ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Острогожский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в 1727—1928 годах. Уездный город — Острогожск.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Красюков Дмитрий Григорьевич
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8
Краевед Дмитрий Григорьевич Красюков, собирающий материал для книги по истории села Коденцово, просит откликнутся родственников священников Благовещенской церкви села Коденцово с целью уточнения их биографических сведений





Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Уважаемые форумчане! Прошу совета: прадед Вацлав Августович Борек проживал в с.Нижняя Колыбелка несколько лет(1902?-1904?).Здесь родились его дети.Нашла только церковную запись о крещении моего деда в Покровской церкви.Семья прибыла из Польши.Запрос в Воронежский архив никакой информации не дал.Подскажите, пожалуйста, направление дальнейшего поиска.
---
Всего наилучшего, Элла
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
arcobaleno, написано, что крестьяне, прибывшие из села Другня Стопницкого уезда Келецкой губернии, оба православные.Крещение состоялось в 1904году.
Прадед был ветеринарным фельдшером, а в Острогожском уезде в конце 19 века погибал крупный рогатый скот(уже не помню от какой болезни,простите) продолжительное время, на протяжение 10-15 лет, эпидемия то затухала, то возобновлялась.Думаю, мб по этой причине он оказался в Острогожском уезде.Когда и куда семья переехала потом точно сказать не могу.Но знаю, что какое-то время они находились под или в Оренбурге(все ближе к Северной Ташкентской железной дороге), а затем уехали в Узбекистан, в Самарканд и там уже обосновались.
---
Всего наилучшего, Элла
Лайк (1)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Basja321 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, направление дальнейшего поиска.
[/q]

Направление -- в зависимости от того, что Вы хотите найти.
Если Ваш дед был не самым старшим ребенком, то его родители могли переехать уже со старшими детьми, а венчаться в Царстве Польском.
Если старшим -- могли венчаться в с. Нижняя Колыбелка, но сами родились в селе Другня (как вариант).
Сохранились ли МК по Нижней Колыбелке за годы, ближайшие к дате рождения Вашего деда?
Мне думается, надо искать и в Колыбелке, и в Другне -- по разным направлениям.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
arcobaleno, добрый вечер! Я получила информацию по рождению дедушки(предпоследний ребенок в семье, думаю, что старшие дети родились в Польше)из Лискинского ЗАГСа. Это все, что мне удалось найти в Воронежской области.Я не знаю, как мне вести поиск по Воронежской области, с учетом того, что семья переехала из ЦП, что прадед был фельдшером, что прожили они в Колыбелке 2 года.Я прошу совета: может быть я не сделала каких-то обязательных шагов в поиске?
---
Всего наилучшего, Элла
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525
Basja321
Я никогда не задумывалась над тем, что считать в поиске "обязательными шагами".
Что Вы хотите узнать о жизни прадеда в Воронежской губ.? О его работе фельдшером, или что-то еще?
Памятные Книжки Вы смотрели? Теоретически, как фельдшер, он мог там "отметиться".
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
arcobaleno, добрый день!"Обязательными шагами" я называю действия, которые можно предпринять, чтобы раздобыть максимально возможную информацию.Это мои предки-мне интересно все, что я могу найти.Но дело в том, что "никаких следов пребывания" я не нашла.Да, смотрела Памятные книжки.Как ветеринарного фельдшера мне его удалось найти только в Самарканде в 1911 году. Я не знаю где родился мой предок, почему семья переехала в Воронежскую губернию и почему уехала и из этой губернии.


Комментарий модератора:
Есть такие журналы:
"Журналы Острогожского уездного земского собрания", там очень много полезной информации.
Но к большому сожалению, они не оцифрованы. Это я Вам для справки даю, следите за обновлением, возможно в ближайшее время оцифруют.
http://old.rsl.ru/table.jsp?f=...ernal=true

Лёна

---
Всего наилучшего, Элла
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Лёна, СПАСИБО!!!!!!!
---
Всего наилучшего, Элла
nattana
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Известно, что моя прабабушка Бугаева (в девичестве Титова) Анна Федоровна родилась в 1880 г. в деревне Лиски Острогожского уезда Воронежской губернии. Подскажите пожалуйста, куда написать запрос, чтобы получить выписку из метрической книги о ее рождении. Спасибо


Комментарий модератора:
Вот здесь ответ прочитайте
https://forum.vgd.ru/post/2163/16907/p2287804.htm#pp2287804

Лёна

---
Ищу Хмельнов, Бугаёв, Петров
nattana
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1

Лёна написал:
[q]
[/q]

Лёна, спасибо за ссылку. Но еще один момент, можете объяснить пожалуйста. В Воронежской области есть с.Лиски и есть г.Лиски В справочнике "Список населенных мест Воронежской губернии по сведениям 1859 г." значится с. Лыска (Лиска) стан №1 Острогожского уезда. Нынешний г.Лиски, я так поняла, ранее был с.Новая Покровка стан №2 Острогожского уезда (согласно этому же справочнику. Архивы и по с.Лиски и по г.Лиски хранятся в одном месте - ЗАГС города Лиски?

Прикрепленный файл: с.Лиски на 1859.jpg
---
Ищу Хмельнов, Бугаёв, Петров
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365

nattana написал:
[q]
по с.Лиски и по г.Лиски хранятся в одном месте - ЗАГС города Лиски?
[/q]

Всё верно. И по г.Лиски и по с.Лиски ищем в Лискинском районном ЗАГСе.
Но единственное, из списка населённых мест за 1906г. село Лиски не указано
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=220141&key=249312164
https://forum.vgd.ru/post/2163/75804/p2118498.htm#pp2118498

Существовало ли село в это время, я не в курсе.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈