Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132  133 134 135 136 137 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24851
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20484

Влад51 написал:
[q]
За такую переправу вполне можно было Кормчую книгу получить
[/q]


И что это Кормчими книгами княжна разбрасывалась?

Ко́рмчая книга или Номокано́н сборники церковных и светских законов, являвшихся руководством при управлении церковью и в церковном суде православных славянских стран, также служили для передачи различных древних текстов. Языки: старославянский, древнерусский.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Влад51

Москва
Сообщений: 144
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55

valcha написал:
[q]
И что это Кормчими книгами княжна разбрасывалась?
[/q]

Вероятно не разобралась она как следует в отцовской библиотеке. Подумала; "что то из судовождения". Вот зачем подобная книга могла оказаться в темной крестьянской семье, это вопрос? Не переиздавалась кажется в России с 1813? года.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24851
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20484

Влад51 написал:
[q]
Вероятно не разобралась она как следует в отцовской библиотеке. Подумала; "что то из судовождения"
[/q]


Княжна получила основательное a_003.gif образование и ценность дедовско-отцовской библиотеки понимала.


Влад51 написал:
[q]
Если кто то из крестьян сопровождал А,М,Щербатову (не сама же она лошадьми правила) то должна была быть дана проезжая.
[/q]

О проезжей для себя и для сопровождающих (они, скорее всего, были вписаны в проезжую княжны) должна была озаботиться сама княжна или её брат и дать соответствующее распоряжение своему управляющему.
А тот в свою очередь должен был обратиться в полицейскую часть по проживанию на то время княжны в Москве ( в Серебряном переулке, рядом с известной церковью Николы Явленного на Арбате ?). с письменным поручением от княжны или ее брата.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Влад51

Москва
Сообщений: 144
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Да возможно конечно и по тракту ехать на наемном ямщике или своего с Москвы иметь, но тракты (переправы) обычно в половодье вставали. К тому же У Щербатовых и свое имение (Саконы) неподалеку от Хрипуново было.
2. Дворянам вообще никакой проезжей не требовалось (достаточно было грамоты на дворянское достоинство). А в нее не впишешь сопровождающего. Можно конечно иметь своего кучера при этом, но как кучеру обратно ехать? Получается был нужен документ на обратку для кучера.
Влад51

Москва
Сообщений: 144
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
А где эти архивы Щербатовых находятся, которые вы рекомендовали?
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24851
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20484

Влад51 написал:
[q]
Дворянам вообще никакой проезжей не требовалось (достаточно было грамоты на дворянское достоинство)
[/q]


Это она в чистом поле ночевала? От Москвы до Хрипуново! Ни в одной ямской избе не останавливалась? Может она своих лошадей берегла и ехала на перекладных, тогда ей пришлось бы лошадей по дороге менять.

На поездки по частной надобности могла быть дана проезжая грамота, чтобы на ямской станции не было бы затруднений.

Комментарии к Е.Онегину

..."Летя в пыли на почтовых (I, II, 2); ..
.Ларина тащилась,
Боясь прогонов дорогих,
Не на почтовых, на своих... (VII, XXXV, 9-11).
Езда для путешественников, пользующихся казенными лошадьми (езда "на почтовых" или "перекладных"), осуществлялась следующим образом: путешественник запасался подорожной - документом, куда вносился его маршрут, чин, звание (от этого зависело количество лошадей; не служивший Онегин, - чиновник 13-го класса, имел право лишь на трех лошадей; особы 1-го класса имели право на 20, 2-го - на 15, а 3-го - на 12 лошадей). Подорожная регистрировалась на заставах; данные о выехавших или въехавших в столицы публиковались в газетах.
Для путешествия на почтовых выдавалась подорожная. Без нее или иного документа, удостоверяющего личность и цель поездки, невозможно было выехать за черту города. Караульные офицеры у застав записывали проезжающих в особые списки. Данные о дворянах, выехавших или въехавших в столицы или губернские города, публиковались в газетах.

"Подорожные выдаются - говорилось в почтовых правилах - в городах: губернских от начальников губерний, в уездах - от городничих, без подорожной же никто не может получить почтовых лошадей".



http://elenasclub.com/story/20012008274/2
Но хуже всего было путешественнику, когда он не имел подорожной.

"Кто езжал по почте, - писал А.Н.Радищев в "Путешествии из Петербурга в Москву", - тот знает, что подорожная есть оберегательное письмо, без которого всякому кошельку, генеральский может быть, исключая, - будет накладно..."

Если путешественник не имел подорожной, он должен был сам о себе заботиться - нанимать ямщиков и лошадей по вольной, договорной цене. Был и другой способ - пытаться получить их на почтовых станциях, платя за все втридорога. Это называлось путешествием "на вольных".

Вот описание езда без подорожной кавалерист-девицы Н.А.Дурова
"Поезжайте без подорожной... Вольные ямщики очень подробно вычисляли, чего бы мне стоило проехать на почтовых... и требовали с меня гораздо больше. Несколько станций пробовала я брать лошадей почтовых... на которых надобно было платить налево и направо, за все и про все, да еще и очень дорого, поехала я опять на вольных..."

"С подорожной я заплатила бы от Казани до Петербурга не более 300 рублей, без нее я издержала ровно 600", - писала Дурова.

Но некоторые путешественники предпочитали "вольных" лошадей, так как боялись быстрой езды - "гоньбы" - на почтовых. Путешествия не всегда были благополучными. Из-за плохой дороги либо по причине скорой езды, к которой часто сам путник побуждал ямщика, случалось, что экипажи опрокидывались.
Самым спокойным был старинный способ езды "на своих" или "на долгих" в то время еще широко распространенный. Лошадей тогда не нанимали, а пользовались своими, и на одних и тех же лошадях ехала всю дорогу - "от места до места", - давая им отдыхать в пути.

В таких случаях путники, не имея надобности в казенных, почтовых лошадях, могли делать остановки там, где находили нужным. И не зависели от расположения почтовых станций. Такая езда "на долгих" с длительными остановками для корма и отдыха лошадей, без ночной гоньбы, была действительно медленной и долгой, но обходилась дешевле.

Читаем у Пушкина:

...Ларина тащилась
боясь прогонов дорогих
не на почтовых, на своих...

При езде "на долгих" помещики снаряжали целый обоз для себя, для слуг и множества везомых с собой вещей, продуктов и корма для лошадей.

Обоз обычный, три кибитки
Везут домашние пожитки,
Кастрюльки, стулья, сундуки,
Варенье в банках, тюфяки,
Перины, клетки с петухами,
Горшки, тазы....
Ну, много всякого дообра.

По тем временам это был скромный выезд помещицы...

Из всех трех описанных способов передвижения того времени самым верным было путешествие на почтовых. Государственная почта с ее эстафетным способом перевозок от станции к станции гарантировала надежность передвижения. Свой экипаж в пути мог сломаться, лошади выйти из строя. Сколько раз приходилось путешественникам, оставив свою поврежденную карету и лошадей, отправляться далее на почтовых.

На всех трактах для перемены лошадей и отдыха были устроены почтовые станции. Каждая из них имела определенное количество лошадей и экипажей в зависимости от разряда, к какому она принадлежала. Станция 1-го разряда была в губернских городах, 2-го - в уездных. Небольшие населенные пункты имели станции 3-го и 4-го разрядов с небольшим количеством лошадей.

Почтовая станция находилась в ведении чиновника - станционного смотрителя. В обязанности которого входило проверять подорожные. За лошадей взимались прогонные деньги - за каждую лошадь и версту. Пробег лошадью одной версты стоил в зависимости от тракта от 8 до 10 копеек. Исчисление верст начиналось от городских почтамтов. Первый почтамт в России (Почтовый двор) был открыт в Петербурге в 1714 году.

Все главные дороги были размечены верстами (1 верста = 1067 метрам). Через каждую версту стоял столб с цифрами - на одной стороне обозначались версты пройденные, на другой - оставшийся путь до конечного пункта.

Почтовые станции с конца 18 века строились по типовым проектам и в Центральной России располагались на расстоянии от 18 до 25 верст. Проехав этот путь и доставив почту или людей до следующей станции, ямщик с лошадьми возвращался обратно. Почта работала по эстафетному способу.

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 377
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 407
Подскажите, пожалуйста, как могла произойти смена прописки (приписки?) крестьян в начале 1900х годов? Интересует, как это документально подтверждалось?
Как мог крестьянин из Виленской губернии, Лидского уезда, Тарновской волости (запись о браке в МК СПб за 1906 год) стать через 3 года стать крестьянином Санкт-Петербургской губернии Выскатской волости? - прописка по месту рождения жены, даже не смотря на то, что они там не жили?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14577
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8925

Амадина написал:
[q]
как это документально подтверждалось?
[/q]

Ищите документы (открепительные и приёмные) в документах Санкт-Петербургской казённой палаты.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2952
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4180
Амадина, ещё можете проверить посемейные списки крестьян Выскатской волости (если сохранились). Они могут храниться как в фонде волостного правления, так и в фонде соответствующего уездного по воинской повинности присутствия. Ну и в фонде казённой палаты тоже могут. Обычно в посемейных списках делались отметки о причисленных к волости крестьянах с указанием даты и номера постановления казённой палаты об этом. Хотя в Вашем случае всё могло быть гораздо проще: поскольку метрические записи обычно делались со слов, а социальное происхождение и место приписки далеко не всегда проверялись документально, то и в метрику заносилось лишь то, что заявлялось. В этом смысле метрические книги - не слишком достоверный источник.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 377
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 407
Konstantin Ivanov, AdveniatRegnumTuum, спасибо! Буду искать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132  133 134 135 136 137 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈