Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 14
Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (5)  |  Жалоба (1)
Фурсов

Фурсов

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 594
Уважаемые коллеги!
Хотел бы проверить свои догадки по следующему поводу.
Росписные списки служилых людей 1657 г.
Записаны они двояко.

1 вариант например:

"Василий Игнатьев СЫН Печенин служит на лошеди... " - всё ясно, по-современному, Василий Игнатьевич Печенин.

2 вариант например:

"Димитрий Васильев на лошеди..."- я так понимаю Васильев это ОТЧЕСТВО, а фамилии НЕТ, или всё же это фамилия, но без отчества!?
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1517

Фурсов написал:
[q]
"Димитрий Васильев на лошеди..."- я так понимаю Васильев это ОТЧЕСТВО, а фамилии НЕТ
[/q]

Думаю, но без 100% гарантии, что у Димы было лучше с лошадью, чем с фамилией...
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
AnubiS
Новичок
Tedd deireadh

Ульяновск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3

IrinaFM написал:
[q]
Карп - уменьшительное от Поликарп.
[/q]

Не обязательно, хотя и возможно. Всмысле, можно Поликарпа сократить до Карпа, но имя Карп есть вполне самостоятельное. (Примерно как Веронику сократить до Веры или Ники)
У Карпа именины 8 июня, 24 сентября, 26 октября.
У Поликарпа - 8 марта, 15 апреля, 6 августа.
(с) http://udel3.narod.ru/calendar-holy.html
---
Премиров (Симбирск/Русская Цильна и все другие)
Макаров, Лисин, Ефешин, Ермолаев (Ивашевка Буинского уезда и Ивашевский выселок/Ивашевка/Ивашовка Симбирского уезда Покровской волости)
Никифоров, Орлов (Симбирск, Красный Яр, Вырыпаевка)
Батаев, Дозоров, Ёлчев (Инза, Аргаш, Труслейка)
allaredwood

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Фурсов
Прочитала я тоже про Димитрия на лошади и в связи с этим вопрос : у меня есть запись из МК о рождении, где указана в воспреемницах " жена доктора Ольга Михайлова" . Причем, я знаю , что это имя и отчество , и фамилия этой дамы мне известна.Это 1916 год! Могли ли не указать фамилию в записи о крещении?
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1569
allaredwood
Могли.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
allaredwood

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
IrinaFM
Спасибо за помощь 101.gif
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
Фурсов

Фурсов

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 594
Самое интересное, дорогие коллеги, что я наткнулся (продолжая вбивать в свою базу в "Древо Жизни" всё тот же документ 1657 г.) на как раз таки ОБРАТНУЮ описанную ваше ситуацию!

"Макар Анцыфоров на лошади с государевым ружьём..."
Вроде как имя Анцыфор оно было (ну или народная форма имени уж не знаю как правильнее), дело не в этом.

Дело всё в том, что данный товарищ уже проходил у меня по "делу"
biggrin1.gif
Просто перед 1657 годом я вбивал Крестоприводную книгу по тому же уезду Добренскому за 1682 год.
А вот в нём были уже Иван Макаров сын Анцыфоров и т.д.
То есть видно, как (может быть и от имени отца) имя его уже приклеилось к сыну его как ФАМИЛИЯ !
Так у меня подобным образом Парфеновы и др. вырисовываются.

С Карповыми вообще оригинально получилось.
1657 г. - Карп Васильев сын Кочергин... У него приемыш Максим Евсеев.
1682 г. - Полковой солдат Максим Евсеев сын Карпов.

По-моему, тот же товариШчЪ.
a_003.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Светланка 505
Начинающий

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
У меня по бабушкиной линии такие странные имена:бабушка-Мария Исааковна(1886гр),прадед-Исаак Лаврентьевич, а по деду тоже так же: дед-Иосиф Моисеевич(1885гр), прадед-Моисей Захарьевич. Но все они родом из одних мест(+- километр). Санкт-Петербургская губерния,Гдовский уезд
---
Ищу Захаровых и Лаврентьевых из Гдовского уезда Пковской области ранее Санкт-Петербургской губернии
Ewe

Ewe

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 372
Вспомним еще Абрама Петровича Ганнибала a_003.gif
---
vale
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6200
Светланка 505 Ничего страного нормальные имена. Моисей, Лазарь, Иосиф( Осип) давали в русских деревнях только так. Поверьте моему опыту в этом деле. Метрик просмотренно полно по крестьянам
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈