ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Польские имена и фамилии


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 130 131 132 133 134  135 
Модераторы: valcha, Geo Z
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BC%D1%8F

http://culture.pl/ru/article/p...inostranca




Источник:
Б.-О. Унбегаун, Русские фамилии: пер с англ./ Москва, издательская группа "Прогресс", 1995., стр. 245-250



Отец у меня поляк (Клепацкий).  И его предки тоже. У меня есть вопросы по именам его предков.
1. У его бабушки были сестры - Зося и Тофця. Память донесла только эти сокращения. Какими могли быть полные имена?
2. Много имен Франц и Иосиф. А я где-то читала, что это немецкие варианты имен. По-польски они должны звучать как Францишек и Юзеф. Это так?
3. Еще больше имен Адольф. Я всегда считала, что это немецкое имя. Предки жили на той части, что относилась к Российской империи. Это данные за конец 19, начало 20 века.  Такие имена для поляков нормальны?
---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
KhudzinskiiAndrey

г Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13

Nikola написал:
[q]

Потребуйте взад... Переводчики из подворотни...
[/q]

Здесь среди форумских старожил, кто-нибудь занимается переводами рукописных родословных текстов с польского языка начала 19 века на русский за деньги? А то у меня есть еще пара листов для перевода, а к этим товарищам я больше обращаться не хочу.
diza

diza

Москва
Сообщений: 1845
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1864

KhudzinskiiAndrey написал:
[q]
Здесь среди форумских старожил, кто-нибудь занимается переводами рукописных родословных текстов с польского языка
[/q]

Здесь поспрашивайте https://forum.vgd.ru/4436/2959/
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26658

diza написал:
[q]
Девичья фамилия у неё Равска
[/q]

Равский Р.М.
Заключенный.
Дело от 1903 – 1904 гг. по исполнению приговора.

ГАТО. Ф. 3. Оп. 29 Б. Д. 2242. 40 л.
(Государственный архив Томской области)
---
Знания - сила
Лайк (1)
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 643
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 805

KhudzinskiiAndrey написал:
[q]
Я нашел в польском языке слово "chudzielec", "худзжелец" - худощавый, которое куда больше подходит для образования фамилии Худзинский, чем слово "худы", от которого скорее будет образована фамилия Худынский, чем Худзинский
[/q]


Весьма часто польские фамилии образовывались от географических наименований, а именно от названий деревень, сёл и т.д. по месту проживания.
К примеру, многие жители деревни Дмохи (гмина Чижево Высокомазовецкий повят Подлясское воеводство) носили фамилию Дмоховский, села Чижево, соответственно, Чижевские и т.д.

Не берусь утверждать, что фамилия Худзинский в вашем случае образована именно таким способом, но деревня Худзинo (Chudzyno) есть, к примеру, в Мазовецком воеводстве, в гмине Дробин. Фамилия, образованная от названия этой деревни, могла быть и Худзынский, и Худзинский, в зависимости как от грамотности ее носителя, так и от прихотей писца, и от многих-многих других факторов. Пути словообразования в любом языке весьма извилисты, и с этим фактом надо примириться.

Что касается наличия z после d - вам исчерпывающе объяснила IrenaWaw.
Я так поняла, что польского языка вы не знаете, поэтому просто примите как данность предложенное ею объяснение.
Лайк (3)
Renko
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте уважаемые знатоки ! Может вы сможете мне в данном вопросе. Мои предки рассказывали , что они польского происхождения. Проживали во Владимирской губернии, Меленковского уезда. Фамилия Малинские- Малиновский. Но в процессе поиска нашла запись за 1816 год у трёх братьев фамилия Воложновы. Относится ли эта фамилия к польским? Спасибо.
---
Владимирская губерния Меленковский уезд :
с. Георгиево ( Георгиевское, Егорье) : Воложновы, Борисовы. д.Потапково : Мартьяновы.
д. Обдихово (Исаева).
д. Василёво (Васильево)приход с.Черсево: Зотовы (Зоткины), Шишкины, Малиновские (Малинские).
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Renko написал:
[q]
Относится ли эта фамилия к польским?
[/q]

Выходец из города Воложин на западе Белоруссии - 50/50. А скорее всего от прозвища Волож (известная фамилия): чей? - Воложнов.

Прикрепленный файл: вл.png
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

Nikola написал:
[q]
Выходец из города Воложин на западе Белоруссии - 50/50.
[/q]

Крайне маловероятно.Там в основном у людей были свои фамилии, а если уж топонимического происхождения, то скорее всего была бы фамилия Воложинский. И такая фамилия есть.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Renko
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 25
Спасибо большое!
---
Владимирская губерния Меленковский уезд :
с. Георгиево ( Георгиевское, Егорье) : Воложновы, Борисовы. д.Потапково : Мартьяновы.
д. Обдихово (Исаева).
д. Василёво (Васильево)приход с.Черсево: Зотовы (Зоткины), Шишкины, Малиновские (Малинские).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 130 131 132 133 134  135 
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈