Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 487 488 489 490  491 492 493 494 495 ... 569 570 571 572 573 574 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (7)
Jasminka

Москва
Сообщений: 226
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 118
Я селом занимаюсь больше 5 лет. У меня собрана база 10500 человек. Исходник - село Почапинцы. Исповедки только за 1800, 1808, 1809 и далее. Период с 1801-1807 отсутствует.

Да, в Уманском уезде абстрактные Власенко. Только совпала семья: Иоанн Власенко, его жена Агафия, сын Косма, и брат Иосиф. Косма - это мой предок. Только рождения по исповедкам 1802-1805, а в Уманском уезде есть Косма 1788 г.р.

В Звенигородском уезде просмотрела ближайшие села ИВ за 1800 год - ничего. Смотреть весь уезд - это огромный объем инсофрмации. Даже зацепиться не за что. Хотя бы какой круг сел смотреть. По ИВ - записи собраны по определенному порядку - то есть уезд большой, но он как бы делится. Мое село всегда вместе с определенными селами - они как бы кучкой идут из года в год. Может именно эту "кучку" просмотреть?

Есть обрывок записи РК 1816 года. Там есть экстракт, написано, что 35 семей переведены из других губерний. Значит, и раньше могли именно переводить из других губерний.
Как искать?
Если Четвериков жил в Киеве, могли быть у него имения в других губерниях?
Я не знаю этот вопрос. Про перевод из других губерний. Что это значит?

Спасибо вам огромное за подсказки и внимание к моему вопросу.
Этот вопрос не оставляет меня - откуда же мой предок попал в Почапинцы. Где его родовое село?
---
Кто ищет, тот всегда находит.
Grossliebental

Сообщений: 144
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 80

Atkara-EV написал:
[q]
Grossliebental написал:
[q]
В той ревизии только два помещика Печорин и Панов . 72 души. Деревня Загорновка, Слепцовка тож.
[/q]
В Списках населенных мест Саратовской губернии 1859 в Загорновке 18 дворов, 64 души мужского пола и 66 - женского. То есть 130 человек. Однозначно были и другие владельцы.Grossliebental написал:
[q]
В метрике Ивана за 1858 г. крестьянин отец почему то указан за помещиком Пастуновым.
[/q]
Можно привести запись о рождении полностью дословно?
[/q]


Деревни Загорновки господина (Пасту) Плотникова крестьянин Василий Никаноров и законная его жена Марья Семёнова, оба православного вероисповедания

Восприемники:
той же деревни господина Панова крестьянин Антон Антонов, салдатка Агрипина Семёнова
webbrave

webbrave

Сообщений: 5519
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2745

Grossliebental написал:
[q]
В той ревизии только два помещика Печорин и Панов
[/q]


Grossliebental написал:
[q]
Деревни Загорновки господина (Пасту) Плотникова крестьянин
[/q]


т.е. вы не там смотрели. Нужна ревизия на имя Плотникова. Ревизии владельческих крестьян подавали не от населенного пункта, а от владельца. Вы все просмотрели и Плотникова в качестве владельца там точно нет нигде? Скорее всего должен быть рядом с другими владельцами, но не обязательно.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Grossliebental

Сообщений: 144
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 80

webbrave написал:
[q]
Grossliebental написал:
[q]
В той ревизии только два помещика Печорин и Панов
[/q]
Grossliebental написал:
[q]
Деревни Загорновки господина (Пасту) Плотникова крестьянин
[/q]
т.е. вы не там смотрели. Нужна ревизия на имя Плотникова. Ревизии владельческих крестьян подавали не от населенного пункта, а от владельца. Вы все просмотрели и Плотникова в качестве владельца там точно нет нигде? Скорее всего должен быть рядом с другими владельцами, но не обязательно.
[/q]

Да,я именно населенный пункт брал. А вот за владельцев не думал.
Т.е. нужно в архиве просить помещика. А он ведь многими крестьянами владеть мог.
Ещё один нюанс. В рождение моей прабабушки ее восприемник с такой же фамилией ,что и ее отец,но уже из Зиновьевки.
Могло ли быть так ,что владелец туда сюда крестьян тусовал. То Загорновка,то Зиновьевка.
Лайк (1)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5519
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2745
>> Ответ на сообщение пользователя Grossliebental от 9 апреля 2023 18:47

Именно. Искать нужно по владельцу, который мог легко ваших предков переводить туда-сюда. У меня, например, сын основателя рода в конце 18- начале 19 века за 30 лет сменил четыре места проживания, достаточно удаленных друг от друга. То, что в 1808 году они были в деревне X, не означает, что в 1807 они не были где-нибудь вообще в другой губернии.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Дата образования села/нас.пункта, где искать информацию" (9 апреля 2023 23:46)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6001
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8074

Grossliebental написал:
[q]
Да,я именно населенный пункт брал. А вот за владельцев не думал.
Т.е. нужно в архиве просить помещика. А он ведь многими крестьянами владеть мог.
[/q]


Нужно смотреть крестьян данного помещика в данном селе. Накануне отмены крепостного права никаких массовых переводов туда-сюда уже не было.


Grossliebental написал:
[q]
Ещё один нюанс. В рождение моей прабабушки ее восприемник с такой же фамилией ,что и ее отец,но уже из Зиновьевки.
Могло ли быть так ,что владелец туда сюда крестьян тусовал. То Загорновка,то Зиновьевка.
[/q]


Ваша бабушка наверняка родилась намного позже отмены крепостного права, когда крестьяне сами перемещались из одного нп в другой, тем более в рамках одного прихода. Владелец мог быть уже не при чем.
Чтобы судить об этом, надо знать уникальность фамилии. Посмотрите на распространенность фамилии в уезде по порталу "Памяти героев великой войны". Если фамилия редкая и локализована в рамках вашего прихода, то совпадение врд ли случайно.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
webbrave

webbrave

Сообщений: 5519
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2745

Atkara-EV написал:
[q]
Накануне отмены крепостного права никаких массовых переводов туда-сюда уже не было.
[/q]


Были и еще какие. Как раз в самом конце 1850х. Сужу по изученному мною заселению Ростовского уезда Екатеринославской губернии - как раз в 1858-1860 гг. был финальный аккорд массового переселения помещичьих крестьян из Курской губернии. Даже более масштабного, чем в начале 1830х.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6001
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8074
webbrave

А я сужу конкретно по Саратовской губернии, которую исследует автор вопроса.
В разных регионах в зависимости от времени заселения и степени заселенности процессы перевода на новые места проходили по-разному. В Саратовской губернии к началу 19 столетия процесс раздачи свободных земель завершился. В 1810-е закончилось заселение. Крестьяне внутри своих уездов достаточно статичны, сидят на месте, разве что раздел/переход в приданое.
К середине 19 века имела место уже некоторая перенаселенность.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 363
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136
Уважаемые форумчане,

Не могли бы вы проверить, есть ли ошибка в моей логике или нет, то есть могу ли я быть уверена, что мы нашли нашего предка?

Факт1. Получили сведения из ЗАГСА, что отцом моей бабушки является Поломошнов Дмитрий Иванович, род. 11.03.1911, место рождения - Алтайский край, Поспелихинский р-н (НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ НЕ УКАЗАН).

Факт2. В базе данных Память Народа Поломошновых Дмитриев Ивановичей, рождённых в Алтайском крае всего два, у одного год рождения отличается на 12 лет, а вот у другого совпадает ДАТА рождения (11.03.1911) с нашим Дмитрием Ивановичей из факта1. Более того, адрес рождения указан тот же самый плюс населённый пункт (Алтайский край, Поспелихинский р-н, с.Поломошное-1). Можем ли мы утверждать на данном этапе, что это один и тот же человек, даже если предположить, что база данных неполная?

Факт3. Метрики с. Поломошное-1 за 1911 год не сохранились

Факт4. Исследователь проверила все листы с/х переписи 1917 г по селу Поломошное-1 и нашла только одного Дмитрия Поломошнова, рожденного у Ивана Поломошнова. Дмитрию на момент переписи 5 лет, то есть возраст тоже совпадает. Здесь у меня есть сомнение - а вдруг исследователь поверила не все ведомости, а только имеющиеся, то есть вдруг некоторые листы переписи утеряны и на самом деле в этом селе были ещё семьи, где у Иванов Поломошновых были сыновья Дмитрии около 5 лет. То есть мой второй вопрос - можно ли полагаться на такие сведения и считать что мы нашли отца нашего Дмитрия? А если вдруг нет - как это проверить?

Заранее спасибо!


---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 487 488 489 490  491 492 493 494 495 ... 569 570 571 572 573 574 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈