Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Битюцкая дворцовая волость

Территориально-административная единица XVIII века(с 1701 по 1779 год)

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
К44

Сообщений: 246
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 373
Битюцкая дворцовая волость располагалась на Хопёрско-Донском пространстве в бассейне реки Битюг. Населялась на рубеже 17-18 веков крестьянами дворцовых волостей Пешехонского, Ростовского, Костромского, Ярославского, Серпуховского и Галицкого уездов. В 1705 году в ряде селений, а имено в Бобровой, Чиглянке, Анне, Курлаке, Городецкой, Яблочной и Никольской уже действовали церкви. Поселения дворцовых крестьян находились черезполосно с местным более древним населением однодворцами, в разряд которых были причислены местные казаки и станичники с атаманами. В 1724 году в состав Битюцкой дворцовой волости входили селения дворцовых крестьян и однодворцев:
Бобровск, Шестаково, Чигла, Борщёво, Анна, Мечетка, Тойда, Никольское, Яблочное, Городецкое, Сомовец, Садовое, Чамлык, Весково, Курлак, Эртиль, Матьрёнки.
---
константин
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11278
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6284
Продолжение.....


скан - 591-593
Дворцовой Руцкой волости войтовства деревни Милютина написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Макей Михайлов - 27л.

Деревни Дубовиц написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Федор Федоров - 35л.

Деревни Капмин написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Гаврила Терентьев - 23г.

Деревни Макарова написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Алексей Сафронов - 38л.
Анисим Степанов - 38л.

Деревни Худобужья написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Еремей Кондратьев - 48л.

Деревни Плоского в прежнюю перепись прописной:
Спиридон Тимофеев - 39л.
Иван Тимофеев - 30л.

Деревни Кречицы написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Пракофей Семенов - 40л.

Деревни Демяхов написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Казма Павлов - 50л.
Семен Емельянов - 33г.

Деревни Калп...(?) написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Артем Иванов - 44г.

Деревни Зубцов в прежнюю перепись прописной:
Иван Ермолаев - 45л.
Иван Семенов - 53г.

Деревни Болшаго Репина написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Роман Федоров - 32г.
Давыд Васильев - 53г.

Деревни Дьяблова написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Матвей Иванов - 48л.

Деревни Братовицы написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Николай Васильев - 46л.

Деревни Власовай написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Семен Романов - 27л.

Деревни Старых Вершковичь написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Савелей Степанов - 38л.

Деревни Мокряков написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Евдоким Лукьянов - 38л.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11278
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6284
Продолжение.....


скан - 594-599
Николского войтовства деревни Есенца написанного в прежнею перепись во оной деревни:
Осип Григорьев - 53г.

Деревни Больших Толкочов написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Куприян Тиханов - 31г.
Андрей Васильев - 43г.

Деревни Ламаносова написанного в прежнею перепись во оной деревни:
Тихан Ефремов - 38л.

Деревни Болшаго Береснева в прежнею перепись прописной:
Федор Пракофьев - 40л.

Деревни Малого Береснева в прежнею перепись прописной:
Захар Петров - 40л.

Деревни Починку написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Минай Симонов - 48л.

Деревни Лугов написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Савелей Федоров - 38л.

Деревни Моецкого написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Семен Макаров - 45л.

Деревни Болцина(?) написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Федор Яковлев - 48л.

Деревни Боушкина написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Тарас Иванов - 30л.

Деревни Нивок(?) в прежнею перепись прописной:
Ефрем Аманов(?) - 50л.

Дворцовой Еленской волости дворцового села Елань пустоши Ерославли написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Семен Васильев - 42г.

Пустоши Данина в прежнею перепись прописной:
Степан Леонов - 46л.

Деревни Селечки(?) написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Николай Михайлов - 59л.
Елизар Федотов - 25л.
Елистрат Сидоров - 56л.

Деревни пустоши Макарова написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Евсевей Иванов - 47л.

Деревни Мелехова написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Юрей Леонов - 31г.

Дворцовой Каспленской волости села Каспли написанной в прежнею перепись во оном селе:
Сидар Трафимов - 31г.

Касплянского лавничества деревни Лугов в прежнею перепись прописной:
Барис Тиханов - 40л.

Деревни Тишина написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Павел Леонов - 38л.
Герасим Григорьев - 38л.

Деревни Мер...гих написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Гаврила Григорьев - 32г.

Деревни Большаго Загорья написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Осип Семенов - 40л.

Деревни Оболош... написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Матвей Федоров - 31г.
Федор Фомин - 58л.
Иван Карпов сын Трафимов - 40л.

Деревни Шеломца написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Иван Андреев - 64г.

Деревни пустоши Соколовой написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Герасим Дементьев - 38л.
Lutovinoff
Участник

Горловка
Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 48
Добрый всем день.
Вот смотрю на предыдущие записи
и не могу понять. Как можно в
дальнейшем связать безфамильных
крестьян с теми, кто в последующих
РС уже имеет фамилию, т. е. их
потомками? Подскажите пож. в чем
секрет.


Комментарий модератора:

По имени и отчеству, а больше ни как. dntknw.gif
От позднего предка(у которого фамилия) к более раннему(безфамильный)
На своём примере могу сказать, что я "перескочила" с 1816 года(с фамилиями крестьяне) к 1782 году(крестьяне без фамилий)
Нужные мне люди определились по имени-отчеству.

Лёна.

Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11278
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6284
Продолжение....
Начало смотрите выше.


скан - 599-603
Чернеевского лавничества деревни Фомчина написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Анисим Симонов - 53г.

Деревни Коченовой Слободы написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Яков Гаврилов - 53г.

Деревни Бурды(?) написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Фома Павлов - 53г.
Минай Степанов - 39л.

Зарецкого лавничества деревни Рытина написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Григорей Пракофьев - 48л.

Деревни Щекунов написанного в прежнею перепись во оной деревни:
Карп Евдокимов - 39л.

Деревни Горбуновой написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Савелей Казьмин - 35л.

Деревни Веребев написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Семен Костентинов - 45л.

Деревни Костилевы написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Савелей Матвеев - 45л.

Зарубенского лавничества деревни Заборья написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Афанасей Иванов - 44г.

Деревни Капшелев(?) написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Карп Григорьев - 38л.

Деревни Костричиной написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Леон Юрьев - 60л.

Деревни Коченов написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Казма Клеменов - 35л.

Села Каспли в прежнюю перепись прописной:
Семен Сергеев - 70л.

Дворцовой Дасуковской волости села Досугова написанной в прежнею перепись во оном селе:
Павел Семенов - 32г.
Андрей Петров - 41г.

Деревни Дуравок написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Емельян Семенов - 43г.

Порецкой волости Порецкого лавничества деревни Вялцовой Лощины написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Макар Кандратьев - 27л.

Деревни Угразвицы(?) написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Семен Анисимов сын Сабалко - 31г.

Деревни Андреевой в прежнею перепись прописной:
Давыд Семенов - 30л.

Новицкого лавничества деревни Стахорщины Бояршины тож написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Иван Кандратьев - 49л.
Евстрат(?) Афонасьев - 34г.
Кирила Васильев - 39л.

Деревни Починской Старины написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Сергей Никифоров - 44г.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11278
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6284
Продолжение.....


скан - 604-608
Деревни Печек прописной в прежнею перепись:
Свирид Алексеев - 50л.

Деревни Зубок Зиби... тож написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Павел Григорьев сын Пулин - 54г.

Деревни Покажева написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Трафим Владимеров - 54г.

Деревни Коробанова Займища написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Дементей Степанов - 49л.

Кошевицкого лавничества деревни Кошевищ прописной в прежнею перепись:
Симион Иванов сын Симонов - 30л.
Григорей Трафимов - 47л.

Деревни Нового Мышкова написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Антон Астафьев - 39л.

Деревни Трутисовой Слободы написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Григорей Остафьев - 44г.

Деревни Освяникова Нивы написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Ермолай Никитин - 44г.
Илья Фомин - 44г.

Деревни Попоры в прежнею перепись прописной:
Федор Никифоров сын Сала...ка

Зжевского лавничества деревни Оброку написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Сафрон Трафимов - 34г.

Деревни Ивников прописной в прежнею перепись:
Василей Васильев сын Мамонов - 45л.
Петр Алексеев - 44г.

Кроповисого(?) лавничества деревни Замошевой написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Гаврила Фомин сын Коляной(?) - 49л.

Деревни Копасиной в прежнею перепись прописной:
Демид Иванов - 45л.

Деревни Закрутья написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Анофрей Алексеев - 34г.

Деревни Гущина написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Федор Ильин сын Мухин - 49л.

Деревни Старины написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Моисей Федосеев - 39л.

Верховажского лавничества деревни Дива написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Павел Федотов сын Смоликов(?) - 67л.
Андрей Дмитриев - 35л.

Деревни Старого Переду(?) написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Кирила Остафиев - 33г.

Деревни Дивской Слободы написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Илья Семенов - 27л.

Деревни Орлова написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Герасим Пракофьев сын Горя - 47л.

Деревни Плешивой написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Герасим Филимонов - 39л.

Деревни Новосилова Починку написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Григорей Костентинов - 39л.

Зверовицкой волости села Зверовичь написанной в прежнею перепись во оном селе:
Патап Иванов - 63г.
Федор Яковлев - 53г.

Деревни Ераков написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Семен Павлов - 48л.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11278
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6284
Продолжение....


скан - 609-613
Деревни Каткова написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Яков Васильев - 39л.

Деревни Духанина написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Василей Яковлев - 43г.

Деревни Василевичь написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Леон Григорьев - 38л.

Деревни Жеребина написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Иван Васильев - 53г.

Деревни Недвижи написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Василей Андреев - 83г.

Деревни Рачицы написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Барис Трафимов - 43г.

Деревни Косыляку(?) написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Иван Максимов - 63г.

Деревни Буларина написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Анисим Иванов - 45л.

Деревни Струкова написанныя в прежнею перепись во оной деревни:
Тимофей Григорьев - 63г.
Филимон Григорьев - 49л.

Деревни Борисов написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Фома Иевлев - 38л.
Лукьян Костентинов - 41г.

Деревни Кошуева написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Иван Григорьев - 31г.

Деревни Монлакова написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Данила Карнеев - 38л.

Деревни Тригубова написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Никита Иванов - 63г.
Иван Федоров - 28л.

Деревни Дурова прописной в прежнею перепись:
Федор Фомин - 70л.

Деревни Бухарина написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Василей Степанов - 58л.

Дворцовой Красенской волости села Красного написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Василей Григорьев - 31г.
Василей Никитин - 39л.
Иван Агапеев сын Утка - 51г.

Села Сыракореня написанной в прежнею перепись во оном селе:
Василей Павлов - 58л.

Деревни Янова написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Агафон Никитин - 39л.

Деревни Михайловской написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Герасим Данилов - 40л.

Села Жерновак написанной в прежнею перепись во оном селе:
Василей Григорьев - 29л.

Деревни Лукинич написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Анисим Петров - 51г.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11278
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6284
Продолжение.....


скан - 613-618
Деревни Карпиловки(?) написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Сила Гаврилов - 43г.

Деревни Арешкова написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Алексей Артемьев - 33г.

Дворцовой Порецкой волости Порецкого лавничества деревни Крупининой написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Тит Симонов сын Шопин(к)ов - 44г.

Деревни Осимовицы рожденные после прежней переписи:
Афонасей Ильин - 17л.
Прописной в прежнею перепись:
Моисей Казмин - 45л.

Зверского лавничества деревни Калень написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Прохор Исаев сын Кретков - 36л.

Верховского лавничества деревни Житяниц(?) написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Осип Казмин сын Пищиков - 73г.
Ерофей Осипов - 37л.
Иван Макеев а по ревизии написан Семенов - 49л.
Григорей Трафимов сын Оз(б)дирыш - 50л.

Деревни Старины Поповой написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Остафей Тимофеев сын Бурделев - 49л.

Деревни Селца написанной в прежнею перепись:
Федор Емельянов сын Кокошин - 39л.
Флор Емельянов сын Кокошин - 33г.

Деревни Хотеева написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Максим Гаврилов - 76л.

Деревни Малековки Редозубья тож написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Федор Ефимов - 54г.
Еким Елфимов - 41г.

Деревни Лехонова(?) Бору написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Степан Гаврилов сын Кекин - 33г.
Емельян Логинов сын Вавулин - 45л.

Деревни Дивной Слободы написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Афонасей Агафонов - 44г.

Деревни Черт....ских Старин написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Иван Исаев - 36л.

Деревни Старого Пересуду написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Иван Кандратьев сын Модека - 59л.
Василей Фирсов сын Королев - 64г.

Деревни Лобанова написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Владимер Никитин - 51г.

Деревни Огородников написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Герасим Васильев сын Сергеев - 64г.
Павел Иевлев - 31г.
Семен Лукьянов - 44г.

Деревни Кошевичь написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Иван Симонов - 84г.

Деревни Андреевской написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Зиновей Агафонов сын Слаповской - 84г.
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11278
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6284
Воронежский АИС-архив.
Ф.И18, Оп.1, Д.91

Переписная книга дворцовых и монастырских крестьян по сказкам 1745-1746 годов, ведомости выбывших крестьян Битюцкой дворцовой волости.
01.01.1745-31.12.1747

скан - 619-623
п. Масаловский (Мосоловский)
Той же Битюцкой дворцовой волости поселившияся на мосоловском отроге переведенные из Хатунской волости крестьяне по скаске 746 году Хатунской волости

Деревни Колянина написанные в прежнею перепись во оной деревни:
Ларион Трафимов - 37л.
Потап Трафимов - 30л.
Иван Леонтьев - 91г.
Григорей Петров - 70л.
Осип Петров - 66л.
Петр Мартинов - 68л.
Дарофей Иванов - 36л.
Моисей Андреев - 30л.
Моисей Иванов - 42г.
Федул Филатов - 34г.
Юда Лаврентьев - 32г.
Михайла Григорьев - 56л.
Герасим Григорьев - 43г.
Яков Елизаров - 31г.
Евсей Трафимов - 51г.
Иван Михайлов - 55л.
Федор Михайлов - 51г.

Деревни Агариной написанной в прежнею перепись:
Клим Кирилов - 40л.

Деревни Чиркова рожденной после прежней переписи:
Анфиноген Петров - 10л.
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11278
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6284
Воронежский АИС-архив.
Ф.И18, Оп.1, Д.91

Переписная книга дворцовых и монастырских крестьян по сказкам 1745-1746 годов, ведомости выбывших крестьян Битюцкой дворцовой волости.
01.01.1745-31.12.1747

скан - 625-658
По скаске 746 году той же Битюцкой дворцовой волости переведенные из разных губерней и дворцовых волостей в село Бабки дворцовых волостей крестьяне

Переселенцы из этих мест:
Чарондская округа
Костромская губерния, Красносельская волость
Тверская губерния, Прилуцкая волость
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Samariness

Samariness

Белгород
Сообщений: 214
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 122
Уважаемые форумчане!
Меня интересуют сведения о селе Старопокровское ( или ранее Покровское Прогорелое тож) Бобровского уезда. К сожалению, кроме сказки в деле 250 ГАВО, не полностью сохранившейся, ничего не нашла.
Сейчас смотрю Дело 124 Битюцкой дворцовой волости о селе Покровском.
В деле очень много крестьянских жен взятых в Хатунской волости, т.е. речь, идет о переселенцах.
Есть жены, взятые и в Чигле и в Чиглянске.
В конце сказки указано «Переведены дворцовые крестьяне из разных Битюцких сел и поселков в село Покровское»
Из Сел Коршево, Шестаково, Борщево, Курлацкое, Курлак, Верхотойденск, Чиглянск, Анненск, Ясырки, Щучье, Тойденск, поселков Мосоловский, Пчелиный, Бабенский.

Подскажите, пожалуйста, о каком селе Покровском из дела 124 идет речь, как оно называлось позже. Чигла и Чиглянск это один населенный пункт или разные? Где искать нужное мне, Старопокровское?
---
С уважением Марина.
Ищу сведения о Сазановых, Шияновых, Савустиан, Тараскиных, Гончаровых Воронежская губерния
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈