ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Источники информации по Богучарскому уезду

В помощь ищущим. ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАВАТЬ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Kfin
"Воронежские Губернские Ведомости" № 45 от 14 августа 1865 г.

Список гласных Валуйского и Богучарского уездных собраний




Прикрепленный файл: 1865_Voron_Gub_Ved_nr45.jpg
Лайк (2)
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 783
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 772
Добрый день, коллеги
Отмечаю ошибку в описании дел в АИС - ф. И331, оп. 3 (Богучарский уезд), д. 42 - указано как "То же", т.е. МК сел. Березовка. На деле - Рождество-Богородицкая церковь г. Богучар. Предполагаю, что дела 43-47 также содержат МК Рождество-Богородицкой церкви.
---
Ионины, Мурзины; Лидеман, Сосаар;
Кнышевы/Кныш, Лаврищевы, Прилепские, Костюшины, Левченко, Колобаевы, Пестрецовы - другие фамилии см. в темах

Новое генеалогическое сообщество https://www.facebook.com/groups/1newgencom
svetrita

svetrita

г. Чита
Сообщений: 240
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 206
Метрических книг по церквям Шуриновской волости (Титаревка, Федоровка, Колесниковка, Писаревка и др.) в делах ф. И331, оп. 3 (Богучарский уезд) НЕ ОБНАРУЖЕНО.

В отделе обработки и хранения документов Загса Воронежской области 21.10.2019 уточнили, что по Богучарскому уезду оцифрованы ВСЕ имеющиеся метрические книги, 1238 дел передано в Архив.
По Кантемировке и ближайшим селениям, бывшим в годы ВОВ в оккупации, метрических книг не сохранилось sad.gif
---
Нагулин, Матвеев, Мотузок (Мотузков), Зеленский (Воронеж), Грудинин, Лоскутников (Забайкалье), Корчагин (Татарстан), Сухенко (Красноярск), Гулаков (Иркутская обл.)
Лайк (2)
RuNABl
Участник

RuNABl

Новосибирск
Сообщений: 56
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 24
И331 оп 3 д 107 МК Васильевской церкви слободы Бычок 1916-1920
Отсутствуют данные с июня месяца 1916 года о женившихся по февраль 1916 об умерших.
---
Ищу: Рукасовы, Левченковы, Павленковы- слобода Бычок Воронежской губернии-Новошахтинск Ростовской области;Овчинниковы - Тамбовская губерния?-НСО; Ивашкины, Листковы - Пензенская область;Чупра, Песчанские- Новошахтинск- Дмитровка, Украина; Толстиковы- Новосибирская и Кемеровская область.
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1008
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1071

mcpaf написал:
[q]
Обнаружился фонд И-238 Калитвянское уездное казначейство, в которым всего 3 дела - ревизские сказки 1795г1. сл. Михайловская---в том числе хутора:х.Котовх.Могильныйх.Фоминх.Зоринх.Рубановх.Криуша(?)_х.Хорольский
[/q]


Погадав на картах Шуберта, пришёл я к таким выводам:
1) Хутор Котов был рядом со слободой Александровкой Острогожского уезда;
2) Хутор Могильный в 19-м веке разросся и стал слободой Еленовка;
3) Хутор Фомин в 19-м веке стал называться х. Софиевка;
4) Хутор Зорин (Зоривка) был возле х. Могильный, на восток 5 км; в 19-м веке стал называться х. Алиновка;
5) Хутор Рубанов (Русанов) в 19-м веке стал называться х. Валентиновка;
6) Хутор Кривулин в 19-м веке стал называться х. Евдокиевка;
7) Хутор Хорольский превратился в слободку Григорьевка возле слободы Криничная.

---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Лайк (1)
Пипенко

Чита,Забайкалье
Сообщений: 362
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 473
Сделал запрос в АИС с указанием ошибки.

Содержание запроса *
В ф.И331 оп.3 д.492 Преображенская церковь слобода Куликова о рождении о браке о смерти за 1866 год - файлы 0001-0024 относятся к сл.Копанной, х.Кривой Березы, х.Новосотницкий ныне Ольховатского района.

АИС запрос отклонил.



ф.И331 оп.3 д.494 Преображенская церковь слобода Куликова о рождении о браке о смерти - файлы с 0064 по 0126 МК рождение и брак 1888г. сл.Калач.
---
Маладика(Лукъян,Лукъянович),Пипенко, Заливака-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
лапся
Новичок

Ростовская область
Сообщений: 15
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 21
Добрый день, форумчане! Может быть кому-то окажется полезным мое сообщение.
В моем родословном дереве часть корней в с Дерезовка Верхне-Мамонского района Воронежской области, ранее Богучарского уезда Воронежской губернии. Еще в начале поисков отец меня предупредил, что документов по селу нет, пропали в войну. Проведя собственные поиски с помощью сайта и форума ВГД, порывшись в каталоге ГАВО, я поняла, что он прав. Я понимаю, война. Но я ищу по многим нас. пунктам в Воронежской губернии – хоть что-то есть. В том же Богучарском уезде – хоть неполные данные, но есть по всем нас. пунктам. Что не так с Дерезовкой? Может другое название было? И вот на форуме появилось сообщение пользователя Suchen о том, «что на старых картах (1920 год и ранее) ДЕРЕЗОВКА находится в Павловском уезде Воронежской губерни и называется почему-то как Березниковка». Воспользовалась и я сервисом сравнения карт и получила, что действительно, современная Дерезовка одно время на картах включена в границы Павловского уезда, и писалась БЕРЕЗОВКА, ЗАБЕРЕЗОВКА и БЕРЕЗНИКОВКА.

Я снова вернулась к поискам в Воронежский АИС-архив. И вот Ф. И18, оп. 1. д. 541 на стр. 1055.jpg Ревизская Сказка 1858 года февраля 25 дня Воронежской губернии Богучарского уезда Филоновского общества села Березовки, состоящих мужеска и женска пола душах государственных крестьян. Ну рядом с Филоново нет Березовки. А Дерезовка есть С надеждой заказала дело и не ошиблась. Перед глазами фамилии, которые и сегодня встречаются в Дерезовке. Бунеевы, Ельшины, Ролдугин, Торшины, Клевцовы, Кривобородовы, Зверевы, Свиридовы, Нероновы, Аносовы, Долгополовы, Ларины, Сергеевы, Колядины, Звягины, Чистикины, Кордюковы(Курдюковы), Лустины, Тарасовы, Сорокины, Вислые, Сотниковы, Белокрыловы, Таболины, Стреляевы и многие другие. Это живые фамилии. Семьи с такими фамилиями до сих пор живут в Дерезовке.
Та же история и с делом 355 этого же фонда. Там Ревизская Сказка 1850 года сентября 22 дня Воронежской губернии Богучарского уезда Богучарской волости села Березовки, состоящих мужеска и женска пола душах государственных крестьян. Это Дерезовка - 9 ревизия. Когда искала «свою» Березовку столкнулась с тем, что в Богучарском уезде есть и слобода Березовка, и село Березовка, и деревня Березовка, и х. Березов. Только фамилии насельников разные. Кстати, на сайте «Герои войны 1914-1918 года», сведения о рождении дерезовцев чаще указаны как Богучарский уезд, Твердохлебовская волость, с. Березовка. И в списках населенных мест за 1859 год село упоминается как «Дерезовка (Березовка)». Более ранних РС с. Березовка (Дерезовка) в Богучарском уезде похоже что нет, или я их пока не нашла.
Лайк (2)
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1008
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1071
Справка из Воронежского архива.
5-я ревизия по хутору Могильный Калитвянской округи Воронежского наместничества. Потом этот хутор стал слободой Еленовка Богучарского уезда Воронежской губернии.
Запрос был о крестьянах Притыкиных, но может быть кто-то найдёт там знакомые фамилии.

Прикрепленный файл: Могильный1.jpgМогильный2.jpg, 372631 байтМогильный3.jpg, 349042 байтМогильный4.jpg, 116814 байт
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
svetrita

svetrita

г. Чита
Сообщений: 240
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 206
Государственный архив Воронежской области. Фонд И-18, опись 1, дело 224, л.л. 158-193
Ревизские сказки 1835 года ... Воронежской губернии Богучарского уезда хутора Федоровки помещика Г. действительного статского советника ... Федора Николаевича Бедряги о состоящих мужского и женского пола крестьянах доставшихся ему после смерти его родительницы Богучарской помещицы ... Марии Федоровны Бедряги

В 2017 году перепечатывала ревизские сказки 1850, 1825 г.г. полностью все позиции (Эксель, для удобства поиска) по хут. Федоровка, но не размещала на форуме.
Готовили к встрече земляков, сама не ездила(далеко), оформили в форме книги и отправили в подарок в расчете на интерес федоровцев к предкам.
Возможно кому-то пригодится...


Прикрепленный файл (Ревизские сказки 1835 1.xlsx, 85190 байт)
---
Нагулин, Матвеев, Мотузок (Мотузков), Зеленский (Воронеж), Грудинин, Лоскутников (Забайкалье), Корчагин (Татарстан), Сухенко (Красноярск), Гулаков (Иркутская обл.)
Лайк (2)
ilya-171
Участник

Москва
Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 44
Статья о жителях села Ширяево Калачеевского района Воронежской области: https://zavtra.ru/blogs/zhitie_odnogo_deda
---
Рыльщиков Илья
Лайк (2)
ilya-171
Участник

Москва
Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 44
Статья о наших героических предках: https://zavtra.ru/blogs/tisyac...7xCwGuAqaM
---
Рыльщиков Илья
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈