Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 359 360 361 362 363 364 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
serg_25
Новичок

Sumy
Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Хоролец.

Всем добрый день, ищу информацию о этой фамилии, о происхождении, буду признателен за любую информацию,
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Орленко Наталья написал:
[q]
[/q]

Со всего выше сказанного осмелюсь выстроить свою версию. Она была крещена Улитой (Иулитой, это точно известно?). В англоязычных странах записывают часто те имена, которыми называют в семье - часто различными ласкательными, американизированными именами и т.п. Её, вероятнее всего, там называли Тилли. Возможно, это было уменьшительным от Матильда, и это имя было привычно для "американского уха", а от "Улита, Джалитте" что-то привычное произвести не получалось. Потом её так и стали записывать. Потом какой-то "просвещённый" писарь решил её записать полным именем - Матильда. Видимо, он был противником всех этих Бобов, Джеков и Биллов. Составители родословных что-то слышали, что она была не Матильда и не Тилли. Они также слышали, что у восточноевропейских варваров было очень известное имя Атилла - очень созвучное Тилли. Вот они, не сомневаясь особо, и вписали Атиллу... Вы никогда не видели, какие заявки на поиск предков и родственников присылают из США и Канады потомки украинских переселенцев (в "Жди меня", например)? Полный ужас! Чтобы что-то понять, восстановить имена и фамилии, нужен целый институт ономастики. Кстати, и у нас - Украина, украиноязычные районы России - имя Улита часто в "Уляна" в народе превращалось. Потом часто "Ульяна" и в документах записывали.
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Орленко Наталья написал:
[q]
почему искаженное переписчиком имя прижилось в семье
[/q]

Скорее, это в семье англоязычной его и "исказили". Обратите внимание, что и у нас практически все имена в семьях "искажают". Это сейчас почти все знают полные имена, имеют документы. А всего лишь столетие назад половина людей не знали, что Секлета - это Синклитикия, а Егор - Георгий. И сегодня, крестят Георгием, а в документах часто Егором или Юрием записывают. Моя соседка баба Домка не знала, что она в документах "Домника". А её муж в госучреждении её хотел "Сашконовной" записать. Ему объяснили, что это "Александровна". 101.gif 1960-70-е гг.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24409
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18719

Орленко Наталья написал:
[q]
Julitta, Juitta, - транскрипция имени из метрики 1893 года (оригинал я пока не видела)
[/q]


Наталья, надо увидеть оригинал.


Орленко Наталья написал:
[q]
Tillie (но там можно прочитать Jillie) - в американской переписи 1915 года
Lillie (но там можно прочитать Jillie и Tillie) - в американской переписи 1920 года
[/q]




Орленко Наталья написал:
[q]
и наконец Atilla в древах прямых её потомков.
[/q]


Потомки американцы?
Они вам хоть что в нечто превратят, не зная православных святцев.
Или они русско-или украиноговорящие?
Поискали по Интернету - нашли подходящее к Tillie и влепили Atilla
Могу объяснить это только так.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3250
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1860
Cynamon, да согласна. Но у наших бабушек первый паспорт появлялся при выходе на пенсию. Всю жизнь без документов жили и ни куда не ездили. И с революцией все эти церковные метрики растерялись.
У самой куча примеров таких "Сашковна".
НО тут я как то растерялась ))) Каждую пятилетку перепись, натурализация, и так имя плавает.
valcha, оригинал метрики не видела, написала потомкам с просьбой, они американцы.
Эта персона в десятках древах на разных американских сайтах встречается. Растиражировали.
Пока не нашла у мормонов в одном древе приписку, что имя при крещении Julitta, то думала, что она Матрена была.
Матрена --- Мотя --- Матильда ---- Тилли
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Орленко Наталья написал:
[q]
Каждую пятилетку перепись, натурализация, и так имя плавает
[/q]
Вы ж поймите, что это другая страна, куча конфессий, другое восприятие имён, никто ни в какие святцы не заглядывал, надо всем довлел англиканский сильно вариативный и удалившийся от латинского именник, половина - мигранты не из англоязычных стран и т.д. Отсюда и проблемы. Всё же склоняюсь к тому, что она Иулитта/Улита.
mirinda
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 96
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 59
Здравствуйте, уважаемы форумчане.
Подскажите, пожалуйста, что может означать фамилия Некоркин. Как я поняла она преобразовалась из - Некорков Мои родственники по этой линии жили в Нижегородской губернии.Первое упоминание о фамилии я нашла в "Переписных книгах 1719-1723 гг." Написано было так "Никифор, Иван Васильевы дети Некорковы "
---
Марина
Фамилии:Баранов, Рязанов, Шишкин, Травин, Некоркин - Нижегород Губ Балахнинский Уезд С.Козино, дер. Высоково; Клопов, Демичев - Нижегород Губ Семеновский Уезд дер Халявина, Охотино; Юдин -Нижегород Губ Княгининский Уезд с. Вельдеманово; Бажанов - г.Владимир
mirinda
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 96
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 59
Спасибо за ответ. Мои предки как раз жили рядом с с.Козино. Я про "некарь" слышу первый раз.
---
Марина
Фамилии:Баранов, Рязанов, Шишкин, Травин, Некоркин - Нижегород Губ Балахнинский Уезд С.Козино, дер. Высоково; Клопов, Демичев - Нижегород Губ Семеновский Уезд дер Халявина, Охотино; Юдин -Нижегород Губ Княгининский Уезд с. Вельдеманово; Бажанов - г.Владимир
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
mirinda В Украине, Молдове и Румынии есть фамилии Никора, Никорак, Никораке и т.п. Вероятно, и Никорка, Некорка, Никорко и фамилии от этих имён им родственны и происходят они, скорее всего, от канонического имени Никифор (срав. Николай - Мыкола, Никола, Алексий - Олэкса и т.п.). От Никифор происходят и укр. Ничипор, Чипор, Кифор. Ваши данные подтверждают эту версию.
......................
psyandr Очередной ономастический шабаш!
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5700
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2664

psyandr написал:
[q]
[/q]

Ужасс!... dntknw.gif
А имя Никанор не приходит на ум?...a_003.gif А уж из него исказили до уличного прозвища...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Nikola Приходит. Мне вообще на ум приходит, что это слегка изменённое Никола, а Микора (и такая фамилия есть) - Микола. Ведь до 19 века Николай/Миколай/Никола/Микола было довольно редким именем, а редким особенно "везло" в образовании от них разных вариантов. Возможно, в разных регионах это Никор(к)а могло привязываться к различным каноническим именам на Ник-.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 359 360 361 362 363 364 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈