeny_, спасибо!
Очень помогли сориентироваться. Когда быстро кто-то приходит на помошь создается ощущение стабильности и мысли об альтернативных способах бэкапа становятся не такими параноидальными 101.gif
berezhinski
Участник

berezhinski

Сообщений: 83
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18
15 марта 2010 года Вышло обновление для GRAMPS
GRAMPS 3.2.0 ("Я твой отец")

Новая вставная система New Plugin System

* В Меню Помощи-> Статус Меню, все доступные плагины видимы. Все плагины могут быть скрыты, экономя ресурсы и скрывая варианты, в которых Вы не нуждаетесь.

Быстрее Faster

* Проделаны многие усовершенствования, которые должны улучшить работу. Новые особенности осуществлены как плагины, которые могут быть скрыты.
* Пример усовершенствования работы: Вставка нового человека в генеалогическом дереве с 30000 человек ранее занимала 4 секунды, но теперь берет миллисекунды. ( зависит от вашего PC to_keep_order.gif )

Новые Представления - New Views

* Есть новые представления, и некоторые существующие представления были очень улучшены.
* Представление людей может теперь быть сортировано на колонках.
* Место treeview присутствует, приятно группируя ваши места под группами страны.
* GeoView уезжает, это - бета статус позади и показывает Ваши данные по карте онлайн (OpenStreetMap или Карты Google, быстрое подключение к интернету требуется)
* Меню Помощи-> Дополнительные Сообщения/Инструменты открывает интернет страницу с загружаемыми представлениями.

Другие Усовершенствования - Other Improvements

* Стилизованные Примечания теперь в наиболее распространенных форматах.
* Новые языки.
* Выберите язык, на котором сообщение еще должно быть создано (доступный во всех сообщениях).

более подробно смотреть тут
скачать тут
---
Бережинские, Соколенко, Яковлевы, Донцовы, Лемковы,
Godo
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
У меня вопрос в связи с переносом семейного дерева с Family Tree Builder 4.0.0.916 на Gramps 3.2.0-1
Дело в неправильном отображении русских букв в Gramps когда открываю гедком файл экспортированный из FTB. Помогите с советом что предпринять, там людей почти четыреста вручную править на латинские буквы не улыбается cray.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Вверх ⇈