Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Литовские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13085
Литовские имена

Литовские имена, как и имена представителей большинства европейских народов, состоят из двух основных элементов: личного имени (лит. vardas) и фамилии (лит. pavardė ). Обычно сначала пишут имя, потом фамилию; обратный порядок используется почти исключительно в упорядоченных по алфавиту списках и указателях (в том числе в заголовках статей традиционных энциклопедий).

Имя
Ребёнку в Литве даётся обычно одно или два имени. Ныне использование двух имён, зафиксированных в официальных идентификационных документах (паспорт, идентификационная карточка) в повседневных ситуациях считается претенциозным, и одно из двух имён обычно опускается (например, Альгирдас Миколас Бразаускас известен как Альгирдас Бразаускас).

Как и в других европейских странах, имена по происхождению являются большей частью традиционными литовскими (балтскими; Kęstutis; Birutė, Aldona) или образованными по архаичным моделям и христианскими — литуанизированными именами персонажей Библии и святых (Andrius — Андрей, Antanas — Антоний, Jurgis — Георгий, Jonas — Иоанн, Povilas — Павел). Также очень распространены имена, означающие природные явления, небесные тела, растения (Rasa — роса, Audra — буря, Aidas — эхо, Linas — лён) или являющиеся названиями рек и местностей (Ūla — Ула, Neringa — Неринга).

Фамилия
Женские фамилии отличаются от мужских и образуются от основы фамилии отца с помощью суффиксов -айт-, -ит-, -ут-, -ют- и окончания -е (напр., Даукантас — Даукантайте, Буткус — Буткуте, Катилюс — Катилюте); фамилии замужних женщин образуются с помощью суффиксов -ен-, реже -увен-, -ювен- и окончания -е (например, Варнас — Варнене, Гринюс — Гринювене). При замужестве женщины меняют окончание фамилии, указывая, что они замужем. Смена основы фамилии на одинаковую с мужем не обязательна.
С 26 июня 2003 года разрешено женщинам выбирать вариант фамилии без указания семейного статуса, без использования суффиксов, добавляя к основе фамилии окончание -е (напр., Даукантас — Дауканте, Буткус — Бутке, Катилюс — Катиле, Варнас — Варне, Лапе — Лапе).

Из Википедии.
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3386
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2840

Alexandr-saa написал:
[q]
Фамилия моего дедушки Гедройц, он уже умер, все что я знаю это то что он родился и вырос в сибири. а как там оказались его родители и откуда пошла такая фамилия он не расказывал,
[/q]


В интернете достаточно подробно рассказывается про фамилию Гедройц и её представителей, так что можно было и поискать.
Википедия вещает
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гедройцы

Гедро́йцы (лит. Giedraičiai; польск. Giedroyciowie) — литовский княжеский род герба «Гиппоцентавр», по родовой легенде XVI века ведущий своё происхождение от легендарного князя Гедруса. В XIV—XVI веках представители некоторых ветвей этого рода переселились на территорию современных Белоруссии, России и Украины. В XVI веке выделилась немецкая ветвь рода, переселившаяся в Саксонию.

После последнего раздела Речи Посполитой между Россией, Австрией и Пруссией в 1794 году представители некоторых ветвей рода за участие в Наполеоновских войнах и Польских восстаниях 1830, 1848, 1863 годов были лишены как родового княжеского титула, так и княжеского и дворянского достоинства Российской империи с конфискацией земель, имущества и ссылкой в Архангельск, Читу, или Иркутск. По окончании ссылки им не разрешалось возвращаться в места прежнего жительства, все семьи бывших повстанцев пребывали под надзором полиции.

Брокгауз и Евфрон пишут
https://slovar.cc/enc/brokhauz-efron2/1875727.html

ГЕДРОЙЦ, РОД
Гедройц — литовские дворянские роды, происходящие, по всей вероятности, от князей Г., но утратившие титул. Существует 7 родов этого имени, внесенных в I и VI ч. родословной книги Виленской и Минской губерний.

Брокгауз и Ефрон. Брокгауз и Евфрон, энциклопедический словарь. 2012

Так что видимо Ваши предки не случайно в Сибири оказались, надо искать источники.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
К данной теме присоединена тема "Фамилия Гедройц" (11 мая 2021 21:06)
krauze

Челябинск
Сообщений: 285
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 145
Добрый день!

Прошу помощи с корректным написанием фамилии Гверджис, он же Гварджис, он же Гвярджис, он же Гверждис (такие варианты я нашла в МК Тобольского костела о прапрадедушке мужа). Согласно переписи 1897 г., до переселения в Сибирь, Антон Матвеевич Гверджис проживал в Ковенской губернии Ковенского уезда.
Дело в том, что хочу написать запрос в Литовский архив, но боюсь что Гугл может не справится с переводом фамилии.
---
Интересуюсь: 1. Ветлужский уезд, Гагаринская и Спирино-Одоевская волости. 2. Уезды Украины: Нежинский, Миргородский, Изюмский - фамилии Литвиненко, Жежера, Поливка, Малько, Рябченко. 3. Поляки: Гварждец, Рыбалтовские. 4. Вятка: Крупины, Кочергины. 5. Шляпины
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24346
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18684

Почему Geo Z, Георгий уже давно не появляется на форуме?

Кто знает?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Boaz
Начинающий

Украина
Сообщений: 50
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42
Удивительно, но пришел-таки ответ из факультета балтийских языков института языковедения имени Потебни. Сонгаль сопоставимо с литовским Сонгайла, так мне объяснили, и именно последняя форма на украинской почве превратилась в Сонгаль. Это если вкратце.
Лайк (1)
vladmas777

Сообщений: 138
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 61
Прошел историю поисков по своей довольно редкой фамилии до 1684 г. Не мог найти отчество прадеда по отцу. А так все сходилось. И даже по семейной легенде. Сильно меня отчество не беспокоило. Нашел родственников в Литве в городке Кедайняй кстати потомков древней польской фамилии поименованной в 6 части родовой книги, перезнакомились. И тут жесточайший облом. В метрической Омского приходского р.к. костела нахожу запись о крещении в 1900 своего деда Владислава родившегося на станции Омск. Родители крестьяне Антон и Варвара Масандовичи (опять без отчества!) из Ковенской губернии, Шавельского уезда д. Винкшняны. Vinksnenai до сих пор существует и превратился в городок.
Вопрос к знатокам литовских фамилий. Не нашел в Vinksnenai Масандовичей. В Кедайняй хоть фамилии были созвучные Масандовичюс, а здесь Масандукас. Насколько близки эти варианты фамилии? Заранее спасибо. Масандович Владислав. Последний из сибирской ветви этой фамилии. P.S. Мне 72 года. Не затягивайте. Сами понимаете.)))

Прикрепленный файл: Крещение прадеда.jpg
shifu
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
всем доброго дня, помогите пожалуйста расшифровать фамилии.

Прикрепленный файл: Копия ПРОТОКОЛ.jpg
---
shifu
shifu
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
эта фамилия, более четче

Прикрепленный файл: 2022-08-09_00-09-01.png
---
shifu
katia2885
Новичок

Благовещенск
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Подскажите, фамилия Астераль, Астералис какое может иметь происхождение?
Rusya_Spb
Новичок

Rusya_Spb

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Помню, Раса мне понравилось.

Знакомая есть - Эгле.


Комментарий модератора:
К чему этот комментарий?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈