Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161  162 163 164 165 166 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 283



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
desalex
Разбойник-черкашенка

desalex

Sumy, Ukraine
Сообщений: 300
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 531
chrom, к сожалению, ничего документального или более подробного у меня пока что нет. То, что я указал, взято из рассказов старожилов, да и сами Наливайки говорят, что у них турьянские корни. Фамилия Наливайко сейчас - в Самотоевке три семьи, сколько в Турье - не знаю. Подробности можно найти в архивах - специалисты утверждают, что по Самотоевке можно отследить любую фамилию вплоть от конца 17-го века. Я этим собираюсь и буду заниматься... Будет что о Наливайко - дам знать.
---
Краеведение и генеалогия - не золотая жила. Краеведение - это способ выражения любви к своей Родине, - к той, что пишется с малой буквы. Генеалогия - это способ выражения любви к своей семье, фамилии, истории своего рода. Любовь же - чувство бескорыстное
chrom
Участник

Кубань
Сообщений: 75
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 49
desalex

СПАСИБО! По-своему уникальная информация!
Было бы очень интересно узнать имена-отчества, годы жизни предков этих Наливайков.
С нетерпением буду ждать документального уточнения 101.gif .
С уважением, chrom.
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 148
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 793
victory
Не знаю имеет ли это отношение к вашим Бабченко, но Бобченко и Бабченко созвучны, а пасынок вообще записан как Бабиец.

СПИСОК
переселенцев, подлежащих причислению на участок Евдокимов Водопой
Романовской волости, Каинского уезда,Томской губернии.

1.Бобченко Трофим Викторов, 35 лет
жена его Пелагия Петрова, 36 лет
его пасынок Прокофий Гуриев Бабиец , 13 лет
Переселенцы из Киевской губернии, Уманского уезда, Иваньковской волости,
с. Харьковки
Водворены на переселенческий участок 10 сентября 1911г.
По семейным спискам Иваньковского волостного правления сост. на 1 января 1909 года.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 148
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 793
Вышеизложенная информация (от 13 сентября) относится к нижеприведенному вопросу victory


victory написал:
[q]
Veniamin Tsibka
А фамилию Бабченко не встречали?
[/q]

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Валерий_Кравченко

Сообщений: 111
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 41
Nick02

Уважаемый Николай Владимирович.

Дошли ли мои фотки до Вас.
desalex
Разбойник-черкашенка

desalex

Sumy, Ukraine
Сообщений: 300
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 531
chrom, ещё наткнулся на Наливайка.
М.Грушевський, "Про старі часи на Україні", цитата:
"...в 1593р. По нім одначе иньші отамани козацькі - Лобода, Шавула і Наливайко далі ще більше як два роки ходили по Україні та панів нищили й маєтки їх руйнували..."
---
Краеведение и генеалогия - не золотая жила. Краеведение - это способ выражения любви к своей Родине, - к той, что пишется с малой буквы. Генеалогия - это способ выражения любви к своей семье, фамилии, истории своего рода. Любовь же - чувство бескорыстное
poiskovik
poiskovik

poiskovik

Сообщений: 231
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 99
Добрый день!
Купил недавно книгу Кривошеи, где он пишет, что выявить и использовать следующие источники:

Нежинский полк (реестр) 1732; 1737; 1738; 1747.
Черниговский полк (реестр) 1732; 1737; 1738; 1740; 1741; 1743; 1747; 1750; 1755.

Но автор, к сожалению, не указывает, где данные реестры хранятся…………. dntknw.gif
Вопрос. Где это все может хранится? Может, добрые люди укажут номер фонда, описи, дела…….
Думаю, этот вопрос волнует не только меня……. 101.gif .
Pererva

Pererva

Сообщений: 195
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 132
poiskovik

Клименко П. Компути та ревізії XVIII століття. – К.: Видавництво і друкарня ВУАН, 1930. – 241 с.

Центральний державний історичний архів України в м. Києві.
Фонд 51. Генеральна військова канцелярія.
Опис 3.
З № 19313 по № 19379 зустрічається багато справ про ревізії з 1729 по 1765 роки також в інших полках Лівобережної України. Найбільше їх стосується Переяславського полку, далі йдуть Чернігівський, Ніжинський, і зрідка Прилуцький (739), Гадяцький (737, 739), Стародубський (764), Київський (737).

Інститут рукопису Національної бібліотеки України
імені В.Вернадського
Фонд 1. Збірка О. Лазаревського.
№ 54333. Ревизская книга Лубенского полка. 1740. 762 арк.
№ 54334. Ревизская книга Гадяцкого полка. 1736. 332 арк.
№ 54344-54345. Ревизская книга Прилуцкого полка. 1740. 387 арк.
№ 54476-54478. Ревизская книга Миргородского полка. 1737. 502 арк.
№ 58241. Ревизская книга Нежинского полка. 1736. 507 арк.


---
Перерва (Гадяцкий полк, м.Грунь) Магерка, Киселенко;
Панченко, Дущенко , (с. Ульяновка) , Бойко (Виры), Моргун
poiskovik
poiskovik

poiskovik

Сообщений: 231
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 99
Pererva
Спасибо огромное! yahoo.gif
Я еще знаю, что реестры за 1736 храняться в Москве, РГАДА....но до сих пор не знаю описи и дела.....
severinn

Сообщений: 7353
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2473
РГАДА

Фонд № 248 «Сенат». Опись 103. Дело 8250 - материалы «Присяги Малороссийских Войск по случаю коронации Императрицы Анны Иоанновны. 1732 год» по полкам и сотням
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161  162 163 164 165 166 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈