ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Белорусские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94  95 96 97 98 99 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
alison

alison

Москва
Сообщений: 206
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 12

Вылиток Пелагея Максимовна погибла на Псковщине во время оккупации.
У нее был брат Мартин и сестры.

Хотелось бы узнать Вылиток -это белорусская фамилия?
Нет ли однофамильцев с такой фамилией?
---
see you
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096
Только где такая фамилия водится?
Так понимаю, там три дочери Карла и у всех фамилии по мужу.
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

Cynamon написал:
[q]
Есть украинская и, вероятно, белорусская мужская фамилия УдовИна/УдавІна. Примерно то же, что и Удовик.
[/q]

В белорусской реальности 1) это совершенно разные фамилии; 2) УдовИна/УдавІна -- не может быть мужской фамилией. Мужской вариант -- окончание -ин (Удовин, Удавин). Удовин -- это сын вдовы (удавы -- бел.). Женщина должна быть Удовина. Поэтому пока трудно сказать, что это за фамилия такая.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096
В украинской базе 120 Удовин, среди них только три женщины. И 156 Удовина и там трое мужчин.
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Мне казалось предпоследняя буква "п",а не "н".Но как-то по звучанию не получалось. Это фамилия по мужу.Вот и размышляю как искать эту вновь обретенную дочку Карла.Я ,к сожалению,не могу найти,где их крестили,т.к. выяснилось,что их мать Анна Ивановна (тоже ничего о ней неизвестно,кроме МК о смерти) православная,значит не костел.Практически ни одной даты,чтобы подойти к браку. Про мужей остальных сестер хоть что-то знаю.Всем Спасибо за обсуждение.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

Cynamon написал:
[q]
А Вы что, от Франциска Скорины (Скарыны) отказыветесь)?
[/q]


Ну, Скарына, как и Пузына -- это все-таки не то же самое, что Михайли'на, Ромаши'на, Феди(ы)'на. Во всяком случае, патронимический тип фамилий в Беларуси так не образуется. За Украину говорить не стану, а в Беларуси на чисто эмпирическом уровне я с такими не сталкивалась.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

Cynamon написал:
[q]
[/q]

Не вижу особого смысла в дискуссии на эту тему. Если кто-то встречал нечто подобное в Беларуси, так миграционные процессы в разной степени и в разные времена никто не отменял, но не думаю, что Михайли'на, Ромаши'на, Феди(ы)'на имеют белорусское происхождение. В отличие от чисто белорусских Скарына, Пузына, Кручина, Дубина.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Вот сегодня читала жалобу мещанина Петриковского Мещ.общества Мозырского уезда ,написал ее Максим Павлов сын Сминка,он же Бычковский.Помещик обидел и он пошел в Петербург пешком на защиту обиженных мужиков,жизнь которых хуже рабства. Буду привыкать к белорусским фамилиям.Почему-то у него 2 фамилии,но это уже другая тема.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
К сожалению,не знаю.Дело посвящено жалобе крестьян на изменение платы,которая стала непосильной и их дома практически разорили за неуплату.Решено оно было в пользу помещика.Почему-то приложена и эта жалоба.Привлекла фамилия и текст в конце о походе в Петербург.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GloriaM
Начинающий

Смоленск
Сообщений: 27
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 30
Для меня вообще загадка моя белорусская фамилия. Куковенько . Что - то мало в ней от белорусского . Не такой уже я эксперт.конечно по фамилиям . Могилевская губерния, Оршанский уезд. В метрических и документах стала появляться в середине 19 века. Куковень- вроде как кусок непропеченного теста. Почему стало добавляться -ко ? как будто украинская фамилия ..В этой местности часты фамилии на -ко. Боросяко, Синайко.
---
Ищу сведения о Куковенко.Куковенковых.
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

GloriaM написал:
[q]
[/q]

Фамилия может быть вполне белорусская и в оригинале должна была писаться (и современное белорусское написание тоже будет таким ) как Кукавенька. Анализировать корень не берусь, а по форме все нормально.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94  95 96 97 98 99 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈