Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Усманская волость

Административно-территориальная единица Воронежского уезда Воронежской губернии с центром в селе Большая Усмань

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Trubi97
Подьячий с приписью

Trubi97

Россия
Сообщений: 1261
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2900
Усманская волость

Усманская волость входила в состав Воронежского уезда Воронежской губернии. Ныне находится чуть восточнее современного Воронежа, ее центр - село Большая Усмань (Собакино тож), ныне Новая Усмань. Село очень старое, первые упоминания его уходят в ХVI век. У этих мест великолепная интереснейшая история.

Населенные пункты Усманской волости по данным за 1887 год:

94268201-da7e-42b4-b295-f1e790199270.jpeg
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

"Дикое поле" : база документов
Лайк (4)
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1806
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1107
14 сентября 1702 г. - 14 сентября 1702 г. Ф. И182, Оп.6, Д.130 ГАВО
Поручные записи воронежских работных людей по воронежским, Боровским и Усманским работным людям за дачу точных показаний по делу воронежца Агафона Синицына


1702 г. сентября в 14 день да письмо по указу взято и ся поручная на Воронеже у крепосных дел в книгу записана. А подписал Тимофей Раманов.

В лето от Рождения Христа 1702 сентября в 14 день воронежцы:

козачей сын Селиверст Иванов сын Алипов, пушкарь Ферепонт Денисов сын Недосекин,
поручились мы по Орлову дрягунской службы по Григорью Андреищеву,

села Усмони станичник Артемей Данилов сын Горожанкин, села Бобякова солдат Андрей Петров сын Гончаров по орловцу по Григорью Смолянинову,

села Борового дети боярские Филип Федоров сын Грипцов, Кондратей Федоров сын Проскурнин, поручились мы по орловцe Иване Морозове,

села Усмони станичник Алексей Прокофьев сын Власов, Яков Леонтьев сын Попов, поручились мы по арловце по Федоте Ситникове,

в том что ставитца им за нашими поруками на Воронеже в Приказе судных дел перед судьею Александром Прокофьевичем Михневым по вся дни в допросе довершенья дела против челобитья воронежца Агафона Синицына в ыску ево бутто в завладении лугов да покошеном сене на четыре года по триста копен. А будет они за нашими поруками на Воронеже в Приказе судных дел перед судьею Александром Трифоновичем Михневым к допросу довершенья дела против челобитья воронежца Агафона Синицына в ыску ево в завладении лугов да покошеном сене на четыре года по триста копен ставитца не учнут,
и на нас порутчиках исцов ис того иску Великого Государя пошлины.

При сей поручной записи свидетель Иван Порфенов Остриков. А поручную записал
воронежец крепосных дел подьячей Елфим Суханов.

К сей поручной записи воронежец Тимофей Попов вместо порутчиков Селиверста Алипова, Ферепонта Недосекина по их веленью руку приложил.
К сей поручной записи воронежец подьячей Микифар Пашков вместо порутчиков Артемья Горожанкина, Авдея Гончарова, Филипа Грипцова, Кондратея Проскурнина, Алексея Уласова, Якова Попова, по их веленью руку приложил.
При сей поручной записи воронежец Иван Остриков в свидетелях был и руку приложил.

---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1806
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1107
1 сентября 1679 г. - 30 сентября 1679 г. Ф. И182, Оп.5, Д.85 ГАВО
Поручные записи воронежских посадских людей и стрельцов, усманских атаманов об отпуске посадских людей, пушкарей, атаманских детей гулящих людей и др. на Дон в гребцы, для рыбной ловли, для торгового промысла


Лист 1

Се яз Епифан Кудрявцев усманской атаман поручился есми по отаманскому сыну Лукьяну Лесного, да яз Григорей Тарасов усмонской отаман поручился есми по гулящему человеку по Григорью Жерноклевову, да яз Самойла Жерноклевов усмонской отаман поручился есми по отаманском сыне по Никону Мещерякову, да яз Андрей Навосильцов воронежской посацкой человек поручился есми по стрелецком сыне по Овдею Навосильцову, да яз Макар Киркинской ворнежский сын боярской поручился есми по гулящему человеку по Тимофею Шавердяеву, да яз Евдоким Тотьянин усмонской отаман поручился есми по отаманскому сыну по Федору Губореву, в том что отпущены они за нашими поруками на Дан в козачьи городки в гребцы воронежского пушкаря Алфера Проскурнина у дворового ево человека, у Максима Поликарпова. И им за нашими поруками прити б на Воронеж по прежнему на срок 7189 (1681) году сентября в 1 день с ним, с Максимом, вместе и объявитца воеводе Михаилу Ивановичю Вырубову и приезд свой в Съезжей избе записать и на Дану не оставатца. Да и к воровству ни х к какому не приставать. А будет они за нашими поруками ? ис козацких городков на Воронеж попрежнему не приедут на срок 7189 (1681) году сентября в 1 день с ним, Максимом, вместе и не объявятца воеводе Михаилу Ивановичю Вырубову и приезд свой в Съезжей избе не запишут и на Дану к воровству х какаму пристанут, и на нас на порутчиках Великого Государя и Великого Федора Алексеевича всеа Великие и Малые и Белые Росий Самодержца пеня. А пени нам порутчиком что Великий Государь укажет .
А на то послух Мина Синельников А поручною запись писал воронежец [...].
Лета 7188 (1680) сентября в день.
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
Лайк (1)
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1806
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1107
Ф. И182, Оп.5, Д.85 ГАВО
1674
Распросные речи воронежцев, приехавших с Дона о воинских людях, о турках, памяти усманских атаманов о проведывании ими вестей о воре Ивашке Мияскове, и др.


Лист 7

Лета 7182 года декабря в 23 день.
По Государеву Цареву И Великого Князя Алексея Михайловича всеа Великие и Малые и Белые Росий Самодержца указу и по грамоте ис Посольского приказу за приписью дьяка Ивана Евстафьева и по приказу воеводы Бориса Григорьевича Бухвостова воронежцом усмонским отаманом Семену Лукьянову с товарыщи.
Ехать им в воронежские вотчины да тех мест, где впала в Дон речка Колитва Чорная и да Богучара и проведать подлинно всякими мерами на усье Чорной Калитвы и вверхах по ней и во всех вотчинных юртах, где ныне зимует вор Ивашка Мияской с товарыщи. И многолюдно ль или малолюдно, и х которым Великого Государя украинным городам податно и в скольких верстах от которого города. Да в тех же вотчинах во всех юртах переписать вотчинников всех по имяном порознь, сколько человек в котором юрту и хто имяны они и которых городов и для чево они в тех вотчинах живут и по какому Государеву указу и дасмотрить у них проезжих памятей. И тех памятей по тому ж описать на роспись, ис которых городов им те проезжие памяти даны.
А переписав, и приказать им накрепко под смертною казнью чтоб они к вору Ивашке Миюскому с товарыщи для воровства не приставали и никаких запасов ему не давали.
Также которые всяких чинов люди и боярские холопи и крестьяне, своровав, побегут назат, и они б, вотчинники, тем беглецом запасу и судов не давали, и их назат не пропускали .
А тех беглецов имая, и проводили на Воронеж.
А где про Ивашку Миюскова с товарыщи кто проведает, и те б люди из вотчин ехали на Воронеж и извещали в Съезжей избе воеводе Борису Григорьевичю Бухвостову.
А разведов про то про все, и вотчинников переписав, и заказ им учиня крепкой, и проезжих
паметей досмотря, ехать на Воронеж наспех и явитца в Съезжей избе воеводе Борису Григорьевичю Бухвостову. А будет про него Ивашку с товарыщи где проведоетца а с ним малолюдно, и вам, взяв с собою вотчинников, и со вестях (?) козачьих городков з данскими козаками и прося ? мести над ним, Ивашкам с товарыщи, чинить промысл. И будет мочно ево поймать, и вам бы ево Ивашку привесть на Воронеж и весть с великим бережением.
Бухвостов.

Имена усмонским отаманом, которым быть в посылке с Семеном Лукьяновым:


Матвей Гребенщиков
Степан Гаврилов
Григорей Попов
Кузьма Яковлев
Иван Панфилов
Сава Леденев
Денис Ламонов
Александр Переславцов
Данила Горожанкин
Дементей Высоцкой
Микифор Капытин
Дементей Высоцкой (2-й раз)
Ерофей Сафонов (Худяков)
Денис Осипов
Борис Носов
Иван Щеблыкин
Елисей Плотников
Игнат Минаков
Макей Зубков
Савелей Тимофеев


Для письма дьячек Алешка Сафьянов.
Для письма дьечек Япиха Кожевников.

---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
Лайк (1)
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1806
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1107
Крестьянская война под предводительством Степана Разина
Сборник документов
том III

Издательство Академии наук СССР
Москва 1962

1674 г. января 11.— Отписка воронежского воеводы Б. Бухвостова в Посольский приказ о посылке им на р. Черную Колитву отряда против участника восстания И. Миусского с товарищами


л. 121 Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю... холоп твой Бориско Бухвостов челом бьет.
В нынешнем, государь, во 182-м году декабря в 17 день прислона твоя великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича... грамота ис Посольского приказу на Воронеж ка мне, холопу твоему, за приписью диака Ивана Евстафьева. А в той твоей великого государя грамоте написано— Ведамо тебе, великому государю, учинилась по отпиской думного дворянина и воевод Ивана Большого Совостьяновича Хитрово с товарыщи, что на Северскам Данце объявилась воровство, ворует вор Ивашка Миюской с товарыщи, а зимовать де он нынешнею зиму будет в лесах на устье речки Чорной Колитвы. А по той твоей великого государя грамоте велено мне, холопу твоему, послать из воронежских из усмонских отоманов знающих людей, сколько человек пригож, в воронежские вотчины да тех мест, где впало в Дон речка Чорная Колитва, и да Богучару.
И велеть им всякими мерами на устье речки Чорной Колитвы и в верхах по ней и во всех вотчинных юртах проведать подлинно, где ныне зимует Ивашка Миюской с товарыщи, и многолюдно ль с ним или малолюдно, и х которым твоим великого государя украиным городом податно, и в скольких верстах от которого города. Да как те посыльщики из вотчин на Воронеж приедут, и мне, холопу твоему, велено, о всем о том роспрося их, подлинно писать к тебе, великому государю, наскоро с нарочным гонцом.
И по твоему великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича...указу я, холоп твой, в воронежские вотчины да усть речки Чорной Колитвы и да Богучару посылал с Воронежа усмонских отоманов Сеньку Берескина с товарыщи 20 человек и велел им про Ивашку Миюскова с товарыщи проведать всякими мерами, и вотчинников во всех юртах переписать, и заказ им крепкой учинить, чтоб они к вору к Ивашки Миюскому с товарищи для воровства не пристовали и запасов им никаких не довали.
И генваря, государь, в 6 день усмонские отоманы Сенька Берескин с товарыщи приехали на Воронеж, а в распросе передо мною, холопом твоим, скозали, что они ва всех вотчинных юртах и по речки Чорной Колитве про Ивашку Миюскова всякими мерами разведывали и, вотчинников переписав, заказ крепкой им учинили. И Ивашки де Миюскова с товарыщи ва всех вотчинных юртах и по речки Чорной Колитве они, посылыщики усмонские отоманы Сенька Берескин с товарыщи, не наехали.
А вотчинники де им сказали, которые в тех вотчинах для своих промыслов, что он, Ивашка с товарыщи, нигде в вотчинах не были и ныне нет.
И ис тех, государь, посыльщиков одново человека, Сеньку Берескина, для подлинной ведомости я, холоп твой, послал к тебе, великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю.... к Москве в Посольской приказ генваря в 11 день 3.

На л. 121 об. отметка о подаче: 182-го генваря с атаманом с Семеном Берескиным.

Донские дела, 1673 г., стб. M 14, лл. 121—123. То же, кн.
Жя 4а, лл. 344—345. Список.
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
Лайк (1)
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1806
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1107
Крестьянская война под предводительством Степана Разина
Сборник документов
том II
Издательство Академии наук СССР
Москва 1959

1670 года октября после 20.
Отписка усманского воеводы И. Маслова в Разрядный приказ об исполнении по указу о запрещении жителям принимать к себе прихожих людей.


Государю и великому князю Алексею Михайловичю...холоп твой Ивашко Маслов челом бьет.
В нынешнем государь во 179-м году октября в 20 день писал ко мне, холопу твоему, на Усмонь боярин и воевода князь Григорей Григорьевич Рамодановский с товарыщи и прислал твою великого государя и великого князя...грамоту за красною печатью из Розряду
за приписью дьяка Петра Ковелина, а другая грамота великого господина свитейшего Иосафа патриарха Московского и всеа Русий.
А в отписки боярина и воеводы князя Григорья Григорьевича, чтоб мне холопу...десятником осматривать во всех дворах на всякой день и заказ о том учинить, чтоб Усмонского уезду всяких чинов жители и дети их и братья и всякие свойственники в Усмонском уезде вновь слобод и починкав без твоего великий государь указа не занимали жили б на прежних своих местех. И велети бы мне, холопу твоему, тех закащиков и десятников и привести к вере, чтоб им о поимке приезжих и прихожих и воровских людей тебе, великому государю, служить и работать со всяким радением вправду и без поноровки.
И по твоему великого государя и великого князя Алексея Михайловича...и по отписке боярина и воеводы Григорья Григоевича Рамодановского с товарыщи я, холоп твой, на Усмони и в Усмонском уезде закащиков велел выбрать из усмонских служилых людей
Моксима Чапрасова, Агея Душкина, Герасима Маныцкого и привел их к вере, чтоб оне о поимке приезжих и прихожих и воровских людей тебе, великому государю, служили и работали со всяким рдением вправду и без поноровки в селах и деревнях и слободах у 10 человек велел бы десятником. И приказал тем закащиком и десятником накрепко, чтоб те закащики в воскресные дни, розделясь, ездили в Усмонском уезде по всем селам и деревням и уездным всяким чинов людем сказывали под смертной казнью, чтоб в уезде приезжих и прихожих людей никто никого не принимали. И тех людей, которые их дамов для воровства и для розбою схадили десятники осмаривали во всех дворех на всякий день. И заказ я, холоп твой, о том учинил, чтобы усмонцы всяких чинов жители и дети и братья их и всякие свойственники в Усмонском уезде вновь слобод и починкав без твоего великого государя указу не занимали, жили б на своих прежних местах.
Отметка о подаче: 176-го генваря в 5 день с усмонским сыном боярским Григорьем Прибытковым.
Помета: к отпуску.
Разрядный приказ Белгородский стол стб. №687 лл. 802-805.
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
Лайк (1)
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1806
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1107
Ф. И182, Оп.3, Д.388 ГАВО
Допросные речи Г. Худякова в неуплате им за купленную избу денег; роспись имен окладчиков выбранных из разных станов к разбору


Опубликовано в сборнике:
Воронежская ученая архивная комиссия
Труды Воронежской ученой архивной комиссии/Воронеж. учен. арх. комис; под редакцией Ст. Зверева. Воронеж, 1914
Т.5 Воронежские древние акты VI-XI
2317
стр. 260

Лист 3

7183 (1675) году марта в 3 день на Воронеже в Съезжей избе перед воеводою перед Борисом Григорьевичем Бухвостовым против челобитья воронежца бобяковского отомана Евсея Стюденикина (Студеникина) села Усмони отоман Григорей Худяков в допросе скозал: в прошлом во 7180-м (1672) сторговал-де у нево, Евсея Стюденикина, отец ево, Григорьев, Ерофей Худяков с места избу, а по уговору за ту избу отцу ево, Григорьеву, Ерофею, дать ему, Евсею Стюденикину, четыре рубля денег. И отец-де ево, Григорьев, Ерофей, дал ему, Евсею, за ту избу задатку два рубля денег, а достальных дву рублев ему, Евсею, отец ево, Григорьев, не плотил. И отца-де ево, Григорьева, Ерофея Худякова, в прошлом 7182 (1674) не стало; и достальных денег дву рублев ему, Григорью, после отца своево за ту избу ему, Евсею, плотить нечим и задатком и избою он, Григорей Худяков, двомя рублями ему, Евсею, поступился. И впредь он, Григорей, на нево, Евсея Стюденикина, в той избе и в задатку в дву рублях по поступке своей Великому Государю не челобитчик и не истец.


---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
Лайк (3)
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1806
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1107
27 июня 1679 г. - 3 июля 1679 г. Ф. И182, Оп.2, Д.41 ГАВО
Поручные записи воронежских усманских атаманов, беломестных и полковых казаков В.И. Самойлова, М.Т. Горожанкина, А.Ф. Медведева и др. по солдатам Белгородского полка М.И. Самойлову, С.Л. Замятину и др. в их явке на службу



Лист 1

Се яз Василий Иванов сын Самойлов, да яз Мартин Тимофеев сын Горожанкин, да яз Онисим Федоров сын Медведев, воронежские усмонские отаманы выручили есми мы на Воронеже в Съезжей избе у пристава, у Костентина Колесникова, воронежского белгородского солдата Михайлу Иванова сына Самойлова, в том что стать ему, Михайлу, за нашею порукою в полку на службе Великого Государя и объявитца боярину и воеводом Ивану Богдановичю Милославскому.
А будет он Михайла за нашими поруками в полку на службе Великого Государя не объявитца боярину и воеводом Ивану Богдановичю Милославскому и но нас, на порутчиках Великого Государя Царя И Великого Князя Алексея Михайловича всеа Великие и Малые и Белые Росий Самодержца, пеня. И ево Михайлова солдацкоя служба и на нас на порутчиках. А пеня порутчиком что Великий Государь укажет. А на то послух Иван Острецов. А поручною запись писал воронежец Селиверстка Пашков по их порутчиков, Васильеву с товарыщи, веленью.
7187 (1679) июня в 27 день.


---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
Лайк (2)
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1806
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1107
1 сентября 1679 г. - 1 сентября 1679 г. Ф. И182, Оп.2, Д.50 ГАВО
Выборы дворян и детей боярских гор. Воронежа, воронежских беломестных и полковых казаков, стрелецких пятидесятников, посадских людей, дьячка и целовальников в таможню и на кружечный двор



Лист 10

В сокращенном виде

Воронежцы Усмонского стану атаманы села Усмони

Закащик: Марка Кутыхин

Десятники:
Оким Болдырев, Кондратей Крутого, Иван Микитин

Редовые:
Ефрем Одоньев, Степан Дронов, Степан Мещеринов, Савелей Тимофеев, Микита Высоцких, Совостьян Роспопин, Тимофей Лихачев, Фома Нефедов, Григорей Попов, Александра Переславцов, Иван Понфилов, Иван Щеблыкин, Афонасей Желтухин, Матвей Гребенников, Григорей Голобокого, Елфим Лесных, Михайла Прохоров, Терентей ?, Савелей Болдырев, Данила Горожанкин, Микифор Губорев, Микифор Копытин

Села Бобякова


Закащик: Иван Долгой

Редовые:
Ларион Долгополой, Лаврентей Гневушов, Мирон Трупченинов, Карней Морозов, Тихан Калпачеев, Гур Иевлев

Села Борового

Закащик: Михайла Сенцов

Редовые:
Михайла Гункин, Борис Глухого

и все Усмонского стану атаманы к делу в таможне и на кружечный двор к денежному збору
в целовальники выбрали воронежца села Усмони отамана Михайлу Демина.
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
Лайк (1)
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1806
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1107
3 апреля 1673 г. - 3 апреля 1673 г. Ф. И182, Оп.3, Д.232 ГАВО
Отписка воеводы Орлова городка в Воронежскую приказную избу о высылке на Воронеж двух беглых орловских солдат, отписка полковника Франца Вульфа о бегстве из его полка с.г. Сокольска 2-х рейтар, отписка Белгородского воеводы Г. Ромадановского о подготовке к походу рейтарского и солдатского строя полковника Ф. Вульфа, об изготовлении для полка литавр. Росписи рейтарского и солдатского строю полковника Ф.Ф. Вульфа. Росписи материалов: свинца, фитилю и др. необходимого для проведения учения рейтар и солдат и др.



Лист 13

7182 (1674) году октября в 14 день
Роспись Воронежа города новоприборным солдатом последнего выбору стряпчего Гаврила Тухочевского, которыя сидят на Съезжем дворе на Воронеже у полковника у Франца Федоровича Вулфа и кто в чей места.

Усмонского стану села Собакина

Вместа Ивана Щеблыкина шурин Ермол Зубков
Сам салдат Савелей Болдырев
Вместа Нестера Левошова теща Евдакея
Вместа Степана Ситникова отчим Тимофей
Вместа Артема Рудакова мать Тотьяна
Вместа Василья Воробьева жена Поросковья
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1806
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1107
23 января 1688 г. - 6 августа 1688 г. Ф. И182, Оп.2, Д.284 ГАВО
Допросные речи черного попа Спасского монастыря Антония, сказки жителей с. Усмань-Собакино И.Г. Ламонова, Е.И. Одонеева, П.Г. Власова и др., с. Бобяково В. Павлова, Е.Д. Панина, Ф.Ф. Небольсина по делу о разорении Е. Синицына Андреем Протопоповым


Усмань Собакино

Закащик Иван Григорьев сын Ламонов
Ефрем Ильин сын Одоньев
Прокофей Григорьев сын Власов
Федор Артемьев сын Залотарев
Мина Иванов сын Крылов
Родион Артемьев сын Золотарев
Иван Карпов сын Власов
Дмитрей Торасов сын Кодулин
Мирон Васильев сын Лихачев
Клемен да Иван Ларионовы дети Худяковы
Лазарь Петров сын Мокеев
Федор Сергеев сын Лыткин
Мина Игнатьев сын Кузнецов
Федор Иванов сын Левошов
Иван Родионов сын Попов
Торас Дементьев сын Высоцкой
Петр Гаврилов сын Кортавого
Лазарь Артемьев сын Левашов
Михайло Данилов сын Демин
Аким Федоров сын Медведев
Степан Тимофеев сын Силачов

Села Бобякова жители

Василей Павлов сын Панин
Ефим Данилов сын Панин
Федор Федоров сын Небольсин
Дмитрей Михайлов сын Трубченинов
Петр Сысоев сын Трубченинов
Петр Андреев сын Гончаров
Свирид Яковлев сын Лопатин
Мина Тихонов сын Трубченинов
Михайло Володимеров сын Чернышов
Порфен Абакумов сын Нехорошего
Иван Васильев сын Цыков (Пчелинцов, сын посадского человека из круга общения Якова Гавриловича Веневитинова Васьки Цыкова, сводный брат Максима Романова сына Сонцова (Тюлькина, Пчелинцова)
Григорей Абакумов сын Лощилин
Родион Варфоломеев сын Сонцов
Ермол Ларионов сын Долгополого
Дементей Кор... сын Телков
да Иванов крестьянин Желтухина Матюшка
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈