Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Город Воронеж и Воронежский уезд

С 1586 по 1779(условно) годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна, fraujulika
Jeck

Воронеж
Сообщений: 861
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 724
[q]
i.gif

Данная тема, "Город Воронеж и Воронежский уезд",
относится к периоду до 1779 года(условно).
Сведения по служилым людям и другим сословиям

[/q]




Смотрел одно интересное дело в ГАВО. И-182, оп.5, д.101
1682г Выписка из отказных книг о выделении Ивану Хрюкину со "товарищами" во владение земли в Корочюнском стане Воронеж.уезда.
Описываемая местность - верховье речки ериловка. Современое Ново-дубовое.

Лайк (1)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11655
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6518
Воронежские губернские ведомости, за 1852 год

Исторические материалы.

Проезжая грамота данная на имя донской казачки Федоровой

Грамота из Разряду Воронежскому воеводе Головкину о сборе и заготовлении хлеба для Донского отпуску


Источник:
https://vivaldi.nlr.ru/fn000003261/view/?#page=12
https://vivaldi.nlr.ru/fn000003261/view/?#page=13



Грамота из Розряду Воронежскому воеводе Головкину об изготовлении к 1-му числу марта 7197-го (1689) года Донского отпуска

Источник:
https://vivaldi.nlr.ru/fn000003262/view/?#page=9
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4614
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7129
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1282 (7197/1688-89 гг.) I. Документы о служилых людях: 1-124, 131-147, 151-186, 193-194, 201-245, 262-271, 278-279, 285-479, 485-669, 676-741. -774л.

*Дело представляет собой отдельные челобитные, склеенные между собой. В ряде случаев присутствуют выписки и справки из Разряда (из разборных, сметных книг, десятен) о службе, семьях челобитчиков. Челобитчики рассказывают о своей службе, участии в сражениях и походах. В ряде случаев - челобитные посвящены просьбам о пожаловании землей и деньгами в честь каких-нибудь событий в Государстве.

г. Воронеж и уезд:

Берескин/городовой
Гункин/солдат
Демин/дан на пашню
Иванов/подьячий приказной избы
Леденев/дан на пашню
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (20.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/mKbJo2ymCzaDdg
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/Witg3H9IGOnlDA
miv748
Участник

miv748

Уфа
Сообщений: 65
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 876
Уважаемые форумчане, прошу оказать помощь в поиске деревни Ка(о)лошино фамилия Путилин, по старым картам ничего не нашел, возможно она перешла в другую область? Орловскую? Украину? Спасибо за ответы!
---
Цель оправдывает средства
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4614
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7129
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1545 (7203-204/1695-96 гг.) I. Документы о служилых людях: 1-251, 254-300, 333-335, 337, 358-384, 505-507 (челобитье дьяка Гавр. Алексеева о запрещении отдавать за долг его дом в его отсутствие), 508-510. 521-537, 558-562 (написание подьячаго Терентия Шульгина по Осколку-Старому с городом). -588л.

*Дело представляет собой отдельные челобитные, склеенные между собой. В ряде случаев присутствуют выписки и справки из Разряда (из разборных, сметных книг, десятен) о службе, семьях челобитчиков. Челобитчики рассказывают о своей службе, участии в сражениях и походах. В ряде случаев - челобитные посвящены просьбам о пожаловании землей и деньгами в честь каких-нибудь событий в Государстве.

г. Воронеж и уезд:

Кулешов
Михнев/дворовой
Фролов/солдат
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (20.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/mKbJo2ymCzaDdg
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/Witg3H9IGOnlDA
shekhol

shekhol

РСФСР
Сообщений: 1756
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 684
в Донских Делах 1647 г. : "с.6 ... с.591 Список вольным людям, прибранным на Воронеже Жданом Кондыревым, Михаилом Шишкиным и подъячим Кириллом Анфиногеновым для отсылки на Дон в прибавку казачьему войску. 1647 г января 27. Список вольных людей сданных в Донское Войско и получивших государственное жалованье. ... с.592 Десятник ... сын Злобин, Власко Сысоев сын Шеховцовской ..."
(РУССКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИЗДАВАЕМАЯ ИМПЕРАТОРСКОЮ АРХЕОГРАФИЧЕСКОЮ КОМИССИЕЮ. ТОМЪ 26. СПб, 1906 г. /Донские дела. Книга третья. Сборник архивных документов, отражающих отношения между Московским государством и Донским войском в 1646 - 1648 гг.)

и там длинные списки ешё. А сам Влас Сысоевич Шеховцов, видимо, староосколец...

Cтарооскольский уезд
д. Яблоновое, Орлицкой стан, 1646 г. "... №313. За Шехавцовым Архипом Федоровичем и за Шехавцовым Мелентием Федоровичем крестьян и бобылей нет. №314. За Шехавцовым Иваном Сысоивичем и за Шехавцовым Власом Сысоивичем крестьян и бобылей нет. ... (По неизвестной причине в переписи пропущен один из братьев Шехавцовых – Савелий Сысоевич (№314).) ... №319. За Шехавцовым Абакумом Киприяновичем и за Афанасием Киприяновичем крестьян и бобылей нет."

---***---


в 1699 г : "Роспись ливенцам городовым и недорослям и пащенным и прокормщиком которым быть на Воронеже в кормщиках и в гребцах ... Михайла Шеховцов .... Роспись работным людем которые посланы плавным путем на двух(?) порозжих стругах в паншин(?) с воронежцы Федором Костомаровым да с площедным Савельем ... а хто имяны и которого города и то писано ниже сего ... Ливенцы ... Михайла Шеховцов"
(Воронежский АИС-архив. Ф.И182, Оп.1, Д.166 Переписка воронежского воеводы Е. Хрущова с елецким воеводой Ф. Тютчевым, ливенским воеводой Ф. Бижевским о сборе и высылке в Воронеж ливенцев и ельчан работных людей кормщиков и гребцов, о розыске нетчиков и беглецов. Роспись нетчиков и беглецов 16.05.1699-09.08.1699)

в Книге Приказа за 1706 г Красный стан: "Список ливенцом всяких чинов досталным работным людем которые высланы в указное число сполна в три тысячи человек на Воронеж к городовому делу сентября в день нынешнего 706 году Красного стану ск. 43-44 ...Иван меньшой Сергеев сын Шеховцов ... Иван Данилов сын Шеховцов ... "
(Воронежский АИС-архив. Ф.И171, Оп.4, Д.121 Записная книга Приказа Адмиралтейских дел за 1706 год)
Лайк (1)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4614
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7129
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1564 (7205/1696 г.) II. Документы о служилых людях: 3-7, 21-53, 56-91, 133-146, 149-160, 170-181, 189-200, 203-245, 248-255, 285-297, 306-346, 355-401, 408-445, 449-454, 465-509, 516-524, 529-531, 546-552, 557-558, 581-584, 590-603, 614-626, 629-630, 664-668. -690л.

*Дело представляет собой отдельные челобитные, склеенные между собой. В ряде случаев присутствуют выписки и справки из Разряда (из разборных, сметных книг, десятен) о службе, семьях челобитчиков. Челобитчики рассказывают о своей службе, участии в сражениях и походах. В ряде случаев - челобитные посвящены просьбам о пожаловании землей и деньгами в честь каких-нибудь событий в Государстве.

г. Воронеж и уезд:

Дедов/солдат
Ларин/копейщик
Лосев
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (20.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/mKbJo2ymCzaDdg
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/Witg3H9IGOnlDA
Лайк (1)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11655
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6518
Воронежский архив.
Ф.И182, Оп.5, Д.27

Поручная запись воронежских полковых атаманов и детей боярских в свое поместье в с. Боровое Усманского стана мельника Поликарпа Алексинцева и строительстве мельницы. Заемная запись мельника с. Борового Усманского стана Воронежского уезда Алексея Поликарповича Алексинцева.
25.5.1665 - 31.8.1688 годы

Л.2
Аз есмь Воронежского уезду Усмонского стану села Борового мельник Алексей Поликарпов сын Алексинцов в прошлом во 189-м году июня в 1-й день занимал, я, Алексей, з братом своим родным с Васильем у воронежца у Ивана Осипова сына Лосева сто рублев денег серебреных на мельничноя всякое строение, что ныне заперта в селе Боровом да сроку прошлого ж 191-го году августа до 21-го числа. И тех денег мне, Алексею, после брата своево ему Ивану заплотить нечим. И та мельница в селе Боровом заперта моею роботою з братом. И от розаренья села Борового помещиков не маловала. А в той мельнице дали они - помещики, отцу моему Поликарпу на себя запись, чтоб им помещиком мельницы никакие порухи не чинить, и против той своей записи, они, помещики, ни в чем не устояли, и не дожидаяся, Алексей на себя, от него, Ивана, челобитья ведоя за собою тот долг в нынешнем во 196-м году августа в 1-й день за вышеписанные свои деньги за ста рублев в селе Боровом на речки Усмони свою мельницу со всяким мельничным строеньем из даходам с хлебным и з денежным а(т)дал, я, Алексей, ему Ивану Лосеву вовся. И тою моею мельницаю, ему, Ивану, по сей моей записи владеть и впредь мне, Алексею, и моему роду и племяни, к нему, Ивану, и к жене ево и детем не вступатца никакими делы и от вступшиков ощищать в том, ево, Ивана, хорчьми и протарми, и волокит не доставит против сей записи устоять во всем. А будет, я, Алексей, или мой род-племя, в ту свою отданую мельницу или хто староны станем какими делы вступатца, и от вступшиков не очищу в том ево Ивана и жену ево, и детей харчми и протарми и волокиты доставлю, и против сей своей записи в чем не устою, и ему Ивану Лосеву и жене ево, и детем взять на мне, Алексею, и на моем роде и племяни и на вступшиках хто в мою мельницу вступитца по сей моей записи вышеписанные заемные деньги сто рублев все сполна да за неустойку двесте пятьдесят рублев денег, и что ево, Иванова, но той мельницы вновь всякого строенья будет - харчи и протори, прочти и волокиты, по ево скаски, что он, Иван, скажет, а что их помещикова розаренья к мельнице, и в том розареньи подам я на Воронеже в съезжей избе за рукою челобитную. А ся моя запись ему, Ивану, на ту мою мельницу и на выше деньги во сте рублев вместо заемной кобалы и впредь в запись. А прежнею коболу, я, Алексей, у него, Ивана, взял к себе. А на то послухи(?) воронежские площеди подьячие Михайла Завесин, Фирс Суханов. А запись писал воронежец Селиверстко Пашков, лета семь тысяч сто девяноста шестаго году августа в первый день.

Л.2об
К сей записи Архангельской поп Евстратей вместа села Боровога мельника Алексея Алексинцева по его веленью руку приложил. Послух Мишка Завесин руку приложил, послух Фирска Суханов руку приложил.


Комментарий модератора:
Продолжение по ссылке
https://forum.vgd.ru/post/2851/83148/p4772952.htm#pp4772952

---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (4)
Trubi97
Подьячий со справой

Trubi97

Россия
Сообщений: 1209
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2129
!!! В нумерациях ДСЛ РГАДА есть несостыковка !!!
Будьте внимательны


Наткнулся на такое дело как сдвиг нумерации дел РГАДА. Это касается как минимум Книги 12299 Дел Старых Лет РГАДА
Заказывал ДСЛ 12299 (частный номер 7), выдали ту, что частный номер 6 (Книга 12298 по описи). Такие дела

Поэтому как минимум

- 12298 (частный 6) на самом деле 12299 (частный 6). То же отмечено на корешке книги (12299 частн. 6)
- 12299 (частный 7) по описи: в реальности носит номер 12300
...
- 12305 (частный 13) по описи: в реальности носит номер 12306

Будьте внимательны при заказе. Скорее всего такая же ситуация с соседними
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (1)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11655
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6518
>> Ответ на сообщение пользователя Лёна от 23 ноября 2023 13:02

Л.3
Се аз Семен Лукьянов сын Бок
Да яз Михайла Сенцов
Да яз Тимофей Морозав
Да яз Евсей Комынин
(4 буквы далее будут опущены) Овдей Стуколов
Микихор Бессонов
Денис Мещерининов
Дмитрей Струков
Михайла Проскурнин
Михайла Гункин
Левонтей Востриков
Говрила Гунькин
Фома Востриков
Восилей Дронов
Ермол Гунькин
Восилей Комынин
Алексей Паренаго
Федар Сенцов
Воронежцы дети боярския и отоманы принели естми мы в государева жалованья, а в свое поместья, в село Боровое мельника Поликарпа Клеменнова сына Алексинцава з детьми, построить ему мельницу на реке на Усмони в наших дачах (?) против наших дворовых усадех, а молоть нам на той мельницы по завоски редовую в одни жерновы, про свой обихот домашнай. А хто учинит молоть в донской отпуск, и ему платить за малоя как на стороне, а семье своей и друзьям(?) своим на староне нам, детем детем боярским и отаманам не молоть. Да ему ш Поликарпу поступилися мы отаманы место(?) под д(в)оровую усаду и под огород. И нам детем боярским и атаманом и детем нашим, и нашему роду, и племяни, ево, Поликарпа, и детей ево, Поликарпа и детей ево Нестера да Восилья да Алексея с той мельницы

Л.3об
К сей записи села Сенного архангельской поп Сава вместа прихожан своих села Боровова детей духовных Михайлы Сенцова, Евсея Комынина, Семена Бокава, Ииса Мешренина, Микифора Безсонова, Восилья Дронова, Михайлы Проскурнина, Гаврилы Гункина, Фомы Вострикова, Авдея Стуколава, Тимофея Морозава, Левонтия Вострикова ко всей записи имены писаны с таварыщи по их веленью руку приложил.

Л.4
не згонять до веку и не...(далее край листа завёрнут).... ны мима ево Поликарпа и детей его иного мельника х той мельницы не примат или хто стороны учнет ево, Поликарпа, или ево детей с той мельницы изгоня, и нам, детем боярским и отаманом, ево, Поликарпа и детей ево в той мельницы ачишчать. А будет мы, дети боярския и атаманы, или наши дети учнем ево, Паликарпа или ево детей с той мельницы изгонять или бить, или сторонь(х кого?) мельника к той мельницы учинем примать или от стороннего вступщика не очистим, и ему, Поликарпу, и детем ево на нас и на детех наших хто учинет с той мельницы изгонять или бить, взять по сей нашей записи триста рублев денех серебреных. А будет, я, Поликарп, или мои дети не учнем из детем боярским и атаманом как всей записи имены писаны, и детем их молоть до веку как всей записи писано или тое мельницу продадим мима их, и на мне, Поликарпу, и на детех моих взять по сей записи той же за рад триста рублей денех. А у сей рядной записи сидел села Бобякова атаман Сысой Бучьнев. А на то послух села Бобякова церковнай дьякон Михайла Восильев сын Попов. А запись писал Пречистенской поп Иван. Лета 7173-го году мая в 25 день

Л.4об
послух Мишка Попов руку приложил.
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (4)
xk8L7ivvs5
Участник

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 100
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 422
ГАВО Ф.И182, Оп.3, Д.6
1-я часть.
1652 год
Роспись детей боярских, атаманов, их крестьян в Воронежском уезде.

Карачунский стан
[Не все фамилии удалось прочитать.]



Комментарий модератора:
Спасибо огромное за расшифровку материала.
По с.Хлевное перевод ещё здесь имеется - https://forum.vgd.ru/post/2934/70819/p2362063.htm#pp2362063

Лёна

---
Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
Лайк (6)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна, fraujulika
Вверх ⇈