ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 487 488 489 490  491 492 493 494 495 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

G_Spasskaya написал:
[q]
к какой церкви относились казармы, где квартировали. Я так понимаю, что это либо ближайшая церковь, либо главный собор города.
[/q]

В том числе полковой собор, собор рода войск, собор гвардии (если гвардия). Возможно, что разные подразделения и в разных.
Annastasia09
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
А каким документом их «вызывали» в Ленинград?
Я пока не заню, когда точно бабушка вернулась в Ленинград, но она точно эвакуировалась к сентябрю 1942 и вернулась к декабрю 1944. Возможно, вернулась раньше. Не уверена, работала ли где-то в Ленинграде в 1944. Известно, что она работала в эвакогоспитале Второго Белорусского Фронта, дошла с ним до Берлина.
---
Ищу сведения о Черногоровых (с 1880 - Петербург, ранее из Рязанской губернии Пронского уезда Архангельской волости и слободы)
Усатых (с 1939 Ленинград, ранее Белоруссия)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5093
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3323
Annastasia09

Вы уже в 3 темах упомянули этот документ, которым "вызвали", в связи с этим у меня вопрос: а зачем он Вам ?
С точки зрения поиска он ведь ничего не даст. Ну будет там написано что я ФИО прошу разрешить моей жене ФИО вернуться в г.Ленинград. И виза чиновника такого то "разрешаю"
Дальше что с ним делать ? Как это Вам поможет продвигаться по родословной вглубь времён ?
Как звали первого мужа бабушки Вы и так знаете, надо выяснять жизненный путь человека: где работал, служил и т.д. чтобы найти место рождения, родителей, родителей родителей и так далее.
Для чего зацикливаться на поиске малозначимого с генеалогической точки зрения документа ?
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти сведения о моих корнях. Знаю, что они польские по отцу, отец - Люткевич Вячеслав Валерьевич (1976 г.р.). Дедушка мой - Люткевич Валерий Владимирович(ориентировочно 1950 г.р.), прадед - Люткевич Владимир Эдуардович(23.10.1921 г.р.). Недавно нашла информацию о прадеде, наградной лист, благодаря которому известна точная дата его рождения и ВРК, откуда призывали на войну.
Больше пока ничего о них не знаю, так как дедушка скончался еще до моего рождения, а отец и его родные брат с сестрой тоже мало что помнят. Насколько я понимаю, все они с Москвы и там же жили.
Хотелось бы узнать что-то еще о прадеде (и его жене (известно только имя и место рождения, да и то общее, скажем так)), а также о прапрадеде, отчества которого я пока не знаю.
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Kolob-07 написал:
[q]
В том числе полковой собор, собор рода войск, собор гвардии (если гвардия). Возможно, что разные подразделения и в разных.
[/q]

Какой полковой собор? Какая гвардия?
мы же ведем речь о жандармских дивизионах... Или я чего то не понимаю...
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5093
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3323
yanina992

Вам прямая дорога читать раздел для новичков. Там прекрасно расписано какие виды документов советского времени можно искать и где, как переходить от советских к дореволюционным.
Для новичков это полезно, если конечно хотите реально заняться поиском. Мы при всем желании не повторим тот объем информации в одной теме.

И еще: флудить одним сообщением во многих темах - дурной тон. На любом форуме, не только генеалогическом
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923
G_Spasskaya
я в своем предыдущем сообщении добавила ссылки на законы о жандармских командах. Если интересно - взгляните...
Знание общих вопросов иной раз помогает в правильную сторону развернуть поиск...

yanina992
https://vgd.ru/generes.htm
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
yanina992, здравствуйте! В наградном листе Вашего прадеда указано, что он член ВЛКСМ с 1948 года. Вам прямая дорога в РГАСПИ или архив Общественно Политической жизни. Почитайте эту ветку подробно, там много информации https://forum.vgd.ru/25/11315/all.htm
В архиве найдете дело личное, анкеты, много всего интересного и полезного узнаете, чтобы дальше продвигаться в работе. Будет больше информации к размышлению.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Любчинова, интересно и полезно, но мой уже в это время в отставке был: я так понимаю, что просто была цель - выслужить чин и получить дворянство. Вероятно, средства к жизни были, а делать карьеру на военном поприще не собирался. А может, здоровье не позволяло...

А списки, насколько я понимаю, должны быть в одноимённых фондах региональных архивов. Вот только Иноккент по нужной губернии не нашел. В Москве, как я понимаю, есть.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

G_Spasskaya написал:
[q]
мы же ведем речь о жандармских дивизионах.
[/q]

Я, вообще, про рядовой состав.

У меня пра- был жандармом в Ковно, браки (два) и рождения детей (восемь) были в самых разных храмах уезда, иногда довольно далеко от города. Одно рождение даже у единоверцев.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 487 488 489 490  491 492 493 494 495 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈