ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Белорусские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109  110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
alison

alison

Москва
Сообщений: 206
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 12

Вылиток Пелагея Максимовна погибла на Псковщине во время оккупации.
У нее был брат Мартин и сестры.

Хотелось бы узнать Вылиток -это белорусская фамилия?
Нет ли однофамильцев с такой фамилией?
---
see you
Метролог
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

GrayRam написал:
[q]
Марочко - один из вариантов имени Марк (Б. Д. Грынченко. Словарь украинского языка, т. IV. Киев, 1909).
Стреж (Стрежа) - имя-мянушка (прозвище). Стреж - стремительный, быстрый.
Оба имени встречаются на территории Беларуси.
Источники:
Н.В.Берилло. Белорусская антропонимия. Наука и техника, Минск, 1966
А.Баженова. Славян родные имена. Ладога100. М., 2006
[/q]



Здравствуйте! В данной теме узнала значения прозвища предка Стреж - стремительный, быстрый. Благодарю! После он взял другое прозвище Сморыга, от которого пошла фамилия Смарыгин. Может кто-то пояснит значение в Болорусии "Сморыга"?
В интернете нашла Змагары. «Змагары» (от белор. змагацца — бороться, сражаться; белор. змагар — борец, поборник, ревнитель). Есть сходство, только последние слоги переставлены. Предок был панцирный боярин.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2683

Метролог написал:
[q]
После он взял другое прозвище Сморыга
[/q]

Сомнительно, что "взял", скорее друзья назвали...a_003.gif

Прикрепленный файл: p0444-sel.jpgp0447-sel.jpg, 246007 байтp0448-sel.jpg, 126723 байт
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2683
Метролог
К слову, у Бирилло это слово "темное". Не удалось ему найти происхождение...

Прикрепленный файл: см.png
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3212
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2892

Метролог написал:
[q]
После он взял другое прозвище Сморыга, от которого пошла фамилия Смарыгин. Может кто-то пояснит значение в Болорусии "Сморыга"?
[/q]


Словарь Даля

СМАРГАНУТЬ зап. шмыгнуть, шморгнуть, тернуть чем, дернуть; | выскочить, кинуться куда опрометью.

СМАРГАНЫ
Беларуска-расейскі слоўнік
смарганы потертый

СМАРГАНЬНЕ
Беларуска-расейскі слоўнік
смарганьне .трение

СМАРГАЦЦА
Беларуска-расейскі слоўнік
смаргацца дёргаться, тереться


СМУРОВ СМОРЫГО СМУРАГО СМУРЫГИН

Смурый - мрачный, сумрачный. (Ф) С более редким сууфиксом -га/-го - Сморыго. А есть и Смураго - сын Смурого.
(Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Stepashko
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте!!
Подскажите пожалуйста, кто разбирается в именах людей 19-го века в Белоруссии. Мою прабабушку звали Стапуля. Так говорят старшие родственники. Не могу найти такого имени, откуда его происхождение, где можно почитать об этом имени?
Спасибо
jrw

Сообщений: 5664
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5939

Stepashko написал:
[q]
Мою прабабушку звали Стапуля.
[/q]

Может быть Степанида (Стефанида) или Стефания? Что в принципе одно и тоже имя.
Лайк (1)
Stepashko
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте!!
Подскажите пожалуйста, кто разбирается в именах людей 19-го века в Белоруссии. Мою прабабушку звали Стапуля. Так говорят старшие родственники. Не могу найти такого имени, откуда его происхождение, где можно почитать об этом имени?


Спасибо
3222333

3222333

Планета Земля
Сообщений: 685
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 611

Kapibara2022 написал:
[q]
как ПРАВИЛЬНО?
[/q]

А Вас волнует правильность? Ни за что не сказал бы - в Вашем небольшом тексте больше десятка ошибок. biggrin1.gif
А фамилия - как написали, так и правильно, тем более, что по-русски и па-бяларуску они будут писаться по-разному: Оводнёв и Аваднёў. По идее, наиболее правильным вариантом мог бы считаться самый древний. Хотя и это не совсем верно - фамилии с течением времени менялись. Не заморачивайтесь там, где не нужно, лучше грамматику подучите.
---
Шутки кончились
Лайк (2)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Kapibara2022 написал:
[q]
Подскажите а как вобще правильно,по нормальному записывать фамилии?
[/q]

У меня была задача куда проще.
Спасские какое-то время сначала писались как Спаские, с одной "с". Так писал себя прапрапрадед... везде, кроме записи о смерти, где уже два "с". Я поначалу решила записать так, как было в его жизни, с одной "с". Потом обнаружила, что это неудобно для работы с древом - при сортировке прапрапрадед с женой "улетали" от всех остальных носителей фамилии, я даже пару раз их теряла.
Приняла для себя решение, что раз фамилия формировалась и была вариативна, всем пишу одинаковую, и у некоторых в комментариях в персоне пишу, что "фамилию часто записывали так-то".
Тем более, что я не знаю, до какого момента имели место эти флуктуации: если я встретила 5 документов с одним написанием, и один - с другим, все равно нет никаких гарантий, что не было еще десятка документов со вторым написанием.

Аналогичная история чуть позже с фамилией Севастьяновы (варианты СевАстьянов, СевОстьянов, САвостьянов) - тут я, уже "наученная", всем сразу записала тот вариант, который стал окончательным.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
RomanR
Новичок

Владимир
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте!
Моя прапрабабушка - Муха Фёкла Стелевна.
национальность - белоруска.
Никак не могу найти от какого мужского имени её отчество.
Помогите, пожалуйста.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109  110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈