Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1349 1350 1351 1352 1353 * 1354 1355 1356 1357 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5003
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15520
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (57)  |  Жалоба (2)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10365
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12003
an80

вышеписанные души паподанной
в 4 ревизии о написаных состояли за
покойным господина моего родителем
титулярным советником Алексеем
Петровичем Агаревым Резанского
наместничества Данковской округи
в деревне Никольских выселках и го-
сподину моему достались по насле-
дству кои ныне из оной округи
переведены в здешнею округу села
Никольского
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (4)
hedgehog3000
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Требуется помощь людей с опытом и насмотренностью. Самому никак не справиться. Частично удалось расшифровать запись, но есть непонятные слова... Помогите, пожалуйста!

https://disk.yandex.ru/i/8kz2voxJoGY2GQ

Что удалось разобрать:

26.12.1900 г

Евфимий незаконнорожденный ( П.? - что значит это сокращение или пометка?)

Дочь (2 - что значит эта цифра?) девица собственника села Мамекина Феодора (Фёдор - так понимаю это имя ее отца?) Евфимова (не понятно к кому это имя относится)__________ (это слово никак не можем разобрать от него зависит смысл всего предложения) Парасева (имя матери) православная.

Села Ковпинки собственник Евфимий Михайловъ Довженокъ и села _______ собственница Филимонова...

Священник Евфимъ Говрильцовъ съ псаломникомъ Василиемъ Черняевымъ

Гербовое свидетельство № 679302 31.03.1941 г Получил Довженко

Еще интересный момент:
Из рассказов родственников: звали его Довженко Ефим Ефимович, мать Параска.
Поскольку он незаконнорожденный, то фамилия и отчество могло достаться либо от деда по матери, либо от крестного, либо (в редких случаях) настоящего отца могли записать как крестного. Как думаете, какой из этих вариантов более вероятен в данном случае?

Прикрепленный файл: Довженко Ефим Ефимович ф.jpg
dobermorgan

dobermorgan

Русь - Матушка
Сообщений: 464
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3302
У дочери собственника из с. Мамекина Феодора Евфимова Сюзик..(а?) девицы (т.е. незамужней) Парасевы родился незаконорожденный ребенок, которого нарекли Евфимием.

Восприемники: села Ковпинки собственник Евфимий Михайлов Довженок и села Ленькова собственница Феодосия Филимонова...

Отчество и фамилию незаконнорожденному в таких случаях очень часто давали по крестному отцу, как собственно и произошло в вашем случае.

Мать его Парасева (видимо Параскева) Федоровна Сюзик.. (Сузик?).

В 1941 Ефим получил на руки св-во о своем рождении из этой записи, все верно.

Про пометки не помогу (может быть п. это плод, а 2. - это вторая дочь, хотя какой смысл это указывать в МК).

Советую просмотреть все соседние МК по годам в поисках записей с Федором Ефимовичем (чтобы точно уточнить фамилию), и Ефима Михайловича Довженко.

На сайте героев войны 1941-1945 много людей из села Мамекино Черниговской области с фамилией Сузик
---
Москов. г., Богородский у.: Титово, Понарино, Заполицы, Богородское, Степановка, Мисцево
Рязан. г., Егорьевский у.: Знаменское, Василенцово, Федотиха, Поминово
Рязан.г., Зарайский у.: Гальцово (Гольцово)
Владимир.г., Меленковский у.: Каменка, Мильна
Кубан. обл.: ст. Передовая, ст. Отрадная
Лайк (3)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4540
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3753

hedgehog3000 написал:
[q]
Дочь (2 - что значит эта цифра?) девица
[/q]

читать надо "Девица дочь" - пометки 1 и 2 над словами как раз для того, чтобы изменить порядок слов в предложении.
тема для прочтения документов здесь
https://forum.vgd.ru/27/116642/13640.htm
Лайк (3)
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 939
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 443
Помогите, пожалуйста, прочитать отчество Татьяны.
Большего размера нет, таким образом скачала файл, когда можно было еще качать в платном доступе.

Прикрепленный файл: татьяна.jpg
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 13334
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7149

aleksgooo написал:
[q]
Помогите пожалуйста расшифровать населенный пункт.

Вот что написано в ревизских сказках за 1852 и 1858 годы, одна и та же семья. Были переселены в Хавские выселки в 1851 году, но вот откуда ? "в предпписании Хавского волостного правления"

Там кажется что-то вроде "Ясенного" ? "Ясного" ?
Но таких деревень вроде не было рядом. Может это Ясная Поляна, которая рядом с Дмитриевским, нынче Дмитровка ?
Или это вообще Ясенки ? Из Нижнедевицкого уезда ...
[/q]

Из Ясненного. Да, видимо Ясенки, Нижнедевицкий уезд
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=220323&key=1401047272
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (2)
Rekrut4564

Rekrut4564

с.Костылёво
Сообщений: 349
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 176
Доброе утро друзья!! Помогите прочитать отчество Демианов?

Прикрепленный файл: 0041.jpg
---
Малетины,Костылевы,Таскаевы, Шушарины,Добрыдины,Пономарёвы,Софроновы, Лешуковы
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3278
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3393

Niine написал:
[q]
прочитать отчество Татьяны.
[/q]


Лена!!
Правильно Вы прочитали...Богданова a_003.gif
Почему удалили?
Лайк (3)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3278
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3393

Rekrut4564 написал:
[q]
Помогите прочитать отчество Демианов?
[/q]

По тексту...Дианова
Но правильно Дионова...от имени Дион a_003.gif
Лайк (7)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 2066
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1508
доброе утро
помогите пожалуйста прочитать отчество Семена Боучарова
я прочитала Яковлев, но засомневалась - первая буква похожа на Е

Прикрепленный файл: расш.jpg
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1349 1350 1351 1352 1353 * 1354 1355 1356 1357 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) [тема №116642]
Вверх ⇈