Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 14
Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (5)  |  Жалоба (1)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1569
Фурсов
Карп - уменьшительное от Поликарп.
Корней и Корнил - уменьшительное от Корнилий.

А вообще полностью согласна с maslov
[q]
Уменьшительные имена - вообще дело ненормированное. Часто связано с регионом, веком, сословием, традициями семьи.
[/q]

Убилась бы я свою прабабушку Полю искать 101.gif , исходя из логики уменьшительных имен 101.gif она во всех метриках Параскева оказалась. А моя мама ее хорошо помнила, в имени не сомневалась.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
allaredwood

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Здравствуйте
Друзья , как думаете - у меня в дереве есть Иоаким , в Памятной книге нашла Якима с той же фамилией и отчеством - он или не он?
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
Фурсов

Фурсов

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 594
IrinaFM
maslov

Ещё вопрос на засыпку - наверняка сталкивались с подобным...
Думаю написать нечто вроде "книги" о своих предках.
По логике, нужно от древних времен двигаться к нашему времени, но тогда на "макушке" дерева у меня будет просто куча фамилий, которые я буду вести от древности к себе, условно говоря. Как-то, мне кажется, не очень удобно в описательском плане.
Вариант второй: Вести "летопись" от наших дней и в глубь веков. Тогда получается, что каждая фамилия при следующем шаге будет делаться на 2 фамилии. Далее описываю те две фамилии, получаю 4, и т.д. и т.п. В конце концов по каждой ветке дохожу до первого найденного упоминания предка каждой фамилии.

Как вы считаете, как лучше и как правильнее? Понимаю, что скажете скорее всего типа - кому как удобно, тот так и делает. Но ПО-ВАШЕМУ, как лучше?
Ещё раз скажу, что речь идет не о построении дерева графически, а об именно описательском этапе.

Спасибо, кто ещё выскажется!
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
allaredwood

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Я тоже согласна с maslov , с уменьшительными именами сложно. У меня была одна дальняя родственница, все ее звали Валей, при этом она оказалась Валерией, а все думали , что Валентина. И еще я училась с одной Валентиной, которую все звали Тиной a_003.gif
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
valcha
Модератор раздела

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 16313
А мою маму, Елизавету, в семье звали Литой, а ее брата, Леонида - Лёвушкой, а двух Анн, мать и дочь: мать оставили Аней, а дочь сделали Асей!!
Вот так! Пойми тут, кто не в курсе.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах

митоГаплогруппа H1b
Дневник
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1569
allaredwood
Чаще всего Яким (Аким) это народный вариант имени Иоаким.

Фурсов
Я бы сделала "от наших дней".
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1517

Фурсов написал:
[q]
кто ещё выскажется!
[/q]

Фурсов, более года назад, когда мои знания о предках были едва по щиколотку, дал слово написать о них сухой очерк в режиме: ключевая персона – главка. Поделился этим с весьма творческой натурой (абсолютно далекой от генеалогии), а она предложила оформить это как чаепитие всех вместе за самоваром. Представляете? Представители всех поколений за одним столом – эдакий вечер вопросов без ответов и с ответами. Мне представляется это сюжетно невероятно сложным. А потому пишу просто: в отдельных главках, начиная от самой древней седины, описываю ключевые фигуры (совсем необязательно только прямых предков) с их семьями и так двигаюсь к современности (точка отсечения – Октябрьский переворот). Выбор персонажей делаю исключительно по симпатичности с приоритетом для тех, кто не оставил потомства. Еженедельно на эту скелетную конструкцию постепенно наращиваю «мышцы». Мне удобно, не взирая на отдельные повторы. Обычно главка начинается: Иван Иванович – это мой прапра…, родился (предки, место, дата и в чье царствование).
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Ewe

Ewe

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 372
Фурсов

Когда я писала историю рода по материнской линии (на тот момент наиболее известной мне), то я начала с этимологии самой фамилии, потом, на примере архивных документов, проследила всю историю записей в дворянскую книгу. Кто-то попал в 3-ю часть, по службе, а мой пра-пра-пра - в 6-ю - по рождению, т.к. сохранились подтверждающие документы, кого-то вообще выкинули из книги, хотя у всех - один общий предок! Это, на мой взгляд, очень интересная история нашей бюрократии на примере утверждения Сенатом в Дворянской Книге одной фамилии.
Центральной фигурой рассказа стал мой пра-прадед- колоритнейшая личность, истории о нем я слышала в детстве. Вот такая схема a_003.gif
Успехов Вам!
Всего доброго,
Анна
---
vale
Фурсов

Фурсов

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 594
Всё понял, спасибо вам.
Наверное сделаю от наших дней действительно и вглубь!
a_003.gif
Я просто достаточно "алгоритмичный" человек, поэтому чаепитие с самоваром мне не подойдет. Хотя, действительно, оригинально...
101.gif
Излагать буду ВСЁ по прямой линии (и по женским к ней примыкающим) - прямые предки по отцу. Для некого "упрощения" думаю сделать как бы две книги - одна (дедушка и его линия), вторая (бабушкина линия).
Думаю все документы, которые у меня есть в цифре, так же "вклеить" в данное дело с сответствующим полным дублированием записей к данным персонам относящимся.
Дворянами мои предки не были, поэтому всё будет, наверное, несколько сухо.
Сухость можно с лихвой разбавить делами 17 века, где часть моих прямых предков участвовала - у кого корову крали, кто раздел требовал от тестя, кто землю за службу в походах получил, а кого и самого подозревали в делах "разбойных" - как известно малая толика (по персоналиям) подобных материалов (а-ля "уголовных дел") есть в РГАДА - типа челобитных воеводам местным, но до того ещё далеко чисто физически.
biggrin1.gif
Спасибо ещё раз всем.
Но у кого какие мысли ещё есть, выскажите, вдруг не только мне сие полезно будет!
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1517

Фурсов написал:
[q]
Но у кого какие мысли ещё есть, выскажите, вдруг не только мне сие полезно будет!
[/q]

Попробую, но боюсь разбудить пустую полемику.

Фурсов написал:
[q]
Наверное сделаю от наших дней действительно и вглубь!
[/q]

Такой способ "движения" встречается исключительно (?) в генеалогии. Или я неправ? В исторических дисциплинах при любом режиме (царизм, социализм, неокапитализм) в учебниках и исследованиях хронология движется от древности к современности, не взирая на способы интерпретации отдельных фактов. А генеалогический тренажер позволяет крутить педали в любую сторону? Или я, как часть героев Свифта, разбиваю яйцо непременно с тупого конца?

Фурсов написал:
[q]
Сухость можно с лихвой разбавить делами 17 века, где часть моих прямых предков участвовала - у кого корову крали, кто раздел требовал от тестя, кто землю за службу в походах получил, а кого и самого подозревали в делах "разбойных"
[/q]

Фурсов, поверьте, это будут самые захватывающие страницы. По своим знаю.
Удачи Вам!
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈