Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АХТЫРСКИЙ СЛОБОДСКОЙ КАЗАЧИЙ ПОЛК

✔️ Диалоговая тема. Вопросы\ответы по казакам и селам полка.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
Kpavlov
Участник

Kpavlov

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 86
>> Ответ на сообщение пользователя webbrave от 8 ноября 2020 19:58

Спасибо за отклик!

О том, что Никитенки пришли с Правобережья сделал вывод, опираясь на книгу А.Парамонова о слободе Ямное, где описано начало слободы. О моих известно, что они, как раз, с 70-х годов 17 века уже были в Ямном. Выходит, с самого заселения. Но это, конечно - гипотеза только.. Ну, и Багалей, и Воллис твердят, что те, кто с самого начала оседали в Слобожанщине, были с Правобережья после Руины..

А КАК и ГДЕ искать информацию об этих переселениях?

webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1478

Kpavlov написал:
[q]

А КАК и ГДЕ искать информацию об этих переселениях?
[/q]

Более опытные товарищи, возможно, меня поправят, но думаю, что шанс найти что-то можно либо для казачьей старшины (да и то не всегда), либо для носителя крайне редкой, уникальной фамилии (и тоже с оговорками, учитывая, что в этот период фамилии для подавляющего большинства еще не закрепились). Вроде ни то, ни другое, не ваш вариант. То, что вы уже смогли копнуть до 1670х это уже огромнейшая удача, о которой 99 процентов потомков слобожанских поселенцев (я, например a_003.gif) могут только мечтать. Даже зацепиться за перепись 1744 года далеко не всем удается.
Лайк (1)
latysh
Участник

latysh

Харьков
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 143

Yaroslav_Don написал:
[q]
РГАДА, Ф.210, Оп.6д, д.34 (7160/1652-7166/1658 г.г.) -251л.

2) 162 г. "Книги, что в новом Ахтырском городе людей с женами и что у них ружья, и лошадей, и всякой животины" (81-126).
[/q]

Сведения из этого документа в виде таблицы, в которой указаны фамилии, были опубликованы Дмитрием Багалеем [Материалы …Т. 1. – С. 23-34]. В издании документ ошибочно датирован 1657 г.
---
сл. Ракитная (Хотмышский / Грайворонский уезд) Латышев, Третьяков, Скоморохов, Токарев, Макаренко
сл. Красная Яруга (Хотмышский / Грайворонский уезд) Латышев
сл. Вязовая (Хотмышский / Грайворонский уезд) Зернов
Лайк (1)
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

latysh написал:
[q]
В переписях отдельных поселений, во второй половине XVII в., указывается место и время выхода поселенцев, это например, переписи Суджи, Мирополья, Краснополья, Белополья, Тернов, Деркачевки, Ольшанки, Грайворона. Позже такие сведения указываются для украинского населения в ландратских переписях.
[/q]

Да, конечно. Я имел в виду, что нет отдельных каких-то списков именно переселенцев в отрыве от переписей населенных пунктов. Я так понял, что хотят именно их посмотреть после того, как по Ямной уже все нашли.
Лайк (1)
Kpavlov
Участник

Kpavlov

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 86
>> Ответ на сообщение пользователя latysh от 14 ноября 2020 22:29

Огромное спасибо Вам, уважаемый Latysh, за обстоятельный детальный ответ!

И Вам, webbrave, - большое спасибо!

Я, конечно, не вполне точно описал ситуацию, уважаемые коллеги!
Прошу меня за это простить!

В реальности мне ПРОСТО ВАЖНО УЗНАТЬ ВСЁ, ЧТО МОЖНО о моих Никитенках в слободе Ямное!
Именно то, пришли ли они откуда-то или жили там, если пришли, то откуда, как они там жили - вот мои вопросы!

Пойду рыть упомянутые Вами документы!

Успехов Вам в поиске!

Благодарный,
Константин Павлов,
потомок Никитенков, Ярошенков, Гриней, Матарыкиных, Усенков и Пауловых
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Kpavlov от 15 ноября 2020 14:08

У вас самые ранние упоминания именно ваших предков какие есть? Когда они уже точно жили в Ямной?
Nastfard

Nastfard

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 322
Уважаемые форумчане!
Согласно переписи Ахтырского полка 1732 г. в городе Богодухове видим "во дворе Мотвей Васильев сын Вензеленъков 50. У него сын Емельян 20 лет. Итого 2 души". В переписи 1764 г. присутствует фамилия Вензель. Вензели живут в Богодуховской округе и поныне. В переписи 1704 г. ни Вензеленковы, ни Вензели не встречаются. Возможно, кому-то из вас попадалась эта фамилия в иных регионах. Буду признателен за любые сведения.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

Nastfard написал:
[q]
В переписи 1764 г.
[/q]

А что за перепись 1764 года?
Nastfard

Nastfard

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 322

webbrave написал:
[q]

Nastfard написал:
[q]

В переписи 1764 г.
[/q]

[/q]

http://dspace.nbuv.gov.ua/bits...sequence=1
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Лайк (1)
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

Nastfard написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

Nastfard написал:

[q]

В переписи 1764 г.

[/q]

[/q]

http://dspace.nbuv.gov.ua/bits...sequence=1
[/q]

Спасибо. Эхх, только казаки... Так и буду маяться. a_003.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
Вверх ⇈