ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 247 248 249 250  251 252 253 254 255 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 452
Ardilla
В моем случае.
В 1907 году родился мальчик по имени Герасим , отец - Трофим Макаров Ермаков.
а потом мальчик "превратился" в Герасима Трофимовича Макарова.
как видно, фамилия образована от ИМЕНИ ДЕДА.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8055
Любчинова
Во всех - уже четырёх - аналогичных случаях, которые встречались в моей практике, причём на протяжении 150 лет (с 1760 до начала XX века), объяснение в итоге было одним и тем же. Отец семейства, а вместе с ним и вся семья, исповедались в другой церкви - домовой или служебной. Соответственно, в приходскую церковь к исповеди никто, включая дворовых людей, не ходил.
А вот метрическую книгу ни домовая (практически никогда), ни служебная (в очень большом числе случаев) церковь не вела. Поэтому, даже если ребёнка крестили в домовой церкви (кстати, в двух из моих четырёх казусов так и было, крестил домовый священник), запись об этом - в своей метрической книге - делал приходской иерей.
Удачи!
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923
ИнокКент, спасибо, значит надо искать везде, до чего доберусь...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8055
Любчинова
Ох, боюсь Вас обнадёживать. Тем более - начало ХХ века. Исповедки перестали быть "документом строгой отчётности" в 1865, после года хранения их разрешалось уничтожать, и что-то мне подсказывает, что такие частно-ведомственные церкви, в которых могли исповедаться Ваши персонажи, уж точно не заморачивались передачей исповедных ведомостей на хранение в архив консистории. А собственного архива, скорее всего, не имели вообще. Увы...
Я-то раскрутил эту схему первоначально на приходской церкви во Владимирском уезде 1760-х, когда метрическая книга была переполнена крестьянами и дворовыми князя Голицына (больше половины записей), а в исповедной ведомости за тот же год не было ни князя, ни его семьи, ни крепостных. А "ведомость о бытии у святого Причастия" (правда, за другой год, но здесь важен принцип) нашлась собственно в княжеском фонде.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923
ИнокКент ну, мои-то дворяне только так звались, к 20-му веку обеднели и разорились. Вероятнее всего в Туле жили на квартире, так что все-таки есть надежда, что ходили в приходскую церковь. Другое дело, что в том районе, где они жили примерно в 1913-14 году по интересующей меня церкви не вижу исповедок вообще (это у мормонов, но может и в архиве нет), а в исповедках тех приходов, которые есть, не вижу их ))))
Вообще с этими фон Йорками сплошные вопросы...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
AngelMary

Сообщений: 294
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
Здравствуйте.
Вопрос к знатокам!
В личном деле прадеда есть различные анкеты, указано в строке "где родился?" - "здесь" biggrin1.gif
Это конечно понятно, что не "там". Что означает "здесь"? Здесь, в этом городе? Здесь, в этом уезде? Здесь, в этой губернии?
Не могу найти пока что его следов, нигде.
Alexei Karpov

Alexei Karpov

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 338
AngelMary
А к чему относится "личное дело"?
Анкеты также заполнялись для какого-то органа - партия, предприятие и пр.
Если Вы сможете привязать оформление анкеты к определенному событию и, соответственно месту данного события - поймете, где это "здесь".
---
Ищу: Зубковых г. Москва;
Ионовых д. Бутькова Зарайского уезда Рязанской губернии;
Кирил(л)овых Казачья слобода Данковского уезда;
Желтиковых Богословская слобода Данковского уезда;
Мазиных, Крапивиных, Больных село А(О)льховец Лебедянского уезда;
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

AngelMary написал:
[q]
Что означает "здесь"?
[/q]

Я думаю, что "здесь" означает тот же населенный пункт, где работал прадед и где хранилось его личное дело.
Если это город -- то в городе.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Gylschat
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. А можно узнать откуда пошла фамилия Насыров. Насыров Сиразетдин Залялетдинович 1896 года рождения не могу найти в ревизионной книге своих предков. Дедушка оказался не местным. Как можно узнать откуда они прибыли? Казанская губерния Спасский уезд.
---
Восстанавливаю родословную семьи Насыровых. А также Шариповых.
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1199
в 1й ревизии 1720 года в Слободе стрелецкой мой предок значится старостой слободы
[q]

Стрелецкой слободы староста Клемен Полторыхин …..
Водворе Клемен Иванов сын Полторыхин шестидесят пяти лет у него дети Федот сорока лет Прохар тридцати пяти лет Родион тридцати лет Прохоров сын Григорий шести лет
[/q]


А вот 10 годами раньше в 1710м в писцовой книге несколько раз проверил - никаких упоминаний :(

Вопрос: в то время писалось где-то о прибытии? Откуда?
староста стрелецкой слободы - это ведь получается военноначальник над пашенными солдатами - верно? Может воинский учет какой поискать? но где и какой?

P.S. речь о Богородицком уезде Тульской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 247 248 249 250  251 252 253 254 255 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈