ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 662 663 664 665  666 667 668 669 670 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Vassveta

Сообщений: 513
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 267

Raisa28 написал:
[q]
Известно откуда она родом?
[/q]


Нет. И в МК Волоколамска Ивановы с отцом Кузьма и мамой Екатериной мне не попались. Никто. Хотя Титовых было гораздо больше, чем говорила бабушка. Видно на ее памяти их уже не было в живых.
Свидетельство о смерти родственники не нашли, а справку без свидетельства о рождении бабушки не заказать.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Vassveta
Работайте плотнее с сельсоветом. У них могут нужные Вам похозяйственные книги или информация куда они передавались и когда. Также если повезет и сыграет человеческий фактор, то они Вам удаленно могут прислать имеющиеся сведения из своих источников. Тут важно правильно поговорить с человеком, чтобы ему захотелось Вам помочь. Если сами живете в зоне доступа, то можно и самостоятельно съездить. Личное общение и заинтересованность располагает. У самого за плечами исключительно положительный и продуктивный опыт с сельсоветами.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Vassveta

Сообщений: 513
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 267
Shtopor

Они и в переписке очень доброжелательны. Может не хотели расстраивать, что прадад получил ВМН. Я это узнала, только 2 недели назад. Про отца бабушка никогда не говорила, кроме имени.
Но сейчас у меня возникла ниточка, правда совсем тоненькая. В Истре наши запись о рождении Екатерины с отцом Василием, но матерью Александрой. Может у него был второй брак? Раз в год рождения бабушки, с Аграфеной они не были женаты. Попробую пошерстить 23-24 года. Эти года есть в архиве. Жаль допуск удаленный никак не запустят. Проверила найденную метрику из Истры 42 км от Сычево. Далековато.
И созвонюсь с сельсоветом. Лучше бы конечно доехать.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8741
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9942
Ekaterinburg

Строго говоря, это уже не метрические книги. Эти записи неофициальные и по факту фиксируют взаимоотношения человека с Церквью.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

Ekaterinburg написал:
[q]
Книги велись
Просто стало меньше желающих, регистрация факта рождения в загсе была обязательной, но попривычке люди шли в церковь.
Видела мк за 1957 год по Шадринскому уезду
[/q]

Сейчас тоже ведутся учетные книги в церкви, но как правильно заметил BORISBEL это уже внутренняя церковная документация, которая к актам гражданского состояния не имеет никакого отношения.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

Vassveta написал:
[q]
Может не хотели расстраивать, что прадад получил ВМН
[/q]

Надо искать личное дело, оно точно есть. Там много важной информации будет кроме той, которая Вас интересует сейчас.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Vassveta

Сообщений: 513
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 267
Я отказ получила. Он не реабилитирован. ( Повторно сделала запрос не только на ознакомление с делом, но и на архивную выписку. Буду ждать, что ответят.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Ekaterinburg, я Вам верю на слово. Я сам видел метрики 30-х годов, но это уже неофициальные документы. Я думаю, что подтвердить ими родство нельзя в отличие от метрических книг. Если у Вас предок родился в 20-х годах XX века, то для установления родства нужен акт из сельсовета, а не запись священника из церкви. А вот если предок родился в 1915 году, например, то запись из метрической книги будет официальным документом, т.к. на тот период церковь была уполномочена выполнять запись актов гражданского состояния.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Vassveta, к сожалению, а может и к счастью, у меня опыта в таких вещах нет совсем. Тут есть ветки с подобной тематикой, может стоит там спросить какова практика в таких вопросах.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2763
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3730

Shtopor написал:
[q]
Ekaterinburg, я Вам верю на слово. Я сам видел метрики 30-х годов, но это уже неофициальные документы. Я думаю, что подтвердить ими родство нельзя в отличие от метрических книг. Если у Вас предок родился в 20-х годах XX века, то для установления родства нужен акт из сельсовета, а не запись священника из церкви. А вот если предок родился в 1915 году, например, то запись из метрической книги будет официальным документом, т.к. на тот период церковь была уполномочена выполнять запись актов гражданского состояния.
[/q]


Всё верно. Только загс был официальным органом удостоверяющим подлинность рождения, брака и смерти

Но... Только с тех пор как была установлена первый раз советская власть в данном регионе.
Данный декрет был принят в январе 1918 года
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 662 663 664 665  666 667 668 669 670 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈