Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Источники информации по Задонскому уезду

В помощь ищущим. ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАВАТЬ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна, fraujulika
К44

Сообщений: 246
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 376
В состав Задонского уезда Воронежской губернии входили административно-территориальные еденицы:
Нижне-Студенецкая волость
Ивовская волость
Докторовская волость
Казинская волость
Стебаевская волость
Грязновская волость
Тешевская волость
Ксизовская волость
Хлевенская волость
Воронеж-Лазовская волость
Сенновская волость
В настоящее время территории волостей бывшего Задонского уезда входят в состав Липецкой области за исключением Сенновской волости, селения которой в большенстве своём входят в состав Рамонского района Воронежской области



---
константин
Лайк (1)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11544
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6468
Список служащих Задонского уездного земства, с указанием получаемого ими содержания, на 20 июня 1915г.
стр.-48-50

Сергей Потапович Стольный, секретарь управы
Иван Александрович Козлов, бухгалтер управы

Писцы:
Гавриил Дмитриевич Чивиков
Василий Семёнович Антонов
Леонид Ефремович Панов
Алексей Мелитонович Безбородов
Сергей Семёнович Арапов
Михаил Яковлевич Борисов
Пётр Владимирович Горохов
Иван Фёдорович Коньков

Иван Георгиевич Николаевский, надзиратель арестного дома, смотритель Задонской больницы

Врачи:
Михаил Алексеевич Попов
Зинаида Георгиевна Меленевская

Фельдшеры:
Николай Алексеевич Архангельский
Сергей Иванович Алексеев
Николай Михайлович Золотых
Дмитрий Тихонович Егоров
Дмитрий Васильевич Клевцов

Акушерки:
Мария Петровна Ярославцева
Екатерина Лаврентьевна Плотникова
Александра Николаевна Исаева
Александра Даниловна Дуванова
Варвара Васильевна Голикова
Антонина Антоновна Кленикова
Татьяна Андреевна Васюкова, фельдшер-акушер

Ветеринарные фельдшеры:
Константин Павлович Евдокимов
Пётр Казьмич Левченко
Алексей Алексеевич Волков, заведующий земской почтой
Анна Матвеевна Потехина, заведующая учительской библиотекой и учебным пособием

Участковые техники:
Василий Павлович Маклецов
Сергей Иванович Трубицын
Тихон Алексеевич Петров

Ссылка

Источник:
"Журналы Задонского очередного уездного земского собрания. Сессии 1915 года". На сайте РГБ

Лайк (1)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11544
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6468
Список бывших дворовых людей, имеющих право на получение 3х рублёвого пособия в год, из сумм губернского земского сбора, за 1915г.


Ивовской волости:

Богданова Евдокия Михайлова-70л.
Зарубина Матрёна Фёдорова- 66л.
Леонтьева Марфа Алексеева- 84г.


Сенновской волости:

Фролов Данил Константинов- 69л.
Фролова Анисья Сергеева- 75л.
Шестунова Александра Антонова-около 100л.


Воронежско-Лазовской волости:

Черкасов Прохор Фаддеев- 80л.
Черкасова Пелагея Ионова- 70л.
Кудинов Никита Фёдоров- 78л.


Ссылка

Источник:
"Журналы Задонского очередного уездного земского собрания. Сессии 1915 года". На сайте РГБ
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11544
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6468
Ведомость Задонской уездной земской управы о недоимках, подлежащих сложению по безнадёжности к поступлению таковых, и по другим причинам, за 1915г.
стр. 467- 487


За лечение в Задонской городской больнице:

Базыкин Алексей Григорьевич, крест-н с.Липовки, Извальской волости,Елецкого уезда, Орловской губернии
Дружинина Федора Алексеевна, крест-ка с.Павловой, Извальской волости,Елецкого уезда, Орловской губернии
Ушакова Нина Васильевна, жена бывшего помощника инструктора огнестойкого строительства при Задонской земской управе
Бабкина Евдокия Яковлевна, крест-ка д.Петропавловки, Извальской волости,Елецкого уезда, Орловской губернии
Фомин Сергей Иванович, крест-н с.Липовки, Извальской волости,Елецкого уезда, Орловской губернии
Лутовинов Фрол Максимович, крест-н с.Красного, Извальской волости, Лебедянского уезда, Тамбовской губернии
Григорова Александра Яковлевна, крест-ка с.Сцепного, Калабинской волости, Землянского уезда, Воронежской губернии
Карпов Иван Евсеевич, Извальской волости,Елецкого уезда, Орловской губернии
Сухарева Марфа Филимоновна, крест-ка с.Большого, Ливенского уезда, Орловской губернии
Богданов Алексей Макарович, крест-н с.Сцепного, Калабинской волости, Землянского уезда, Воронежской губернии
Чуприков Пётр Егорович, крест-н д.Шаталовки, Краснинской волости, Лебедянского уезда, Тамбовской губернии
Кривых Павел Капитонович, мещанин г.Ельца, Орловской губернии, проживающий в с.Хмелинце,Извальской волости,Елецкого уезда
Авраамова Мария Петровна, мещанка г.Богородицка, Тульской губернии
Дворникова Ксения Никифоровна, крест-ка слободы Дикинской, Сырской волости, Липецкого уезда, Тамбовской губернии


За промышленные заведения:

Ростен Михаил Адольфович, инженер при станции Чириково, Казинской волости
Какунины Максим Фёдорович и Аким Евграфьевич , крестьяне с.Репца, Тешевской волости
Ефремов Казьма Максимович, крест-н сца.Веселого, Стебаевской волости
Свиридов Степан Степанович, крест-н с.Воронежской-Лазовки
Курбатовы Сергей Казьмич и Андриан Петрович, крестьяне д.Марьиной, Тешевской волости
Никонов Андрей Андреевич, крест-н с.Никольского, Стебаевской волости
Алёхин Михаил Макеевич, крест-н с.Гнилуши, Тешевской волости
Числов Василий Иванович, крест-н сл.Тешевки, Тешевской волости
Короваев Иван Петрович, крест-н д.Круглянки, Воронежско-Лазовской волости
Пырков Семён Алексеевич, крест-н с.Нового-Дубового, Грязновской волости
Корчагин Ефим Константинович, крест-н с.Воронежской-Лазовки
Свиридов Иван Власович, крест-н с.Воронежской-Лазовки
Панарин Антон Егорович, крест-н с.Нового-Дубового, Грязновской волости
Минин Иван Антонович, крест-н с.Нового-Дубового, Грязновской волости
Стуров Ефим Савельевич, крест-н с.Малинино, Воронежско-Лазовской волости
Ракитин Гавриил Яковлевич, крест-н с.Большого Мечка, Воронежско-Лазовской волости
Серёгин Тихон Михайлович, крест-н с.Скорнякова, Ивовской волости
Иванова Ольга Стефановна, вдова псаломщика с.Нижнего-Студенца
Картавых Ефим Андреевич, крест-н с.Балахны, Ксизовской волости
Перегудов Антон Ефимович, крест-н с.Уткина, Тешевской волости
Дударев Стефан Григорьевич, крест-н д.Подгорной, Воронежско-Лазовской волости
Водопигин Николай Тихонович, крест-н с.Черниговки, Александровской волости
Колотеев Егор Артамонович, крест-н с.Кошар, Тешевской волости


За помещения торговых заведений:

Подосинников Митрофан Фёдорович, при ст.Чириково, Казинской волости
Фаустов Иван Абрамович, крест-н с.Калинино, Ивовской волости
Шебанов Василий Васильевич, крест-н с.Докторово
Мокротоварова Александра Дмитриевна, мещанка в с.Яблонове, Докторовской волости
Молкоедов Гавриил Алексеевич, крест-н с.Донских-Избищ, Докторовской волости
Шипулин Фёдор Яковлевич, крест-н с.Васильевского, Александровской волости
Ефремов Казьма Ефремович, крест-н д.Старой Воскресенки, Тешевской волости
Курбатов Антон Герасимович, крест-н с.Кашар, Тешевской волости
Ряжских Евдокия Андреевна, крест-ка с.Уткина, Тешевской волости
Алёхин Фёдор Фомич, крест-н с.Гнилуши, Тешевской волости
Тарарыкова Екатерина Павловна, крест-ка с.Пекшева, Сенновской волости
Зобов Фёдор Яковлевич, крест-н с.Архангельских- Борок, Стебаевской волости
Комаревцев Никифор Максимович, крест-н с.Верхнего-Студенца, Казинской волости
Калабухов Фёдор Михайлович, крест-н д.Казанки, Казинской волости
Карнилов Василий Иванович, крест-н при ст.Чириково, юго-восточной ж/д, Казинской волости
Губанов Пётр Агапьевич, крест-н при ст.Чириково, юго-восточной ж/д, Казинской волости
Золотарёв Василий Иванович, мещанин, проживающий в с.Карачун, Сенновской волости
Уварова Евдокия Трифоновна, крест-ка при ст.Чириково, юго-восточной ж/д, Казинской волости


С городских домов:

Ряполова Анна Ивановна, вдова Задонского мещанина


Ссылка

Источник:
"Журналы Задонского очередного уездного земского собрания. Сессии 1915 года". На сайте РГБ
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11544
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6468
Алфавитные списки населённых мест Воронежской губернии

Задонский уезд

Источник:
" Памятная книжка Воронежской губернии за 1887 год"


Прикрепленный файл: Voronejskaya_PKIAK_1887_007.jpgVoronejskaya_PKIAK_1887_109.jpg, 181097 байтVoronejskaya_PKIAK_1887_110.jpg, 184821 байтVoronejskaya_PKIAK_1887_111.jpg, 184966 байтVoronejskaya_PKIAK_1887_112.jpg, 171395 байтVoronejskaya_PKIAK_1887_113.jpg, 190564 байтVoronejskaya_PKIAK_1887_114.jpg, 185824 байтVoronejskaya_PKIAK_1887_115.jpg, 189228 байтVoronejskaya_PKIAK_1887_116.jpg, 108878 байт
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11544
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6468
Списки волостей Воронежской губернии

Задонский уезд

Источник:
" Памятная книжка Воронежской губернии, за 1887 год"


Прикрепленный файл: Voronejskaya_PKIAK_1887_206.jpgVoronejskaya_PKIAK_1887_232.jpg, 149481 байтVoronejskaya_PKIAK_1887_233.jpg, 174683 байтVoronejskaya_PKIAK_1887_234.jpg, 160145 байтVoronejskaya_PKIAK_1887_235.jpg, 227378 байт
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10179
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21583
Именной список раненых и больных офицерских и нижних чинов, помещенных в лечебных заведениях. (По сведениям Справочнаго Отдела Краснаго Креста).
Воронежская губерния


Выборка раненых и больных по Задонскому уезду (наименование уезда в источнике указано не у всех, у некоторых указана лишь губерния):

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7682
ГАВО фонд И-18 оп.1 д.134 Ревизские сказки об однодворцах Задонской округи.
1782-1783 г.г. 4-ая ревизия. 515 листов.


д. Верховье (Казминская)
с. Старое Дубовое
д. Замятина
с. Донские Избища
д. Круглянка
с. Калинина
с. Казино
с. Казачье
д. Маланьина
с. Отскочное
д. Плоская
д. Сушков Колодезь
д. Хмелевой верх
с. Хлевное
с. Алисово
с. Гремячье (Вертячее)
с. Гнилуша
с. Ивовое
д. Казачья
д. Клевцова
с. Лазовка
с. Манино
д. Подгорная
д. Русинова
с. Сенное
д. Синдякина
с. Верхний Студенец
с. Уткина
д. (с.) Яблоново
с. Введенское (Большой Дол)
с. Грязное
д. Гудовка
с. Глушицы
сл. Крутогорская
д. Лупиловка
с. Моховище
сл. Огороденская
сл. Лозовская
с. Пружинка
д. Плещеева
с. Рагожня
сл. Селовская
д. Ситная
д. Трухачевка
д. Юрьева
д. Болохна
с. Воробьевка
с. Горожанкино
с. Ксизово
с. Курино
с. Мечек
д. Мухина
д. Малинина
с. Богоявленское.

В деле имеются списки об отдаче в рекруты в 1763-1791 г.г.
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7682
ГАВО фонд И-18 оп 1 д. 155
Ревизские сказки об однодворцах, помещичьих и дворцовых крестьянах, экономических крестьянах, мастеровых, малороссиянах
Задонской округи. 5 ревизия. 1795 год.

д. Верховье (Казминская)
д. Хмелевой Верх
д. Плоская
д. Русинова
с. Отскочное (Архангельское)
с. Яблоново
д. Поляна Зебреевая (Березовый Верх)
д. Яблонов Верх
д. Трухачевка
с. Вербилово
д. Круглянка
д. Донская
с. Пружинки
с. Горожанка (Покровское)
с. Карачун
с. Лубня(а)
с. Донские Избища
с. Карпов Верх
с. Грязное
д. Гудова
с. Маховище
сл. Крутогорская
сл. Огороденская
сл. Селовская
сл. Подовская
с. Боренские Заводы
Петровский казенный завод
д. Балахна
с. Алисово
д. Мухина
д. Воронежская Маланьина
с. Хлевное
д. Березовка
д. Плещеева


Комментарий модератора:
д.Березовка - это ошибочное название в описи. В действительности - это Дерезовка, выселок из села Хлевное.

Лёна

Лайк (1)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7682
ГАВО фонд И-18 оп.1 д.427
Ревизские сказки о государственных крестьянах Гнилушинской волости Задонского уезда.
7 сентября 1850 г. – 31 июля 1852 г.


с. Гнилуша л.л.1-122
с. Введенское л.л.125-195
с. Грезное л.л. 345-436
с. Вербилово л.л. 438-491
с. Маховище л.л. 496-542
д. Гудовка л.л. 543-594
с. Ксизово л.л.600-628, 722-724
д. Балахна л.л. 630-679, 728-731
д. Замятнина л.л.682-702
д. Мухина л.л. 704-724, 734-736
сл. Падовская л.л. 738-814
сл. Селовская л.л.818-834
сл. Огороденская 836-852
сл. Крутогорская л.л.854-918
д. Нижняя Казачья л.л. 922-965
с. Алисово л.л. 968-994
д. Юрьева л.л. 996-1023
д. Полуюрьева л.л. 1026-1030
с. Уткино л.л. 1034-1078
с. Верхнее Казачье л.л. 1080-1105
сл. Тешевка л.л. 1108-1168

ГАВО фонд И-18 оп.1 д.429
Ревизские сказки о государственных крестьянах Задонского уезда.
20 сентября 1850 г. – 1 октября 1850 г.


с. Казино л.л. 1-62, 191-193
д. Медвежий Верх л.л. 65-69
с. Верхний Студенец л.л.73-141
д. Казминская л.л. 143-167д. Плоская л.л. 169-188
с. Рагожня л.л. 197-229
д. Сушков Колодезь л.л. 231-246
д. Бутырки л.л.249-299
с. Нижний Студенец (Патриарши) л.л. 303-340
с. Калинино л.л. 542-575
д. Хмелевой Верх л.л. 578-584
с. Пружинки л.л. 586-669
с. Ивово л.л.671-682
с. Отскочное л.л. 687-737
д. Яблонов Верх л.л. 741-775
д. Клевцова л.л. 741-809
с. Яблоново л.л. 811-859, 867-883
д. Долматов Починок л.л.861-865
д. Русинова л.л.885-891
с. Лубяны (Лубны) л.л. 893-979
д. Донская л.л. 981-1043
с. Донские Избища
д. Карпов Верх л.л. 1079-1084
с. Богословское (Конь-Колодезь) л.л. 1089-1171
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7682
ГАВО фонд И-18 опись 1 дело 430
Ревизские сказки о помещичьих крестьянах, дворовых людях Задонского уезда. 4 янв 1850 г. -17 янв 1856 г. 1673 листа.

с. Большой Мечик
с. Крутец (Акилов Угол)
с. Малая Лазовка
д. Малинина
с. Сенное
с. Чернавский Колодезь (Гагарино)
с. Студенец
с. Елецкая Лазовка
с.(д.) Русново (Яблоново)
с. Малый Ярославец
с. Алисово
д. Фоминка
д. Круглянка
с. Гремячее (Вертячее)
д. Муровляная (Муровлянка)
с. Гнилуша
с. Казино (Козино)
с. Гнилушеца(ы)
с. Тресвятское (Комары)
д. Проходня
с. Марьино
с. Немерезь
с. Покровское (Ямки)
с. Алексеевское (Докторово)
с. Покровское (Репец)
д. Воскресенская
д. Гороховка (Никольская)
с. Спасское (Чириково)
с. Преображенское
с. Юрьевка
д. Погромная
с. Архангельское (Скорняково)
с. Покровская (Тростяное)
д. Обедищи
д. Пружинские Колодцы
с. Ивово
с. Васильевское (Уваровка)
с. Донские Избищи
с. Веселое
с. Воронежская Лазовка
д. Дерезовка
д. Синдякина
д.Донская (Выселки)
д. Сергеевская (Выселки)
с. Ярославец
с. Вербилово
с. Пружинки
с. Варваровка
д. Ситная
д. Проходня
с.(д.) Никольское (Лебедево)
д. Нижняя Казачья
с. Рогожино
с. Ксизово
д. Толстая Дуброва (Калиновая)
д. Ольшанный Колодезь
с. Никольское
с. Глушицы(а)
д. Михайловка
д. Воскресенская
д. Трухачевка
с. Лазовка
с. Новобогоявленская (Пекишово)
с. Копьяна (Матюшкино)
д. Степановка
с. Воскресенка
с. Нечаевка
с. Черниговка
с. Александровское (Александровка)
д. Слободка
д. Хутора
с. Верхний Студенец (Дмитревка)
д. Болохна
х. Хаустов (Бурков)
д. Ярцывка
сл. Крутогорская

ГАВО фонд И-18 опись 1 дело 431
Ревизские сказки о помещичьих крестьянах, дворовых людях Задонского уезда. 25 сент 1850 г. - 7 июня 1856 г. 1310 л.

с. Новобогоявленское (Пекишево)
с. Сенное
с. Черниговка
с. Васильевское
д. Алексеевская
д. Благодать
с. Ивово
с. Копьяно (Матюшкино)
с. Ксизово
д. Ольшанский Колодезь
с. Алисово
с. Трухачевка
с. Пружинки ( Александровка)
д. Гнилушка
д.(х.) Любостань
д. Замятлина
д. Нижняя Казачья
с. Малый Ярославец (Бестужевка)
с. Ольгино (Пружинки)
х. Ивановский
с. Рагожня
с. Введенское
с. Варваровское (Борка)
с. Никольское ( Николаевское)
с. Вербилово
д. Устье
с. Горожанка
с. Троицкое (Стебаево)
с. Рождествено (Холмогоры)
с. Богородицкая (Лоза)
с. Архангельское ( Борки)
с. Ржавец (Мокрый Боерак)
д. Колодезная (Синявка)
с. Отскочное
с. Маховище
с. Муровлянное (Боринские Заводы)
сл. Крутогорская
с. Подгорное
д. Муровлянка (Муровляная)
д. Фоминка
д. Богословский Починок
с. Глушицы
с. Чернавский Колодезь (Гагарино)
с. Воронежская Лазовка
д. Отрадовка
д. Шестакова
д. Круглянка (с. Николаевка)
с. Елизаветино
с. Вертячее
д. Синдякина
д. Христорождественская
с. Раизино
с. Казанское (Казинское, Малое Скорняково, Скорняковка)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна, fraujulika
Вверх ⇈