ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Спонтанно возникающие дискуссии

Все, что не относится к заявленной теме и
внелингвистические толкования значений

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Saschka написал:
[q]
Mindaugas, Vytautas, Algirdas, Kęstutis, Birutė, Saule и многие другие имена.
[/q]


Как valcha написала это дохристианские имена, и это в нынешнем литовском написании. В литовском языке возрождены только в XX веке.
До 1918 года в документах такие не встречаются, только с 1918 года уже в литовских документах.

Saschka

Сообщений: 157
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36


Geo Z написал:
[q]
Что значит на слух, для не понимающих язык?

На слух путают и русский с венгерским, который вообще ни как не относится к индоевропейским.
[/q]

Видимо вы мало путешествовали. Литовцы говорят между собой скажем в Лондоне на литовском языке, а местные англичане думают что они говорят на русском, слыша их разговорную речь. Спросите у своих соотечественников живущих в странах западной Европы.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Saschka написал:
[q]
Видимо вы мало путешествовали. Литовцы говорят между собой скажем в Лондоне на литовском языке,
[/q]

Я был в Лондоне и сын уже несколько лет в Англии проживает. Путают только те кто не имеет представления о языках.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23366
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18812

Saschka написал:
[q]
И мой посыл был в том, что имена у литовцев более языческого происхождения нежели фамилии.
[/q]


Естественно, так как о фамилиях в языческие времена говорить и не приходится. А когда появились фамилии, то .......и дохристианские имена канули в Лету, ну, кроме некоторых, исторически известных.

Saschka написал:
[q]
а местные англичане думают что они говорят на русском,
[/q]


Местные англичане понимают русский? Или просто считают, что, если не араб, турок или африканец, то русский, учитывая "засилье" русских в Лондоне?
Кроме того, до вхождения стран Прибалтики в ЕС, "местные" европейцы и не знали, в большинстве своем,, где были эти страны и были ли они вообще. yahoo.gif

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Saschka

Сообщений: 157
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36

valcha написал:
[q]
Местные англичане понимают русский? Или просто считают, что, если не араб, турок или африканец, то русский, учитывая "засилье" русских в Лондоне?
[/q]

Нет, не понимают. Русский язык самый распространенный в мире. Не только литовский язык путают с русским, но и украинский, хорватский, словацкий. Вообще все славянские языки путают с русским. Потому что русскоговорящих много и они везде.

У меня есть научная статья от лингвиста опубликованная в известном журнале для лингвистов российским лингвистом. Вкратце фонетически ближайший язык к литовскому - белорусский. Могу дать ссылку на статью (на английском языке).И если вы начнете подробно изучать происхождение, культуру, этнографию, антропологию, генетику наконец, то вы убедитесь, что белорусы и литовцы похожи друг на друга во всех отношениях.

Статья со ссылкой на известного литовского антрополога утверждающего что литовцы и белорусы родные. http://www.delfi.lt/news/daily...d=20646059
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

valcha написал:
[q]
и дохристианские имена канули в Лету, ну, кроме некоторых, исторически известных.
[/q]

Исторические известными были только для тех кто интересовался историей. Для большинства народа были уже давно забытыми. Имена давались при крещении христианские.
Например некоторые славянские польские стали христианскими, такие как Владислав, Станислав, Болеслав, Казимир и тд и также они получили распространение у литовцев.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Saschka написал:
[q]
Русский язык самый распространенный в мире.
[/q]

Это Вы где об этом прочитали?
Saschka

Сообщений: 157
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36

Geo Z написал:
[q]
Я был в Лондоне и сын уже несколько лет в Англии проживает. Путают только те кто не имеет представления о языках.
[/q]

Из моего опыта путают регулярно. И скажу вам литовцам, мягко сказать, это путаница не нравится в Англии. Вы сами можете изучить тему подробнее. Даже изучать не надо. Ма слух любому не владеющему славянскими и балтскими языками литовская речь на слух покажется славянской - в первую очередь русской, потому что этот русский язык более известен во всем мире.
Saschka

Сообщений: 157
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36

Geo Z написал:
[q]
Это Вы где об этом прочитали?
[/q]

Я имел в виду среди славянских языков.
Saschka

Сообщений: 157
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36

valcha написал:
[q]
Местные англичане понимают русский? Или просто считают, что, если не араб, турок или африканец, то русский, учитывая "засилье" русских в Лондоне?
Кроме того, до вхождения стран Прибалтики в ЕС, "местные" европейцы и не знали, в большинстве своем,, где были эти страны и были ли они вообще
[/q]

Вы внимательно послушайте литовскую речь и сравните с другими языками, поставив себя на место носителя не балто-славянских языков. На слух литовский действительно похож на славянские. Я уже не говорю об общем происхождении балтских и славянских языков с похожей граммой и семантикой.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈